1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Технология при строительстве дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rama2, 05.11.2012.

  1. Rama2

    Rama2 Гость

    хочу построить в подмосковном участке дом, слышал сейчас актуально строительство по канадской технологии, подскажите есть ли смысл и почему?
     
  2. Robert

    Robert Новичок

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    вот точно такой же вопрос меня интересует, вы не мой случайно сосед? )
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Актуальность применения той или иной технологии - дело индивидуальное - зависит от целей и ресурсов.
     
  4. Maksson

    Maksson Участник

    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    По канадской - это как? какой-то хитрый каркасник?
     
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Или не хитрый :wink3:
     
  6. Rama2

    Rama2 Гость

    что вы подразумеваете под словом ресурсы?
    Если речь идет о финансах, то конечно не дворец хочу, но двухэтажный точно!
    А цель заключается в том, чтобы я мог со своей семьей жить в этом доме, какая еще цель может быть)
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Ресурсы - это не только деньги, но и знания, опыт, время, труд (свой/чужой), особенности участка, возможность/необходимость применения посторонних ресурсов - как то те же финансы, техника и т.д. и т.п. При этом нужно понимать, что двухэтажные дома могут быть ОЧЕНЬ разными - как по затратам самых разнообразных ресурсов требуемых на их постройку в различных условиях, так и по результату на выходе.
    Кому суп жидкий, а кому бриллианты мелкие - Вы из каких будите?
     
  8. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Жить с семьей в "каркаснике"? Бедная семья
     
  9. Otzhigalo

    Otzhigalo Гость

    "Мы не столь богаты, чтобы обзаводиться дешевыми вещами", что ли?
    Чем плохи каркасные дома, не пойму...
    Или, наоборот, они дорогие? Тогда я что-то не пойму, почему "бедная семья"...в общем, туман мистерии пока не развеян...
     
  10. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Да ничем они не плохи! Этого я не говорил. Я и сам себе маленький каркасничек построил. Сплю в нём зимой с открытой форточкой )))) Знаете, почему?
    :laugh1:

    Каркасный дом - это "термос". В большом каркасном доме, если это не дачная времянка, а дом для проживания семьи, нужна хорошая сплит-система.
    Хороший каркасный дом стоит никак не дешевле рубленного...

    Вот он, "термос":

    img_293770.jpg


    Стойки: угловые - брус 150х150, промежуточные - доска 150х40. Наружняя обшивка - блокхаус и ветрозащитная диффузионная мембрана, а внутреняя - доска-вагонка. В стены заложено 15 см. минваты Rockwool, под внутренней обшивкой - сплошная пароизоляция (фольгированный пенофол, тщательно проклеенный в местах стыков специальной монтажной лентой). Без этой сплошной пароизоляции нельзя, иначе утеплитель внутри стены будет впитывать влагу и перестанет быть утеплителем.
    Между тем, эта самая сплошная пароизоляция приводит к тому, что надо постоянно проветривать помещение :grin:
    Я уже понял, что одновременно со строительством каркасного домика надо было сразу проводить в стенах воздуховоды и делать принудительную приточно-вытяжную вентиляцию с подогревом.
    Ну как вариант - спать под открытой форточкой :laugh1:

    Далее - МИФ О ДЕШЕВИЗНЕ каркасных домов... если это такая большая "бытовка", обшитая вагонкой - не вопрос. Но если делать красивый и долговечный фасад, то дёшево отделаться не надейтесь.

    Например. Вариант - штукатурка по экструдированному пенополистиролу... Можно сделать очень красиво, с накладными элементами, имитирующими "фахверк"... зайдите в любой стройсупермаркет и полюбуйтесь, сколько стоит этот самый ЭППС. Плюс к тому посмотрите цены цены на хорошие штукатурные смеси.

    Другой вариант (тоже красиво) - обшить блокхаусом. Тоже можно сделать красиво, чтобы смотрелось как будто деревянный домик. img_293770_2.jpg

    Для справки: блок-хаус шириной 135 см. стоит на рынке около 400 руб. за 1 шестиметровую доску. Примерно столько же стоит 6-метровый брус 100х100. Получается, что обшить фасад красивеньким блок-хаусом стоит примерно столько же, сколько сложить такой высоты стенку из бруса 100х100.
     
  11. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    Вы для себя разберитесь. Под этим красивым словом строят каркасники на металлическом и деревянном каркасе, из панелей ОСБ +ППС. Каждый имеет достоинства и недостатки.
     
  12. Студент85

    Студент85 Участник

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Каркасно-щитовой или сэндвич, действительно была создана в Канаде.Смысл безупречно есть.Во-первых, экономия ресурсов, поскольку все материалы использовались в минимально необходимом количестве, взаимно усиливая друг друга. Во-вторых, возможности вести работы на объекте в любое время года. В-третьих, устранения необходимости использовать в процессе строительства каркасно щитовых домов тяжёлую технику.
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    В четвёртых - система вентиляции заточенная на нагнетание внутрь дома избыточного количество воздуха - с тем, чтобы выходя из всех щелей наружу, он выносил с собой все вредные выделения источаемые используемыми в этих домах стройматериалами, мебелью и т.д. и т.п. - иначе в этих "термосах" жить было бы рискованно.
     
  14. Игорь

    Игорь Гость

  15. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемые Rama 2 и Robert! Как раз на поставленные Вами вопросы попытался ответить ещё три года назад. Не посчитайте за труд и рекламный ход, пожалуйста, прочтите на этом же портале две работы: www.vashdom.ru/articles/ludikovv_1.htm, во второй ссылке вместо 1 набирать 2. Будут конкретные вопросы, попытаюсь дать конкретные аргументированные ответы. Успехов и с уважением В.И.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома