1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Технадзор - помогите с ГОСТом

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Fidel, 24.01.2008.

  1. Fidel

    Fidel Гость

    Уважаемые господа!
    Помогите с ГОСТОМ.
    Хочу поговорить с директором, нужно что-то показать.

    Организация провела изготовление и монтаж Кухни.
    Шкафы подвесили не по уровню.
    Видно на глаз. На метр уход по высоте на 12мм.
    Есть ли на этот счет Госты и СНип?

    Заранее Благодарен. Фиделль.
     
  2. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Достаточно потребовать показать уровнем (пузырьковым), что при двух положениях уровня пузырь не выходит за риски. Т.е. пригласите директора и пусть прихватит обычный китайский даже уровень. И в момент показа сфотографируйте :grin:
     
  3. Fidel

    Fidel Гость

    Уровень, конечно просто, это я сделаю. Только мне говорят: в договоре написано, что стены должны быть 90 градусов. Поэтому мне нужны ГОСТЫ или СНиП.
    На Пластиковые окна есть ГОСТЫ. Там делают все по-уровню.
    Количество анкеров, расстояние между ними. Т.е. есть нормы, как должны делать.
    На саму мебель (встроенные шкафы) нашел ГОСТ, а вот на монажные работы не нашел.
     
  4. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Отклонение даже виброкирпичной стены от вертикали на этаж не более 5 мм, кирпичной - 10 мм. Это есть помоему в СНиПе "Несущие и огражд. конструкции". А по шкафам встроенным...
     
  5. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Вот из ГОСТА ЭЛЕМЕНТЫ И ДЕТАЛИ ВСТРОЕННЫХ ШКАФОВ
    И АНТРЕСОЛЕЙ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
    Настоящий стандарт распространяется на элементы и детали встроенных шкафов и антресолей, монтируемых в жилых зданиях по окончании отделочных работ на чистые полы.
    2.2. Предельные отклонения от номинальных размеров элементов шкафов и антресолей, размеров зазора в притворе, сопрягаемых размеров шиповых соединений и свободных размеров деталей не должны быть более указанных в табл. 2.
    Таблица 2

    Наименование размера Пред. откл., мм
    1. Габаритные размеры полотен дверок, каркасов, боковых и промежуточных стенок, полок:
    - до 500 мм включ. ±2,0
    - св. 500 мм ±3,0
    2. Размеры зазора в притворе ±1,0
    3. Сопрягаемые размеры шиповых соединений:
    - ширина проушин +0,4
    - толщина шипов ±0,2
    4. Свободные размеры элементов и деталей (стенок, полок):
    - толщина ±0,6
    - ширина ±1,0

    2.3. Элементы и детали шкафов и антресолей должны иметь правильную геометрическую форму.
    Покоробленность полотен дверок, боковых стенок, полок и деталей в изделиях не должна превышать 1 мм на 1 м длины или ширины элемента.
    Отклонения от перпендикулярности полотен дверок, боковых стенок и полок в изделиях не должны быть более 0,8 мм/м.
    Хотя бы этим уже можно убить :laugh1:
     
  6. Fidel

    Fidel Гость

    Это по стенам. Но стены у меня готовые, и как оказалось неровные. Мне повесили угловой шкаф. Ипо длинной стене он весит не по горизонтали. Ладно бы еще по короткой. там всего 1 метр. А то на всю кухню скос, даже в глаза бросается.
    Фидель
     
  7. Fidel

    Fidel Гость

    Спасибо за содержательный ответ. Попробую вот это им предьявить: Отклонения от перпендикулярности полотен дверок, боковых стенок и полок в изделиях не должны быть более 0,8 мм/м. Хотя бы этим уже можно убить :laugh1:

    В понедельник, вторник поеду к директору на разборки, чтобы перевесили. А те ребята жене наговорили, что так и должно быть. Резельтат напишу.
    Фидель.
     
  8. Fidel

    Fidel Гость

    Возил сегодня притензию директору. Они ее не приняли, так как это нормы на встроенную мебель, а они озготавливают кухни и у них совсем другие нормы. Хотя эти нормы не показали. Разговор один: стены должны быть 90 градусов. Но обещали прислать своего инспектора в понедельник. Фото с уровнем, где видно, что кухонная стенка заваливается на 1 см на расстоянии 60 см не помогло.
    Фидель
     
  9. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Ну понятно. Это такая же сволочь, как и большинство. Делают деньги любой ценой , чтоб они подавились. Так им и передайте - скоты мерзкие. Что, трудно выпрямить? Нет, встали в позу. Деньги получены - и конец, дела закончились. Получилось криво - ВЫПРЯМИ! Что тут неясного. Убил бы...
    Ну все, Вам только через суд. Даже не ходите к ним. А в суде их сделают, не мытьем, так катаньем. И нормы найдут, и правила. Эта сволота всех достала.
    Совет всем: НЕ ОТДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ДО САМОГО КОНЦА! Ни под каким предлогом. Пусть они идут в суд. Ну не оталось совести у людей...
     
  10. Fidel

    Fidel Гость

    Это точно: деньги за работу надо платить после выполнения работ. Жаль, что мы уже заплатили. Буду ждать понедельника, когда инспектор приедет. А если через суд, тогда, конечно больше ннадо будет требовать. Только у нас в стране суд принимает к рассмотрению бумаги. И мне нужно будет найти эти нормы со своей стороны.
    Сначала конечнообращусь в технадзор. А дальше будет видно.
    Спасибо за помощь.
     
  11. сергей

    сергей Гость

    Подскажите какой размер по ГОСТу и СНиПу должен быть у плстикового окна. Размер с улицы (по четверти) высота- 153 см, ширина- 122 см. В частности интересует высота. Ведь можно и пеной на сколькото сантиметров поднять.Но ведь это уже халтура. Подозреваю, что замерщик лопухнулся и пытаются с монтажником лапши навешать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер