1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Термобрус для одноэтажного дома - стоит ли связываться

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Ольга, 06.11.2010.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Хочу построить одноэтажный дом 5х9 для постоянного проживания. Прочла рекламу термобруса, очень интересно. Кто строил, кто живет в доме из этого материала? Стоит ли связываться с малоизвестной технологией?
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Технология на самом деле очень известная. Два слоя фанеры (или чего-то подобного) и эффективный утеплитель (пенополистирол,пенополиуретан и т.п.).Исполнять можно как угодно: панель, панель с отделкой,теперь(чисто Российский вариант)- брус.Спору нет: вся "одноэтажная Америка " так построена. Но самый северный их штат Монтана-это широта Украины.Плюс электрпоэнергия ничего не стоит и жить за счёт баланса отопление-вентиляция-кондиционирование вовсе не накладно. Но в Российском варианте- это материалы и технологии для дачного дома: быстрый прогрев при приезде на пару дней. А жить в пластмассовом мешеке при постоянно загруженной системе овк и негигиенично и накладно.
     
  3. Ольга

    Ольга Гость

    Дмитрий, спасибо за консультацию!
    А что Вы думаете по поводу клееного бруса? Что холодно - можно утеплить, но его не ведет, как обычный брус, винтом и иными фигурами, хорошо выглядит...Кажется, я догадываюсь, каково Ваше мнение, но все-таки? Прокомментируйте, будьте любезны!
     
  4. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Субъективно,конечно,но считаю ,что если берёте для конструкции дома дерево- так это должен быть кругляк.
    Почему? Дерево сейчас стоит очень и очень дорого,да ещё надо поискать мастера на хороший сруб.Но хороший сруб действительно гарантирует (помимо долговечности) естественное поддержание микроклимата в помещениях (если ,конечно,не обить его изнутри современными полимерными материалами). Для жизни-оптимальный вариант. Всё остальное: брус,клееный брус,оцилиндровка и т.п.,перегруженные системами внутренней отделки и наружной облицовки (в т.ч. наружное утепление) достаточно далеко стоит по гигиене и комфорту от дерева. Соответственно, какой брус,какая обшивка- вопрос только цены материала,монтажа и Ваши требования к внешнему виду. В таком варианте чем хуже например газосиликат,керамзитбетон? И дешевле и не горит и больше возможностей в архитектурном плане.
     
  5. Ольга

    Ольга Гость

    Дмитрий, благодарю за терпение и озывчивость!
    Кругляк - это просто бревно?
    Мне нужно построить маленький зимний дом на обустроенном участке, где уже и дом летний стоит, и сад плодоносит. Таким образом, из фундаментов я могу себе позволить только на винтовых сваях, а из этого вытекает только дерево для строительства стен, тем более, что рядом железная дорога, и вибрация весьма и весьма ощутимая, если не сказать больше.
    А кругляк можно проложить чем-то таким, чтобы не конопатить потом регулярно, а то мой летний домик (бревно)из-за птичек, которые таскали паклю, пришлось обивать сайдингом? И еще вопрос: а оцилиндровка разве не ближе к бревну по свойствам, чем к клееному брусу? Тоже ведь ничего синтетического, дереву придали определенную геометрию...
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Этим самым убили все что можно и нужное было в кругляке!! :ireful1:
    Ни в коем случае не покупайте оцилиндрованное бревно!
    Самые прочные и ориентированные слои (у дерева есть ориентированные северные и южные стороны) снимаются при оцилиндровке. На этом его древесная функциональность заканчивается и начинается жизнь красивого карандаша!
    :laugh1:
    Есть возможность и финансы - ищите нормальный зимний лес. Очень желательно от 28-30 по верху пила - т.е. самый малый диаметр кругляка, комель будет чуть больше. Такой лес будет вам гарантированно не санитарным и здоровым.
    Вот такие срубы милое дело!!!! :wink3:
    Разумеется кладка северными сторонами наружу!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани