1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Технология при строительстве дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rama2, 05.11.2012.

  1. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Atos! Разрешите к Вашей Рекомендации добавить. Определяющими факторами индивидуального строительства должны быть: гармонизация застройки со средой и минимизацией вреда ей,
    дом должен быть долговечным, безвредным, комфортным по теплу и шумам для проживающих в нём.
    Я согласился бы с Вашим утверждением, что "актуальность применения той или иной технологии - дело индивидуальное", при существенной оговорке: застройщик достаточно искушён в проблемах и технологиях строительства и способен, да ещё имеет время для этого, контролировать качество работ исполнителя.
     
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Добавлять так добавлять: либо имеет возможность поручить ведение работ компетентному исполнителю.
    :smile3:
     
  3. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    ОК! Вот только где взять грамотного строителя или "компетентного исполнителя", если с 1988 г (отмена всех ограничений в малоэтажном строительстве) в стране нет квалифицированной литературы, не подготовлено ни одного спеца любого уровня, и только потому, что нет ни одного преподавателя, который сумел бы освоить специфику малоэтажного строительства, выявить его проблемы и найти решение их.
    Единственное пособие мало-мальски удовлетворяющее решение задач, поставленных перед созданием индивидуального дома, - работа Шепелева...
    Архитекторам отчасти проще: перелопатили зарубежные проекты, подправили под запрос клиента и готов "индивидуальный" проект. Нет ни школы, ни стилей. И никого это не смущает.
    В большинстве своём и заказчик особенно не утруждает себя просвещением...
    Такова грустная реальность.
    У прибалтов есть интересная поговорка: "Хорошо, когда из окна виден дом соседа. Ещё лучше, когда он не виден". Но те же финские "учителя деревянного строительства" навязывают России, имеющей гигантские просторы, коттеджные посёлки с пятью вариантами проектов домов, которые якобы удовлетворят ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ запросы покупателей этого жилья.
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Об этом писано-переписано на строительных форумах... в том числе и мною :wink3:
    Надеюсь после стольких повторений положение дел когда
    хотя бы чуть-чуть улучшилось в сторону интересов наших самозастройщиков :smile3:
     
  5. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Atos! Иметь дело с человеком мыслящим - громадное удовольствие. Простите, что на Ваше грустное заключение, отвечу древней поговоркой: "капля камень точит". Почему большинство требует перемен в сознании общества мгновенного? Надо правильно понимать, что наша страна после гражданской войны, отвергнув все школы, накопленный опыт во всех областях жизни, разрушив до основания, а ... ринулась к пропасти. Время покажет: во время ли мы остановились, но наверняка позитивно оценит наш негативный вариант развития общества.
    В созидательной деятельности, т.е. в строительстве, за всё время в большинстве заимствовались без особых критических замечаний западные технологии. Декларировалось внимание к личности, индивидууму, а на деле упор был сделан на индустриализацию производства стройматериалов. А индустриализация тяготеет к массовой продукции, в которой интересы индивидуума игнорируются полностью. Отсюда однообразие не только зданий, планировок, меблировки, даже названия улиц. Да что я Вам пересказываю заглавные кадры фильма Э. Рязанова "Ирония судьбы" (1975). При случае обратите внимание на трёхминутную анимацию перед титрами.
    О парадоксе отмены ограничений в малоэтажном строительстве (1988) я писал в других комментариях.
    Очевидно даже горстке единомышленников не остановить напора нынешних агрессивных западных технологий в городском строительстве. Но если мы, находясь в меньшинстве, поможем пусть немногочисленным застройщикам в индивидуальном строительстве созданием жилья долговечного, безвредного и построенного с минимальным ущербом для среды, то зёрна добра точно дадут богатый урожай. И временной фактор здесь не играет никакого значения. Для меня в данной ситуации очень показателен жизненный путь Николая Коперника. Наверняка это имя Вам знакомо, так же как и его подвиг.
     
  6. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Так называемые блок-хаусы плотник с мозгами элементарно делает на месте строительства, если будет чередовать инструмент с книгой. Это очень просто. А покупная облицовка потому дорога, что сначала доска сушится (прибавьте 100% к цене доски со строительной влажностью), затем строгается, фрезеруется. Вот цена и увеличивается, как правильно отмечает комментатор, одна доска блок-хауса = брусу.
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Кто готов и хочет взять - тот возьмёт, и если даже таковых будет не много - всё равно -
    оно того стоит :smile3:
     
  8. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Спасибо за поддержку философии индивидуального строительства. Странно, но почему молчат инициаторы форума Rama2 и Robert? Если они живы-здоровы, то могли бы подать, если и не голос, то хотя бы писк.
     
  9. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Студент85!
    По данным проспекта американской строительной выставки в Ленинграде (1975) первые каркасно-панельные дома были созданы в середине 19-го века в США, для обеспечения жильём переселенцев-колонизаторов.
    Относительно безупречного смысла: в строительстве всегда следует искать компромисс между желаемым и возможным. Об экономии ресурсов Ваше утверждение не понятно.
    Ваши 2-ой и 3-ий пункты - вне критики.
    А в итоге: хочет ли застройщик иметь относительно (порядка 80 лет) долговечное и безвредное жильё? То это возможно каркасно-панельный дом, но панели имеют начинку не по "канадской" или американской технологиям, рекомендующих минплиты или пенопласты, да ещё сомнительные плиты OSB.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома