1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Теплый потолок

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем Dima72, 29.04.2015.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Выходят одинаково. Разница определяется конструкцией ограждений.
    Кабель - бОльшие локальные перегревы, но на меньшей площади.
    Вообще, прежде чем делать такие (фундаментальные, отменяющие закон сохр. энергии) утверждения, следует вначале ответить хотя бы на один из двух вопросов. Куда девается энергия взятая из сети в кабельном обогреве, или откуда берется лишняя энергия при пленочном :smile3:
    В целом, пленки конечно лучше, ровнее тепло. Беда в том, что под мой проект - существующие пленки переразмеряны (чрезмерная удельная мощность, порядка 0,2 кВт/м2). У меня на 80 м2, при -20С потребность в обогреве с полкиловатта. Как эти полкиловата на весь пол растянуть - уже голову сломал.
    Пленки с уд. мощностью ватт 10-15 на квадрат, в природе существуют?

    Смотря какие квадраты. СОР до -3С, у совр. около 5-ти, т.е. из розетки киловат, по теплу 5. Для правильного дома, этого на полтыщи квадрат хватит.
    Отстаете от жизни :smile3:
    Совр. теплоносители, конденсация за -50С. Работа на обогрев, до -25С - паспортно, СОР около 3. По отзывам, топятся и за -30С. Ниже - уже конвекторы.
    Киловатники - 40-50 тыс. Вопрос в другом, как растянуть это тепло по дому, т.е. получается аналог печки, нужно учитывать в планировке.
     
  2. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Все верно, с физикой не поспоришь. Но на практике как то так получается.
    Согласен. Это нужно учитывать в первую очередь.
    Таких не встречал, да и вряд ли есть они.
    Да, в кондиционерах я не силен, эт верно. Теперь буду знать. Больше имелось ввиду, что он локально греет что ли... Не совсем то для отопления зимой полноценного, да и душно с ним, гонял в квартире в межсезонье.
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Да в том-то и дело, что не получается. Замерить реальные теплопотери - задача не тривиальная. Конструкция (разные пироги ограждений), исполнение при одинаковой конструкции (где-то щели, где-то минвата легла), быт при одинаковом исполнении (куча мелких, которые каждую минуту туда сюда-через уличную дверь)...
    Потом рождаются легенды.
     
  4. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Тут я согласен, мало того, что не тривиальная, так еще ни кто замеров адекватных не проводил. Потому опираемся на субъективные вещи. Я сужу по отзывам клиентов и монтажников. В частности, первые не жалуются на повышение расходов за эл. энергию, а вторые приходят за пленкой, по тем же причинам. Т.е. после установки кабеля есть жалобы клиента, на повышенный расход, а после пленки нет. Согласен еще раз, что все условно, но как дыма без огня небывает, так и тут. К сожалению, пока нет реальных практических сравнений того и другого в схожих условиях.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы