1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Технология встраивания ролл-ставней.

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Rotella, 07.07.2007.

  1. Rotella

    Rotella Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    Добрый день!
    Вопрос к специалистам по монтажу окон. Столкнулся с такой проблемой - строю новый дом и сейчас нахожусь на этапе фундамента, но скоро надо будет оснащать дом окнами и системой ролл - ставней и я задумался о способе монтажа ставней. Ролл ставни фирмы ALULUX (Germany) нужны не только для защиты от вторжения, но также и для уменьшения тепропотерь через стекла здания. Поэтому была выбрана система PROTHERMA. Далее... Казалось бы все просто - есть инструкция по установке, куча картинок как это сделать и так далее, но по большому счету все рекомендации по монтажу относятся к Германии и учитывают их специфику строительства и отделки фасада дома. Мною были проверены и прочие производители ставней – как Польши, так и России – но нигде не упоминаются нюансы. Дом строится из Фибо-блоков (керамзитобетон), толщина блока 30 см, затем фасад дома утепляется каменной ватой 10 см и потом декоративная отделка фасада штукатуркой. Такова технология по которой я строю. Само собой, что окна (стеклопакет) ставятся в этом случае заподлицо с Фибо блоком и вата утеплитель потом немного напускается на раму окон. Но в моем случае я хочу применить Ролл – ставни, которые прячутся заподлицо с фасадом и таким их особо не видно. Направляющие по которым жалюзи скользят вниз идут вдоль окна, но к чему их крепить? В оригинале они крепятся к боковым краям оконного проема – то есть к Фибо блокам, но в моем случае окно стоит заподлицо с стеной и данного выступа нету. Ну предположим, что подвину я окно на 2-4 сантиметра вглубь помещения и тогда образуется место куда можно прикрутить заветные направляющие. Но в этом случае, как мне кажется, я приобрету другую проблему - откосы будут пропускать влагу и возможно те самые 2-4 см будут работать как мостки холода, ведь утеплить ватой их не получится.

    Может кто-то сталкивался с такими проблемами??
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Добрый день!
    Основная наша специализация производство и установка защитных окон (окно с встроенной рольставней SKS).
    Уважаемый, Rottela!
    Имея длительный опыт, могу Вам сказать, что с системой встроенных рольставней у Вас не будет проблем.
    Во первых, направляющие крепятся не к стене, а к лицевой стороне оконой рамы. Причём расположение короба рольставней и направляющих находится в одной плоскости. Вам необходимо подготовить оконные "четверти" под короб и направляющие (ну в принципе как для любого окна в идеале), чтобы была возможность применения ПСУЛа, что восприпятствут прониканию влаги.
    Если Ваш строящийся дом находится где-то недалеко от Москвы, можем прислать специалиста.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Огромное спасибо за ответ, Анатолий.

    Я живу не в России, а в Латвии. Поэтому, к сожалению, вашу помощь принять не могу.
    Но хороший совет - это уже половина дела.

    Анатолий, может быть у вас есть рисунок, где видно, как делается встройка ставней и как это выглядит с применением ПСУЛа. В Европе четверти на окна практически не применяются из-за легких ватных фасадов. В моем случае тоже самое - я не собирался применять четверти, хотя, если это будет практично, то отброшу все наши технологии и 100% применю.

    В Любом случае при встройке ролл ставней получается достаточно много переделок, которые надо учесть на этапе строительства дома. Перемычки тоже должны подрезаться или подыматься. Если я не расстрою вас своим любопытством, то можно не только списаться, но и перезвониться. В долгу не останусь.

    С Уважением,
    Алексей (info@rotella.lv)
     
  4. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Технология встраивания рольставней.

    1. Рольставни ставятся коробом внутрь.
    2. После установки рольставней ставится окно (под короб).
    3. Далее делаются откосы. Если рольставни электрические, верхний откос должен быть съемным для того, чтобы можно было провести ремонт по необходимости.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо за ответ,
    Ознакомлюсь на досуге с чертежом.
    Разберу по косточкам.

    Алексей
     
  6. Анатолий

    Анатолий Гость

    Насколько я понял, уважаемый модератор, указывает схему подготовки проёма под алюминиевые навесные рольставни, что принципиально отличается от "встроенных рольставен". встроенные рольставни крепятся непосредственно к оконной коробке (над оконной коробкой) и устанавливаются вместе с окном, имеют собственный внутренний утеплитель, и нет необходимости в верхнем откосе, т.к. имеют свою собственную крышку для сервисного обслуживания!
    С уважением
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Я уже немного подразобрался с проемами и склоняюсь к мысли поднять перемычку на 1 кладку вверх и утеплить оставшееся расстояние за ролл-ставнями чем нибудь вроде пирога ПЕНОБЛОК и ПЕНОПЛАСТ. И все-таки использование четверти в проеме мне кажется более разумным шагом, хоть и не стандартным при ВАТНЫХ фасадах.

    В любом случае, благодарю за верное направление толчка. :smile3:

    Алексей
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом