1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Термопара котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Карпинтер, 07.01.2009.

  1. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вообще-то я про структуру треда...
    Но похоже что это и к вам относится...

    Ответы, как и представление треда в браузере, миожет быть линейным, а может быть древовидным...
    На данном ресурсе структура треда представлена в виде дерева ответов, линейного представления на нем нет...
    Поясню...
    Линейное представление, это когда все ответы размещены друг под другом, независимо ни от чего... Как во всяком разговоре в теме могут быть отступления от топика...
    В линейном представлении практически обязательно надо в ответе упоминать автора сообщения, на котрое пишется ответ, иначе получится полная мешанина из фраз, т.к. все сообщения размещены друг под другом по времени публикации.
    Древовидное представление является более продвинутым, т.к. независимо от длины треда, не происходит потери смысла переписки...., если пользователи соблюдают правила размещения своих сообщений... В древовидном представлении нет сумбура и каши - все предельно просто и понятно... Это как бы множество различных диалогов, между несколькими людьми, начатыми из одной точки.
    При древовидном представлении каждый следующий ответ в ветви сдвигается по горизонтали на единицу...
    Ты проводник в виндовсе или же редактор реестра видел?
    Вот это и есть древовидное представление - один корень и множество ветвей, каждая ветвь как бы индивидуальна и не перемешивается с другими. В результате мы видим структуру, в ней легко ориентироваться и находить нужное.

    Так вот я и говорю - соблюдай дерево ответов...
    Т.е. если ты захочешь ответить на это мое сообщение, то ты должен кликнуть на него, в результате у тебя произойдет обновление страницы и это мое сообщение разместиться первым на странице...
    После того, как ты напишешь свой ответ и откроешь главную страницу этого форума, то ты увидишь, что твое сообщение разместилось под моим, со сдвигом на единичку.
    Теперь же, если я подписался на эту тему, то мне от сервера придет сообщение, что на мое сообщение в форуме написан ответ... Я пойду и почитаю его...
    Если же ты отвечаешь другим, т.е. размещаешь свой ответ под их сообщениями, то уже они получат извещение, а я не получу... Я узнаю о продолжении разговора только если зайду на форум он-лайн...
    Сейчас же я получил от тебя 4 сообщения, совершенно не относящиеся ко мне, зато люди, которым ты отвечал, извещения о твоих ответах не получили.
    Примерно вот так...

    Не совсем понял что ты говоришь, и про какой разнобой ведется речь...
    Мне, по-большому счету, по-барабану, как размещают свои сообщения другие... До того момента, когда не начнут доставать меня, заставляя идти на форум и учить людей правилам размещения сообщений...
    Если бы все соблюдали правила размещения, то не было бы никакого разнобоя, все было бы четко и ясно: каждое обсуждение в треде располагалось бы в своей ветви...
    .
    Можешь зайти:
    http://forums.games.1c.ru/index.php?type=thread&msg_id=1746874
    Там в правом верхнем углу будет ссылочка "плоский режим"... Вот понажимай эту кнопочку и посмотри что меняется в интерфейсе... Так же рекомендую почитать тред в виде дерева и в плоском(линейном) режиме...
    Может тогда будет более доступно то, о чем я говорю и чего призываю соблюдать...

    По поводу конструкции термопары могу лишь сказать, что это ни чем не поможет автору... Ему нужен ответ о причине неработоспособности системы, а не устройство атомного реактора..., которое ты здесь пытаешься расписать...
    Именно на последовательную или частичную проверку цепей и были направлены ответы участников, которые ты назвал чушью...
    Чушью ты мог бы назвать отчет специалиста, который описал свои действия, но результата не достиг...

    Не понял... Абсолютно правильная рекомендация для его котла - цепь термопары и датчика тяги в его котле является единой и входит в состав узла безопасности котла... Т.е. отключение котла происходит через один узел при пропадании пламени запальника и перегреве датчика тяги, в результате этих событий происходит отключение автоматики котла, которая является ни чем иным как обычным электромагнитом, обмотки которого составляют единую цепь для термопары и датчика тяги.
    Таким образом, если контакты датчика тяги окислились или разомкнулись, то и цепь термопары так же размыкается, что и приводит к невозможности фиксации кнопки магнитного клапана.
    Может и термистор, но в паспорте эта деталь называется "термопара", под этим же названием она проходит в каталоге запасных частей. И стоит от 330 рублей...

    Ну вот скажи, на хрена козе баян?
    Зачем ему какие-то отвлеченные значения из твоей таблицы? Более того - как он тебе температуру измерит?
    Гораздо проще узнать значения для конкретного изделия, которое входит в состав его прибора.

    Вот и пиши ответ ему, а не мне:smile3:))
     
  2. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    БРАВО Spy !
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По исходному вопросу темы, на которыцй я и отвечаю:
    Человек намерял тестером 25 милливольт и задаёт вопрос - сколько должно быть и какой ток.
    Вот на этот вопрос я ему ясно и ответил. "для русской ХК 25 милливольт соответствует 326 градусов)
    Кстати учитывая то, что термопара стоит не в пламени и приплюсовав термокомпенсацию почим вполне реальную температуру. Что явно подтверждает исправность термопары, что опять же доказывает, что её менять не надо.
    В первом же вопросе человек собирается менять термопару, а не контакт заслонки, на что я ему опять ответил, что если есть милливольты, то термопара работает.
    Далее отвечая на решение человека менять термопару (повторяю термопару, а не контакт) ему советуют почистить отвёрткой или надфилем.
    На что я снова объяснил, что в термопаре чистить нечего.
    Если бы вопрос стоял о блоке управления в целом, разговор был бы другой.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Уф... Да откуда известно, что у него термопара соответствует термопаре, значения которой приведены в таблице?
    Я про то, что у него фирменная термопара от жуковского котла - она имеет вполне определенные параметры, которые неизвестны автору и могут отличаться от типовых из твоих таблиц.
    Т.е. наличие на ней 25мв, еще не означает, что это норма для данной термопары. И не будет означать до тех пор, пока мы не узнаем паспортные данные на его термопару.
    Далее, допустим, ты верно привел данные... Но как человек узнает, что у него есть эти 326 градусов?
    Твой ответ был бы более ли менее корректен только в случае, если бы автор написал:
    У меня на выходе термопары, при ее температуре в 236 градусов, 25мв. Это нормально или нет?
    Вот тогда бы твой ответ по таблицам был бы уже вполне корректен, т.к. совпадают как минимум 2 параметра... Но и это еще не означало бы, что твой ответ верен - потому что мы не знаем паспортных данных на конкретное изделие жуковского завода.
    .
    Надеюсь с этим спорить не будешь?

    Кстати, учитывая, что в данном котле термопара расположена в пламени запальной горелки, у нее и есть расчетный срок службы, при постоянном использовании котла, всего 2-3 года... :smile3:))
    Т.е. данное расположение термопары есть одно из самых уязвимых мест этого котла...
    .
    Кстати вот, из мануала на данный котел:
    Q:
    При отпускании пусковой кнопки пламя запальника гаснет.
    А1: Термопара не вырабатывает ЭДС, сгорел датчик(термопара не вырабатывает ЭДС, не менее 20мв).
    Заменить термопару.
    А2: Пламя горелки не касается термопары. Установите, подогните, термопару так, чтобы пламя омывало конец термопары.
    A3: Практически все тоже самое, что было посоветовано автору и ты назвал чушью...:smile3: А именно - снять окисел с присоединительных штуцеров и контактов термопары, проверить якорь, етс...
    Ну и так далее...

    См. ответ выше - наличие напряжения, соответствующее како-то сторонней таблицы, не означает исправности...
    Может да, а может нет..., зависит от значения, которое заявлено в паспорте на термопару.



    См. ответ выше - контакт датчика тяги является частью контура, в который входит и термопара...
    Т.е. обрыв этого контура может быть:
    1. Оборвана, прогорела, термопара.
    2. Окислен присоединительный контакт к блоку автоматики котла.
    3. Обрыв обмотки катушек электромагнита в блоке автоматики котла.
    4. Окислен присоединительный контакт датчика тяги к блоку автоматики котла.
    5. Окислен сам контакт в датчике тяги.
    .
    Поэтому человеку и советовали снять окисел на всех механических контактах, включая датчик тяги. И при условии, что термопара исправна, цепь должна была бы восстановиться и пусковая кнопка больше не отваливаться...
    Т.е. все согласно правилам и рекомендациям производителя.
    .
    Цепь узла безопасности:
    Выход термопары - присоединительный штуцер блока автоматики - обмотка(кажется там две последовательные катушки) - присоединительный штуцер блока автоматики - вход датчика тяги - контакт датчика тяги - выход датчика тяги.
    Второй конец термопары и выход датчика тяги соединены через корпус котла. Датчик тяги - это просто биметаллическая пластина с контактом, расположенная возле трубы(там грязно, пыльно и влажно), в открытом исполнении.

    В самой термопаре чинить есть что, если разрушилась напайка присоединительной части... Т.к. в данном котле термопарой называется не скрутка двух проволок, как это описываешь ты, а цельный законченный узел, неразборный.

    Да уж, догадываюсь:smile3:))
    В аогв 23, десятилетней давности, все чинится легким постукиванием или заменой... Там все дубово и просто - из электронных компонентов там термопара и электромагнит.
    .
    Автор молчит, пора и нам завязывать...
    Все же следи за тем, кому отвечаешь - это не трудно.
     
  5. fagim

    fagim Новичок

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    на кончике термопары набирается сажа ,тлеющая-это ,наверное,приводит к быстрому сгоранию термопары,что делать?может газ некачественный?с конденсатом ,примесями ?
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Cажа изменяет изменяет реальную температуру(т.е. термопара меньще нагревается и соответственно меньше ЭДС вырабатывает, но это если у вас там вообще все толстом слое), возможно способствует более быстрому износу.
    .
    Возможные причины повышенного образования сажи - газ с примесями, недостаток кислорода(приток воздуха в помещение недостаточен), избыточность пыли в помещении.


    Ну для конденсата вообще-то отстойники по трассе делаются, а вот избыточность примесей может быть запросто...
    Правда для того чтобы делать какой-то вывод, надо либо экспертизу заказывать, либо, как минимум, смотреть что у других пользователей на этой ветке твориться.
     
  7. fagim

    fagim Новичок

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    спасибо за обьяснение,качество газа, наверное,трудно проверить.я работаю по вахте (по месяцу) и отсутствую дома по 1 месяцу ,котёл(
     
  8. fagim

    fagim Новичок

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    спасибо за ответ ,о качестве газа трудно,наверное,настаивать-пошлют.я работаю по вахте, и ,когда на работе ,котёл ("Прометей" старого образца -автоматика Арбат,термопара через штуцер -классика ,в общем)остаётся без присмотра,за 5 лет такой работы 2 раза разморозился ,цепь,я бы сказал -контур: термопара -магнитные катушки пропадает и срабатывает автоматика ,перекрывает газ,котёл потухает,трубы с водой лопаются ,зажечь некому.Котёл сам по себе очень хороший,иногда, кажется,что он живой и живёт своей жизнью (я ,когда уезжаю даже прошу его потерпеть),но вот мелкие недоработки как не надёжное соединение термопары через штуцер убивают дорогостощий котёл.вот такая история.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... Дело в том, что быстрое окисление происходит от повышенной влаги и первоначального плохого контакта.
    .
    Теоретически, места присоединения штуцеров термопары к блоку автоматики практически вечные с надежным контактом, т.к. там при присоединении образуется "притертая" пара, т.е. припой термопары плющится о припой блока автоматики. В том промежутке неоткуда браться воздуху для окисления места соединения и возникновения диэлектрического слоя от окисла.
     
  10. deedly

    deedly Новичок

    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    T_Vlad, добрый день, если есть возможность, не продадите 6 метров ХК 25? для экспериментов, хочу параллельно 12-ть термопар собрать, заизолировать асбестом и засунуть в медную трубку.. выйти на 0,250 в.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом