1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Технологическое присоединение

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Tattoo, 26.11.2016.

  1. Tattoo

    Tattoo Новичок

    Регистрация:
    26.11.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Купил нежилое помещение в жилом доме в цокольном этаже. Весь цоколь - нежилые помещения. Свет горит, стоит счетчик, автоматы. Но нет документов о тех. присоединении. В электросети тоже документов нет. Заставили писать заявление о технологическом присоединении вновь построенных помещений, выдали ТУ, где указали ВРУ встроенных помещений как точку присоединения. Между мной и ВРУ - три помещения соседей. Фактически к ВРУ я не присоединен - смотрели ВРУ. Соседи не пускают меня в свои помещения и не разрешают мне проводить через них провод к ВРУ. Да и собственник ВРУ сначала подписал мое заявление, но фактически не дает согласие провести через него провода к ВРУ. И теперь я даже не могу установить, откуда я запитан фактически на данный момент. Вопросы:
    1) что делать?
    2) через мое помещение идет еще несколько толстых проводов транзитом. Раз мне не дают право провести свой кабель - могу ли я вырезать эти провода в своем помещении или потребовать электросеть убрать их?
     

    Вложения:

  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    С квартирами всё ясно и нельзя проводить провода, через чужую частную собственность.

    У вас цокольный этаж жилого дома, и необходимо разобраться, чьи это провода. Если это обще домовое имущество, например питающие провода квартир, обще домовое освещение, кабель лифта и др., то это не убрать.
    Для примера: сделано очень много магазинов в подвалах жилых домов, где находятся различные коммуникации дома - канализация, электричество, отопление - и никто это не демонтирует, а просто зашивают.

    Если же это кабеля соседних помещений, то можете спокойно убирать. Но сначала их предупредите письмом примерного содержания - "Ваши электрические провода проходят транзитом через моё помещение и мешают установить шкаф и т.д. Предлагаю в срок до такого то числа убрать их за Ваш счет. В случае не выполнения, я оставляю за собой право демонтировать их"

    Есть более мягкий способ решение проблемы - посмотрите маркировку проводов. Групповая прокладка кабелей разрешена кабелем ВВГнгLS. (Для групповой прокладки в кабельных сооружениях и помещениях внутренних электроустановок, в том числе в жилых и общественных зданиях)
    А там наверняка что нибудь ВВГ.
    Напишите пожарникам жалобу, что они нарушают пожарную безопасность и это грозит возгоранием в вашем помещение.

    Их заставят переделать и вот тут то Вы не пустите их к себе в помещение.
    Даже если они попадут к вам, то Вы запросите ПРОЕКТ. И никто вам его не предоставит, потому, что это ваша частная собственность и никто не в праве без вашего согласия проводить какие либо работы.

    Простой способ монтажа провода от ВРУ до вас - провести провода по подвалу до ВРУ. Но у вас цокольный этаж и значит нет ни какого подвала и значит такое не подходит.
     
    Последнее редактирование: 27.11.2016
  3. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собственник ВРУ - управляющая компания?
    По плану дома - кабель можно проложить снаружи по стене. Естественно с согласия управляющей компании или жилкомсервиса, который управляет домом. Затевание войн обычно чревато последствиями. Время, нервы, деньги... Договоритесь с собственником ВРУ. Вы, наверняка, не первый абонент, который подключается к электросети через его ВРУ.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом