1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол укладка под плитку

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем mastas, 07.05.2012.

  1. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Прислушайтесь к консультанту.У него для доказательства своего мнения всегда найдутся расчёты по умным книгам.
    я никаких расчётов не делал.просто начали вечером электроводонагреватель выключать.А днём включать.Температура и количество потреблённой воды не изменилось.а котёл стал съедать не 1 тыс в месяц , а менее 700 руб.
     
  2. AvangardTeplo

    AvangardTeplo Активный участник

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва, Уржумская 4с2
    Котел, водонагреватель, или теплый пол???
     
  3. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Водонагреватель.
    а принципы энергосбережения одинаковы для всех потребителей джоулей и киловатт.
     
  4. Agusto

    Agusto Новичок

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Добрый день!
    планирую сделать теплый пол в ванной, дорожка 3х0,5 м, хочу поставить кабельный мат типа http://www.unimat.su/rail/advantage/
    подскажите нужно ли укладывать подложку, как этого советует производитель? я боюсь сцепления клея с полом не будет?или достаточно будет вырезать окошки?
     
  5. Ealing

    Ealing Участник

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    20
    Подложку не надо. Уложив маты - залить выравнивающей смесью для ТП. Потом плитка.
     
  6. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    В общем, по технологии положено вырезать окошки в отражайке, мы делали так, сцепление вроде норм, жалоб ни от кого не было
     
  7. Ealing

    Ealing Участник

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    20
    Можете дать ссылку на разработчика этой технологии. Или её выковыряли откуда-то и по полу размазали.
     
  8. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    По полу ничего размазывать не надо, кроме специально предназначенных материалов, обратитесь к разработчикам такого теплого пола и пообщайтесь с ними, сами попробуйте сделать так как сказано, а потом уже размазывайте.
    Моя рекомендация дана исключительно на основе опыта установки, а первоначально, технология была взята у корейцев, которые данный продукт производят и устанавливают, с ними и консультировались. У меня тоже были опасения, что это неправильно, но ведь и водяной теплый пол на что укладывается? У меня есть объект, на котором проводятся все эксперименты, эт дача моя многострадальная, 2 года там такой пол работает и все в норме. Так что, хотите ссылок, идите к корейцам рускоговорящим.
     
  9. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Ну если сомнения есть в этой технологии, то можете и не укладывать отражайку, дело ваше.
     
  10. Ealing

    Ealing Участник

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    20
    Меня не интересует Ваша дача.
    Есть понятие адгезии плитки к основанию. Есть программа и методы испытания этого показателя. Что можете сказать кроме дачи и русскоговорящих корейцев. Это туфта.
    Водяной ТП укладывается в стяжку. Величина которой для жилых помещений не менее 45 мм. Вводя разделитель ( плёнку ) чему равна Ваша толщина стяжки, её прочность.
     
  11. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Я вам рассказал о практическом опыте, никаких испытаний не проводилось, плитка на таком пироге лежит на кухне год, ничего не отстало, толщина клея около 7 мм. В вашем случае, толщина стержней теплого пола выбранного вами 8 мм, значит слой клея будет не меньше сантиметра, а скорее больше. И учтите, толщина на адгезию не влияет, 45 мм или 10 мм, адгезия одного и того же материала одинакова. И давайте без оскорблений, я вам сразу сказал, стелить или не стелить подложку, дело ваше.
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    отражайка сплющится и плитка забунит.
    я тоже окна под кабель ТП вырезал.
    хаотично-квадратно-гнездовым методом.
     
  13. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Согласен, тут нужно 2 мм брать толщину отражайки или стелить пробку, также 2 мм. Мы и так и так делали, нормально во всех случаях, отражайка с точки зрения технологии получше, но пробка тоже годиться.
     
  14. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    И опять же, если есть сомнения, то лучше не стелить, особенно если это 2 или 3-й этаж частного дома, тут мы себя греем. А так без подложки, чуть больше электричества потратим и все, так что я за то, чтоб клиент доволен был и если возникают разногласия, я опираюсь на пожелания клиента, объясняя что и как.
     
  15. Ealing

    Ealing Участник

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    20
    Если "отражайка" - аллюминевая фольга, то через 2...3 года в цементном растворе ( бетон, клей плиточный ) от неё и следа не остаётся, она окисляется и разрушается.
    Влияет на то что Вы можете поставить на этот пол, табуретку или буфет с посудой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы