1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Термопара котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Карпинтер, 07.01.2009.

  1. Карпинтер

    Карпинтер Гость

    Всех с Праздником Рождества и всех благ!
    Есть проблема с котлом Жуковского завода АОГВ 23,*, примерно 10 летней давности.
    Подозрение на термопару. Новой приобрести не могу в связи с праздниками, нет даже в газовой службе! Тестером показывает ЭДС 25 мв. Какое должно быть и какой ток? Можно ли отремонтировать? А если покупать, то обязательно ехать в Жуковский или можно купить где в Москве? Может еще что посоветуете?
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Неиспраность термопары- не факт! Очень часто встречается дефект пайки массового контакта на контактной пластине- это на которой две катушечки стоят.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Опиши симптомы и чего хочешь получить?
    Если кнопка не держится - подвяжи ее и перекантуйся праздники, а потом купишь.
    .
    Как верно заметили выше - может быть плохая пайка, просто окисел или раздавил контакт, когда усердствовал в закручивании накидной гайки.
    .
    Про напряжение - в сервисную службу жуковского.
    .
    Термопару тоже там покупай, они еще есть именно для старых котлов, сам осенью брал.
    .
    Если прогорела - ремонту не подлежит...
    У ней вообще, заявлено 2-3 года срока службы, если память не изменяет.
     
  4. Карпинтер

    Карпинтер Гость

    Спасибо за советы! Блок где катушки стоят, я менял (у меня был запасной блок автоматики)значит остается термопара, хотя на вид не заметно, что прогорела. На время кнопку примотал.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Она внутри прогорает - там внутри медной трубки проходит изолированный проводник, именно на его конце ты наблюдаешь оловянную нашлепку, которая контачит с блоком автоматики, так вот изоляция прогорает и получаешь коротыш, т.е. в прямом виде утечку с этого проводника на медную турбку... Поэтому напруги может и не хватать для удержания магнита.
     
  6. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Напряжение на термопаре на холостом ходу 30 мВ. Стоит она 330 рублей. Но скорее всего окислился датчик тяги-справа от трубы находится. Надо надфилем почистить контакт и проверить чтобы контакт был плотным. Регулируется гайкой - ключ на 14.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    На фиг надфилем, достаточно отверткой поелозить...

    А вообще это вариант, ведь эта цепочка одна и та же и если обрыв со стороны термопары или датчика тяги, то цепь получается разорвана...
    .
    Спасибо что напомнил.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какую то чушь говорите.
    Термопара это скрутка из проводов типа хромель-капель (и аналогичных)
    Напряжение (мв.) на концых бывает только если скрученный и не скрученный конец находится в точках с разной температурой. Не знаю конкретный материал, но для самых распространённых 25мв. это приличная разница температур холодного и горячего спая. (у меня есть таблицы, я делаю по ним корректировку по полиному)
    В общем 25мв. признак работы термопары, а для советов (правилино или не правильно) нужно знать исходники.
    В Вашем случае ремонт (без знания параметров) можно сделать только методом тыка. Замена датчика - регулятора.
    Поверьте профессионалу в этом вопросе...
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это ты кому? Или "тихо сам с собою я веду беседу"?
    ..
    Если можно, то конкретно что и у кого вы назвали чушью?

    У меня все работает...
    Будьте более внимательны, когда пишете ответы..., соблюдайте дерево...
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Второй ответ с вопросом соблюдать дерево… Вы, в смысле кого то дубом обзываете? О каком дереве речь??? Если мой ответ пишется без даты и времени, то это к админам. Я вообще вижу ответы в разнобой и ориентируюсь только по датам и времени. Ни на одном форуме такого не встречам.
    Что касается «чушь говорите» то я имел ввиду весь разговор по теме и конкретно написал, что под этим подразумеваю. Если люди (и Вы) не знаете физику работы термопары (в том числе учёта термокомпенсации) то почитайте, что я написал. Если термопара ВЫДАЁТ МИЛЛИВОЛЬТЫ, то она работает. Это просто двухжильный провод скрученный на конце. Вот прямо у меня под боком на шкафу лежит километровая бухта ХК. Отрезается кусок кабеля от датчика до контроллера (целым куском). Со стороны датчика зачищаются концы, скручиваются (плоскогубцами) и засовываются в колбу. Со стороны контроллера зачищаются и подключаются на клеммник. Под эти же клеммы подключается термокомпенсация. Может быть промежуточный клеммник с дальнейшей проводкой контрольным кабелем. Здесь сложнее с учётом термокомпенсации. Термопар много по используемому материалу (например тот же ХК есть семи видов – русский ещё обозначается L). Для того, чтобы говорить чему соответствует 25 мв. Нужно знать что за тип термопары и какова её характеристика. В частности для русской ХК 25мв. соответствует 326 градусов. Не знаю где человек измерял, но для котельной такая цифра вполне реальна. Что ещё раз подтверждает мою правоту.
    Существенно влияет термокомпенсация, а это отдельно подключенный физический элемент.

    В Вашем случае ремонт (без знания параметров) можно сделать только методом тыка. Замена датчика - регулятора.[/q] У меня все работает...
    Очень рад за Вас. У меня тоже всё работает, жена не жалуется.
    А ответ написан тому, кто спрашивал, а ему советовали поскоблить ржавчину…
    В случае автора темы - (если не известны исходники, то есть нет таблицы соответствия) неисправность можно найти только последовательной заменой элементов на заведомо исправные.
    Есть ещё вариант – у него не термопара, а термистор, о чём он не знает (вот в этом случае любой неконтакт – неисправность), а милливольты это наводки в оборванном контрольном кабеле. Не забывайте, что в диапазоне милливольт тестер имеет входное сопротивление в районе 10 мОм и меряет все наводки. Это проверить легко. Если показания не плавают, они реальны.
    Для автора темы:
    - если у Вас термистор должны быть Омы
    - наиболее точный датчик Pt 100 там тоже Омы 0 градусов – 100 Ом.
    - термопара – милливольты. Там разные (большие) таблицы соответствия. Для каждой температуры своё значение. У меня под рукой таблица для русской (или – L) ХК. Если у Вас такая термопара, пишите какая примерно температура, я напишу значение в милливольтах.
     
  11. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Люблю послушать советы от людей,которые данный котел в глаза не видели,но знают как его ремонтировать МЕТОДОМ ТЫКА и менять на нем датчик-регулятор - которого на нем отродясь не стояло.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Датчик это термопара (о которой написано в изначальном вопросе), а регулятор - это блок к которому она подключена. Если даже вам кажется, что термопара подключена к стрелочному прибору (если у вас стрелочник, а не цифровой), то это не так. Нет индикаторв работающих напрямую с термопарой. Вот нет и всё. Это невозможно из за нелинейности термопары. Нужен преобразователь.
    Мне не нужно знать ваш котёл абсолютно.
    Кроме всего прочего у меня на обслуживании 5 теплоцентров и 4 конденсатных станции. Куча различных датчиков (в том числе несколько сотен термопар (в целом по объектам)) подключенных к контроллерам V 2000. Если бы вы занимались тем (и в том объёме), чем занимаюсь я, у вас бы тоже не было вопросов по какому то котлу.
    Без "исходников" о которых я написал уже дважды, я дал самый реальный совет.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже написал Вам, если у Вас русская ХК то 25мв. соответствует 326 градусов. А ток там микроамперы.
    Термопара выдаёт милливольты и только милливольты. Ток там не является "показометром"
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты у врача давно был?
    Еще раз повторяю - смотри кому отвечаешь!!!!
    Если не умеешь пользоваться форумом - лучше вообще молчи.
    Для танкистов - чтобы правильно разместить ответ, надо чтобы сообщение человека, которому ты отвечаешь, было первым на странице.
    Тогда твой ответ разместиться в дереве треда правильно, будет соблюдена последовательность ответов и смысловая нагрузка самого треда.
    Сейчас же получается, что ты лепишь ответ человеку в мое ответвление - из-за этого теряется нить разговора... Это неправильно!!!
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, данный господин человеческого общения не понимает!!! Быдло был, быдло есть и похоже быдлом и подохнет.

    Если модератор нормальный, так он по человечески сказал, что программа сайта 99года и передалать её сложно, хоть они и понимают, что такой вид форума давно уже не применяется.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом