1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Технология герметизации межпанельных швов

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Дмитрий, 22.09.2003.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Живу в панельном доме постройки 79г., во время сильных косых дождей начинают промокать межпанельные стыки, от чего внутри квартиры отмокают обои и появляются мокрые подтеки на стыке стены и потолка. Подскажите пожалуйста какой технологией и материялами можно воспользоваться для гермитизации межпанельных швов изнутри помещения. Понимаю, что идеальным было бы - снаружи вскрыть шов и сделать необходимую герметизацию и утепление ("Теплый шов"), но в моем небольшом городке таких специалистов просто нет. Как вариант - существуют ли герметизирующие материялы которые можно наносить с помощью малярной кисти или валика на длинной ручке и работу выполнить с балкона?
     
  2. Добрый день!
    Думается извне загерметизировать швы своими силами будет непросто.
    Но изнутри можно попробовать, добравшись до бетонной плиты. Мне сложно рекомендовать Вам герметики (тиоколовые или полиуретановые), поскольку не знаю, есть ли они в продаже в Вашем городе. Но как вариант во избежание последующих трещин, можно использовать для заделки швов изнутри эластифицированный цементно-песчаный раствор. В качестве эластификатора можно применить строительный латекс (например, Бустилат), добавив его в воду затворения в соотношении 1 : 2. Этот ремонтный состав следует наносить в очищенные и увлажненные швы.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  3. Технология герметизации и заделки межпанельных швов
    примерно одинаковая, что то вроде: здесь http://www.promalpservice.ru/germ.html

    Подготовка ремонтируемых стыков включает следующие виды работ: расчистку от краски и загрязнений, расшивку трещин в растворе, удаление теплопроводных включений, потрескавшегося раствора и старого герметика. Затем в подготовленный стык устанавливают прокладку "Вилатерм-СП" и через специальный наконечник из аэрозольного баллона заполняют пеногерметиком "Макрофлекс”. Последний этап- поверхностное закрытие стыка мастикой "Оксипласт".
    Есть и официальные документы: инструкция по герметизации стыков при ремонте полносборных зданий ВСН 40-96, Инструкция по технологии герметизации и теплоизоляции стыков панелей, оконных и дверных блоков с применением "Макрофлекса" в жилых домах при ремонте ВСН 54-96 , разработанной лабораторией герметизацией стыков ограждающих конструкций НИИМосстроя.
    Макрофлекс - пока один из лучших материалов для герметизации стыков и залог успеха по герметизации швов зависит от характера дефекта, способа герметизации стыков, возможных способов его устранения, типа ремонтируемого стыка.
    Может в регионах используются другие технологии в отличие от Москвы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом