1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый пол

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем Алексей, 01.03.2007.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Дело вот в чем. На старый пол (деревянный) постелил фанеру (cемерку) , чтоб потом уложить ламинат. Но жена захотела еще и утеплить небольшую площадь комнаты, сделать теплый пол. Так вот, возможно ли, не снимая фанеры и старый пол, уложить нагревательный мат на фанеру ?? Как может происходить монтаж, в каком порядке? На сколько может подняться пол?
     
  2. Яна

    Яна Гость

    Технология теплого пола основана на использовании нагревательных кабелей, которые укладываются специальным образом под линолеум, паркет, плитку или другой материал из которого состоит поверхность пола. Схема устройства основного теплого пола:
    1. Грунт.
    2. Уплотненный гравий.
    3. Теплоизоляция.
    4. Пластмассовая пленка.
    5. Железобетонная плита.
    6. Монтажная планка.
    7. Отопительный кабель.
    8. Выравнивающий бетон.
    9. Поверхностный материал.
    10. Термостат.
    Монтажная лента позволяет закреплять кабель с определенным шагом. Для выбора кабельные системы обогрева вначале надо определить площадь, свободную от постоянной мебели, где не требуется подогрев (не учитываются столы, стулья и т.д.), затем определяетесь с необходимым режимом обогрева.

    Существуют два варианта использования кабельных систем обогрева.Первый - когда теплые полы используют для создания комфортных условий и подогрева пола в помещениях с центральным отоплением. этом случае необходимо, чтобы система в среднем создавала 120 Вт/кв.м. свободной площади. Для ванной комнаты или санузла, там, где пол психологически кажется более холодным, мы бы рекомендовали вести
    расчеты исходя из мощности 150 Вт/кв.м. Второй - когда теплые полы используют для полного обогрева помещения, когда теплые полы используются в качестве единственной системы обогрева, потребуется 180-200 Вт/кв.м. свободной площади
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2015
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Спосибо за ответ. Но вы привели схему основного устройсва теплого пола, а просил рассказать как мне поступать с моим случаем. Если возможно иметь теплый пол дома, уложенный каким то образом на фанеру, то просьба расказать, (если конечно не затруднит) что делать в первую очередь( в моем положение)?
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2015
  4. VinS

    VinS Гость

    - Алексей, это Вы сможете сделать без особого труда. На этом форуме за весну-лето прошлого 2006 года посмотрите эту тему - тут была пооодробнейшая технология укладки теплого пола и под ламинат и под паркет. Вам сейчас и надо-то только уложит теплоизолятор, на него сетку, по которой будете крепить кабель, и ффсё это залит стяжкой. а на неё уж ламинат. Подробности с млиметрами и прокладками - в теме. Сергей.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Еще раз спс. Смотрел я за 2006 год, но почему то не нашел. А можно тут написать кратко, что класть на фанеру перед укладкой теплового мата? Как я понял сразу можно класть теплоизолятор и на него сетку с кабелем и все?
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2015
  6. Уважаемый Алексей! Боюсь у вас ничего не удастся. Так как нагревательный элемент должен обязательно находиться в цементно-песчаной стяжке. Если вы её сделаете поверх фанеры и деревянного пола, то всё дерево сгниёт и со временем просядет. А за ним и стяжка. Толщина стяжки 50 мм. Я бы вам всё-таки советовал разобрать дерево и фанеру, сделать стяжку или продумать другие варианты комфортного отопления. Например сейчас появились в продаже "греющие" плинтуса.
     
  7. Забыл ещё сказать. Вообще-то по всем нормам электрический тёплый пол запрещено укладывать под ламинат. Или же ламинат запрещено укладывать на электрический тёплый пол.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Возможно ли использовать в качестве нагревательного элемента не отопительный кабель, а водяные трубы с входом и выходом от центрального отопления. Если да, то какой должна быть технология изготовления такого пола. Спасибо.
     
  9. Сделал себе дома такой тёплый пол. Подключился от центрального отопления. Клиенту магазин тоже подключил с тёплыми полами. Правда там есть много нюансов, которые надо учитывать, Какая система отпления (с нижней или верхней разводкой), загрязнённость воды, температурные условия (для тёплого пола выше 50 гр. Цельсия нельзя), покрытие пола, основание под стяжку, количество этажей в доме и этаж проживания и много прочего. Тут нужен профи хотя бы для рассчёта, а монтаж пола обычный как для электрических полов. Если что-то нужно поконкретнее пиши постараюсь подсказать если знаю. uncovers@rambler.ru
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы