1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Технология нанесения bayramix

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем SLOD, 14.07.2004.

  1. SLOD

    SLOD Гость

    Подскажите правильную технологию подготовки поверхности и нанесения декоративного покрытия на основе мраморной крошки BAYRAMIX.

    Допускается ли такое покрытие в жилых помещениях с точки зрения экологической чистоты???
     
  2. >Добрый день!
    Декоративная штукатурка Bayramix в экологическом отношении безопасна и может быть использована для внутренней отделки. Что касается точной технологии нанесения, то об этом следует запросить производителя, который обязан дать полную информацию о свойствах материала и порядке проведения работ.
     
  3. Павел

    Павел Гость

    Технология нанесения

    Если поверхность сильно загрязнена или на ней копоть, то ее необходимо удалить с помощью проволочной кисточки или наждака. Затем нанести слой грунтовки. Если после высыхания следы копоти остались, необходимо загрунтовать еще раз.
    Если поверхность сырая, ее необходимо высушить естественным путем или с помощью сушильной установки. Байрамикс Минерал ни в коем случае нельзя наносить на влажные поверхности, т.к. возможно стекание материала.
    Если на поверхности старая краска, обои, гипс, их необходимо удалить путем смачивания водой и с помощью шпателя. Мелкие неровности, неисправности поверхности заделать с помощью baytex или любой другой шпаклевки.
    Перед нанесением Байрамикс Минерала ровную однородную поверхность вымыть мыльной водой и высушить, в противном случае, при нанесении тонким слоем могут проявиться тонкие дефекты поверхности.
    В новых постройках после завершения строительных работ (проведения водопровода, электрических коммуникаций, остекления окон) следует прошпаклевать все щели, обработать поверхность грунтовкой, после полного высыхания наносить Байрамикс.
    Если часть поверхности отделана другим материалом или Байрамикс Минералом другого цвета, то при нанесении Байрамикс Минерала нужно закрыть уже отделанную поверхность ограничительной бумажной лентой, которая гарантирует получение ровных стыков.
    Идеальным считается нанесение Байрамикс Минерала в один слой (толщиной в полторы крошки).
    Добавление воды является обязательным и очень важным этапом работы. Следует строго придерживаться пропорций, указанных на упаковке (1-1,5 л воды на 25 г материала).
    Байрамикс Минерал наносится с помощью мастерка и металлической затирки.
    Фирма не несет ответственности за перерасход материала или другие дефекты, возникающие из-за несоблюдения технологии нанесения.
     
  4. ирина

    ирина Гость

    я впервые буду использовать этот материал и мне интересно знать - обязательно использовать специальный инструмент или же можно использовать обычный шпатель.
    Спрашиваю потому, что за всю жизнь не держала в руках мастерок.
     
  5. андрей

    андрей Гость

    нанёс байрамикс , остались пятна,что делать?
     
  6. Татьяна

    Татьяна Гость

    Очень важно, наносить Байрамикс не только на ровную, чистую, сухую поверхность ; она ещё должна быть ОДНОТОННОЙ. Т.е. преред нанесением самого отделочного материала нужно обработать поверхность УКРЫВАЮЩИМ грунтом - Астар универсальный. В случае ярко выраженного цветового решения декоративного материала ( напр. Байрамикс Минерал 944) рекомендуется этот грунт подколеровать в тон отд. материала. Так меньше будут бросаться в глаза недочёты работы.
    Раборчий интсрумент - кельма(тёрка)из нержавеющей стали!!!
    Важно: толщина слоя отделочного материала по всей площади должна быть одинакова - 1,5-2 крошки в независимости от фракции материала. Тогда не будет пятен! (там где слой получается толще, и образуются тёмные пятна.)
    Акриловое связующее, которое лежит в основе материала, является экологически чистым и поэтому безвредно при отделке внутренних помещений, а также оно устойчиво ко всем атмосферным воздействиям, что позволяет использовать его для отделки фасадов, вплоть до отделке цоколей!
    Удачи Вам!
     
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    Да, по поводу пятен: если они всё-таки проявились после высыхания, единственный способ решить проблему - это нанести поверх второй слой того же материала. Это, конечно, повысит стоимость отделки кв. м, но в итоге результат вас порадует.
    И не забывайте, что работать с мраморными декоративными штукатурками Байрамикс надо работать по приципу "от угла до угла!", чтобы избежать возможных дефектов поверхности при соединении вчерашней и сегодняшней работы по середине стены.
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Перед нанесением первого слоя необходимо прогрунтовать поверхность, грунтовку колеровать в тон материала. Если уже нанесён первый слой и есть пятна, то нанести второй, а в случае необходимости и третий.
    Работы производятся металлической тёркой, пластиковой тёркой( лучше белой) производится затирание. Шпателем раборты не производятся, не успеете нанести!
     
  9. Татьяна

    Татьяна Гость

    Наши мастера, рекомендуют использоать металлическую тёрку в обоих случаях! Надо лишь при затираниии поверхности следить, чтобы инструмент был вcегда чистый и влажный. Кстати, затирание в нашем случае это скорее приглаживание ещё "живого" слоя материала на стене (15-20 мин.мах после нанесения)лёгкими движениями снизу вверх. При этом готовая поверхность будет менее шероховатой, и пропущенные за первый подход промахи исправлены.
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Если будете затирать только металличекой тёркой, то получите заплатки и полосы- следы от движения выглаживающей тёрки, часть поверхности будет матовой, часть глянцевой...на расстоянии ничего, а близко полная ЖЖЖ! Вообще не советую использовать Байрамикс, на внутрянке он ничего, а на фасадах показал себя очень слабенько. Лучше использовать при производстве акриловый латекс.
     
  11. Материал типа Байрамикс, не терпит плохих мастеров. Чтоб не было видно никаких полос или пятен необходимо нормально подготовить основание (основание должно быть ОДНОРОДНЫМ и прочным), второе кварц-грунт рекомендуется подкрасить в цвет Байрамикса, и третье- после нанесения материала необходимо выдержать время (чтобы чуть "схватился") и затирать его ТОЛЬКО В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ и эффекта "бархата" не будет.
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен.
     
  13. Татьяна

    Татьяна Гость

    Считаю не совсем корректным давать рекомендации типа "а на фасадах показал себя очень слабенько" только потому, что у Вас это вышло не так хорошо, как хотелось бы. Видела очень достойные образцы отделки фасадов мраморной штукатуркой торговой марки Bayramix, некоторые из них представлены на сайте. Может быть мы просто говорим о разных производителях внешне похожих материалов.
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    При производстве фасадных материалов необходимо использовать акриловый латекс как минимум, не знаю как сейчас, но несколько лет назад байрамикс использовал акрил-стирол, результаты были очень посредственные... Против материалов Байрамикс ничего не имею и господин Ьайрам очень приятный и милый человек, жаль давно не виделись.
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Дело не в наполниете , а в строительной химии. Проблемные на фасадах Байрамикс, Авангард, Пласстоун, Сэнарджи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом