1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол под плитку (керамогранит)

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем mrborman, 15.02.2016.

  1. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Добрый день.
    Диаметр кабеля под плитку обычно в пределах 4-6 мм. Ставьте обычную гофру 16 мм, не парьтесь, технология давно отработана.
    И для чего огород городить с ик датчиками?
    Регуляторы ы ванной лучше не ставить, опять же, технология. Да гофро-тубу под датчик наискосок или под прямым углом через стену проводите. Сначала взи от места установки терморегулятора, потом под углом 90 градусов выводим к месту установки теплого пола, располагайте конец трубки между витками кабеля.
     
  2. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Подскажите..хочу сделать тёплый пол под плитку..(раньше не делал тёплые полы) цены конечно на кабель кусаются..Вопрос..есть у меня бухта новая с кабелем марка
    КНВПЭВТ укладывали такой под ступеньки в уличных переходах...можно ли его использовать?..он одножильный. к одной жиле подключен один выход..к другой два выхода . Куда идёт второй --на заземление? Фото пришлю...
     
  3. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    вот фото кабеля [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    характеристики кабеля КНВПЭТ 1*0,35
    U раб. 220В.
    l секц,-60м.
    J раб. 5,4А.
    P секц.1200Вт.
    t жилы-85грд.
    испытано 2,5квт в течении 1 мин
    кабель у меня валялся 15 лет..не использовался)
     
  5. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    он двужильный или одножильный?
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
  7. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Эту информацию я нашёл..часа 3 сижу в инете --общие цифры...подскажите...какое сечение этого кабеля? Подойдёт ли он для плитки? и второй провод на фото это заземление обмотки.? Как лучше подключить? 1*0,35 (1-это одножильный? а 0,35 сечение?)))
     
    Последнее редактирование: 04.05.2016
  8. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    КНВПЭТ 1*0,35 вот что я узнал ..буква Э""" В МАРКИРОВКЕ- это кабель требующий заземление обмотки (оплётки) по технике безопасности.
    http://www.electrospb.ru/?category=10&content=438&module=reference&subcategory=85 второй провод я подключаю на землю? ВБИВАЮ ШТЫРЬ СТАЛЬНОЙ НА ПОЛ МЕТРА..ИЛИ ..ХРЕН С НИМ --ЗА БАТАРЕЮ))


    Элементы конструкции кабеля КНВПЭВТ 7х0,30:
    Кабель нагреветельный со стальной жилой, с изоляцией из теплостойкого пластиката, с лентой из фторопласта – 4, с оплетной или обмоткой из проволок, с наружной оболочкой из теплостойкого пластиката.

    Условия эксплуатации кабеля КНВПЭВТ 7х0,30:
    Кабель для неподвижной прокладки для обогрева полов жилых помещений, дорог и переходов, лестничных сходов, для оттаивания снега на крышах сооружений, труб и т.п., где требуются условия заземления оплетки или обмотки при напряжении до 380 В переменного тока частотой 50 Гц.
    Кабель эксплуатировать при температуре не более 90°С.
    Кабель выдерживает не менее 10 изгибов на радиус не менее 5 наружных диаметров (для двужильных – меньших размеров) кабеля при температуре не ниже минус 10°С.
    Общее время работы кабелей под токовой нагрузкой - не более 30% от суммарного времени эксплуатации.
    Кабель предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды минус 50°С до 60°С и относительной влажности воздуха до 100% при температуре окружающей среды не ниже минус 10°С.
    Прокладку кабеля производят при температуре окружающей среды не ниже минус 10°С.
    Допускается прокладка кабелей по кирпичу и бетону; открыто и скрыто под слоем цементной стяжки, грунта; под плитами (гранитными, бетонными мощения дорожек, тротуаров; в стальных трубах; по металлическим конструкциям; в воде.
    Подводка питания к нагревательной секции осуществляется «холодными концами» можно применять силовые (установочные) провода сечением 1,0 мм2.
    Кабель соответствует ТУ16-705.141-80.
     
    Последнее редактирование: 04.05.2016
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я предпочитаю в таких непонятных случаях читать инструкцию от производителя, поэтому именно по этому кабелю ничего вам подсказать не могу.
     
  10. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    в том то и дело , что инструкции нету..есть только бирка на катушке...( попробую подключить посмотрю) Думаю инструкции для нагревательных кабелей схожи. Позвоню в офис продаж--где в наличие есть такой кабель..спрошу что и как)
     
  11. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    да. ещё..ведь катушки хватит на два помещения.. скорее всего буду резать кабель, а потом термоусаживать
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  12. devisamara

    devisamara Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    5
    По внешнему виду соединительные муфты похожи на "самопал". Я сомневаюсь, что они герметичны и внутри, скорее всего, есть коррозия. Если умеете делать соединительные муфты, то лучше их срезать и сделать заново. Заодно проверьте сопротивление кабеля. Если Вы говорите о мощности в 1200 Вт, то сопротивление будет около 40 Ом.
    Третий провод похож на заземление, хотя странная конструкция.

    Кабель одножильный. мощность 20 Вт/м.
    Для теплого пола под плитку подойдет. шаг укладки не меньше 10 см. Получите 200 Вт/м.кв. Резать кабель НЕЛЬЗЯ. Один кабель - одно помещение или два соседних.
     
    Шуракен нравится это.
  13. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Спасибо!!!! Получил информацию от знающего человека!!! Муфты соединительные скорее всего просто паяны и термоусажены..( я часто занимался термоусадкой) Кабель этот если не ошибусь с 1995-98 годах..тогда наверно не было современных муфт...Можно ли его проверить подключением к сети смотанным ..греет ли он вобще!!!? А почему нельзя резать? бухта 60 м. ведь в магазине маты с кабелем..они же по отдельности и как то соединяются? нет я не против..мне как раз на два помещения и надо...просто спрашиваю? Никогда не делал тёплые полы---может маты и не соединяются!!!:dash2:
     
    Последнее редактирование: 05.05.2016
  14. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    от
    эти цифры были написаны на бирке привязанной к катушке..Скорее всего верить можно! То что укладывался в подземных переходах под ступеньки это точно!!! льда на ступеньках не было в самый мороз... Просто почему бы не использовать этот кабель..или в магазине купишь лучше..думаю одно и то же..(раньше хоть с медью не обманывали))) а сейчас купишь и не знаешь что..)) Вопрос только в экономии!!! Зачем покупать когда есть!
     
    Последнее редактирование: 05.05.2016
  15. devisamara

    devisamara Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    5
    Добрый день.
    Смотанный в моток кабель лучше не включать в сеть. Могут возникнуть индукционные токи, которые кабель сожгут. Если все-таки хотите включить его для проверки, то размотайте.
    Если есть мультиметр, то померьте им просто сопротивление кабеля между жилами с обоих концов. Разброс цифр может быть от 36 Ом до 44 Ом. Еще проверьте нет ли контакта между жилой и заземлением. В идеале быть контакта не должно.
    Если будете переделывать муфты, то все указанные выше замеры произведите на "чистом" кабеле.
    Соединяйте кабель с подводящим проводом не при помощи пайки, а с помощью обжимных гильз. Контакт будет надежней. А термоусадку используйте с клеевым слоем. Так будет герметично.

    Резать нельзя, потому, что кабель рассчитан на выделение определенной мощности на погонный метр. Сплав жил и изоляция расчитаны исходя из этого. Свои 20 Вт/м. именно этот кабель выделяет при длине 60 м (-10%/-10%). (другой кабель, который выделяет тоже 20 Вт/м, но длиной, например, 80м, будет иметь другой сплав рассчитанный на выделение этой мощности). При укорачивании длины, например, в два раза мощность кабеля увеличится в 4 раза. А на это он не рассчитан.
    Вы скорее всего сможете сделать теплый пол лишь в одном помещении на площади примерно от 6 м.кв. до 8 м.кв.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы