1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол в сталинке

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем ольга новичок, 07.09.2016.

  1. ольга новичок

    ольга новичок Новичок

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва, московская область
    здравствуйте. подскажите, пожалуйста, не перегрузила ли я перекрытия в сталинке. на площадь 15 кв м у меня ушла 3000 тонны материала(песок. цемент). не многовато ли это для для данного вида дома(перекрытия если я их правильно называю - железобетонные). спасибо
     
  2. ольга новичок

    ольга новичок Новичок

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва, московская область
    вот такое перекрытие доме
     

    Вложения:

  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если 3 (три) тонны, то не перегрузили.
    Потому как заливка бетона весом 3000 (три тысячи) тонн на площади 15 кв.м. должна получится высотой 80 метров:smile3:
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для бетонных перекрытий нормально, вот только есть сомнения, что они бетонные. Я пару раз встречался с послевоенными "сталинками". Там перекрытия были деревянные.
    Впрочем если Вы сами видели что стяжка уложена на плиты...
     
  5. ольга новичок

    ольга новичок Новичок

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва, московская область
    да, ошиблась, у меня 3 тонны(3000кг). а если это действительно не бетонные перекрытия, а деревянные? тогда перегрузила? вот фото перекрытий, на дерево не похоже, но можно ответ на всякий случай. посмотрела в интернете, похоже, что правильно называется железобетонные лаги, если действительно они не деревянные. спасибо
     

    Вложения:

  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да... на плиты перекрытия точно не похоже.
    В сталинках собственно мощные деревянные балки. Снизу (потолок, в вашей квартире это верх) необрезная доска, решётка из реек с сеткой и штукатурка. Сверху (для Вас пол) половая доска. Где то раз в 30 - 40 лет эти балки нужно менять, или хотя бы проверять. Снизу и сверху это я пишу по отношению к балкам.
    Вобщем то стяжку на них делают, но вот какую не знаю. У моей тёщи, в доме, делали перепланировку и устанавливали санузлы. Это официально делалось где то в середине 70х. Ванна и и туалет раздельные. На полу плитка по стяжке. Стяжка делалась по деревянным перекрытиям. В остальных помещениях пол остался деревянный.

    По Вашему фото мало что видно, но действительно на бетонное перекрытие не похоже. То, что в сталинках, с деревянными перекрытиями делают современный ремонт и пол с плиткой, это точно, но вот объёмы стяжки не назову.
    Что здесь сказать... Вы же не будете переделывать???
    Единственный вопрос. У Вас полы были деревянные? А были ли в полу, в углах помещений маленькие вентиляционные решётки?
    Вопрос к тому, что деревянные перекрытия требуют вентиляции. Если такие решётки были, и Вы сделав стяжку их закрыли, то это будет похуже перегруза.
     
  7. ольга новичок

    ольга новичок Новичок

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва, московская область
    да, вентиляционные решетки были. пол был деревянный. но меня все же волнует вопрос перекрытий, так как ну не похож материал перекрытия пола на дерево, я практически уверенна,что они бетонные. извините,что пристала к вам, но если все-таки это бетонные балки, то мою стяжку выдержат?не перегруз?
     
  8. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас в документах на квартиру должно быть прописано из чего перекрытия. Встречался в "сталинках" с Т-образными балками, а между ними - ж/б плиты - похоже на Ваш вариант.
     
  9. ольга новичок

    ольга новичок Новичок

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва, московская область
    да, похоже. только скорей всего не плиты, а балки(мне кажется плита большей ширины, а у меня ширина 7 см, а высота минимум 16(это то, что мне удалось измерить). выдержит стяжку в 3 тонны на 15 кв м? есть риск провалится к соседям?
     
  10. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Три тонны это не много. Вы наверняка прежде чем стяжку заливать, демонтировали примерно столько же - раньше шлак с мусором не стеснялись сыпать на перекрытия, да плюс лаги, черновой и чистовой пол.
     
  11. ольга новичок

    ольга новичок Новичок

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва, московская область
    спасибо за ответ
     
  12. Дмитрий Парамонов

    Дмитрий Парамонов Новичок

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г. Москва, ул. З и А Космодемьянских, д.9, к.2
    "Перегрузили", "не перегрузили" - это слова. Нужен расчет конструктива с подписью и печатью лица или организации, имеющей на это право.
    Когда мы делали подобный ремонт, то деревянные балки заменяли на металлические в соответствии с утвержденным проектом (старые дома в Москве обычно Моспроект).
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я про решётки написал. Они ставятся для вентиляции полости перекрытия. С этим нужно что то делать? Если есть (по памяти) где были пустоты, то возможно просверлить стяжку коронкой и установить решётки.
     
  14. ольга новичок

    ольга новичок Новичок

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва, московская область
    T_Vlad, спасибо за совет, буду решать этот вопрос. но я правильно понимаю, что вентиляция не нужна , если перекрытие не деревянное? или в любом случае, она должна быть
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вентиляция не нужна только в том случае, когда перекрытие монолитное. И второе... зачем то ведь она там была?
    Тут стоит понять один аспект - ни кто не будет тратить деньги просто так и один из основных моментов проектирования это снижение себестоимости. Это только кажется, что сделать отверстия (это ведь не просто отверстие, а сквозной канал между несколькими решётками) и установить решётки дёшево. Это ручная работа. Я не встречал решётки в полу не в деревянных перекрытиях.
    Алекс Вам написал, что 3 тонны это норм. Я пишу - верните вентиляцию. О том, какие там перекрытия можно узнать в БТИ, или они могут дать ссылку на архив. Нет смысла гадать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола