1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Типы подкровельных пленок

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Unter, 13.04.2005.

  1. Unter

    Unter Гость

    Какая из гидроизоляционных подкровельных пленок предпочтительна для какой кровли, т.е. для металлочерепицы лучше использовать Антиконденсатную пленку ЮТАКОН, а для чего лучше использовать Супердиффузионные мембраны ЮТАВЕК и Диффузионные мембраны с микроперфорацией Ютафол Д?
     
  2. Patriot

    Patriot Гость

    Товарищи! Все эти иностранные "завороты" лишь отвлекают от сути вопроса! Ну производят "они" за бугром что-то, а потом то нам пытаются спихнуть по невообразимой цене!!! При этом очень неплохо зарабатывая на нашем стремлении к импорту! А мы как обычно - развесили уши и переплачиваем за "их" торговую марку! За эти "Тайвеки-Ютайвеки"!
    Так что, уважаемый товарищ, рекомендую вам обратить внимание на отечественного производителя пленок. Это или Гекса (Изоспан) или ЛегПром (Строизол). Вот там вы и найдете реальную цену, за очень превосходное качество.
    Например Изоспан А - прекрасный и ветрозащитный!!! и гидроизоляционный!!! материал! А Изоспан В - качественная пароизоляция, могущая дать достойный отпор засилию из чешских или еще каких!
    Молодцы - эти наши ребята-производители! Так держать! А то что-то на этом форуме все как-то однобоко обсуждается! Господа "Эксперты" (Титов и Рыпл), а ?! Чтож замалчиваете эти вопросы?! Во всем форуме ни одного упоминания, а ?! Что-то тут предвзятостью попахивает и финансовой заинтересованностью!!
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  3. Unter

    Unter Гость

    И все же, зачем столько разнообразных пленок если в инструкции написано что все они могут применяться на любых типах кровли? Почему нельзя везде использовать Супердиффузионные мембраны ЮТАВЕК ? Выгода очевидна: экономится пространство помещения т.к. зазор под пленкой ненужен плюс экономия материала на этот самый зазор, мелочь а приятно...
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Cуществуют 5 основных типов подкровельных плёнок и их применение зависит от типа конструкции кровли :
    1) для трёхслойной конструкции без деревянного настиля с паропроницаемым типом кровельного покрытия (под плёнкой работает вентилируемый воздушный зазор, плёнка не может соприкасаться с утеплителем) - микропрефорированные (напр. Ютафол Д, ..) и ламинированные (Изоспан А, Строизол...)
    2) для трёхслойной конструкции без деревянного настиля с паронепроницаемым типом кровельного покрытия (под плёнкой работает вентилируемый воздушный зазор, плёнка не может соприкасаться с утеплителем) - антиконденсатные (напр. Ютакон, Раннка, .....)
    3) для трёхслойной конструкции с деревянным настилем (под деревянным настилем, на котором плёнка лежит, работает венилируемый воздушный зазор) - плёнки специальные (типа Ютафол ДТБ 150) и бутумные материалы
    4) для двухслойной конструкции без деревянного настиля (плёнка соприкасается с утеплителем) - супердиффузионные плёнки с высокой уровнью водонепроницаемости (больше чем 1000мм), напр. мембраны ЮТАВЕК 95, ЮТАВЕК 115
    5) для двухслойной конструкции с деревянным настилем (плёнка соприкасается с деревянным настилем, под деревянным настилем неработает проветривение) - специальные супердиффузионные плёнки с высокой уровнью прочности и водонепроницаемости (больше чем 1000мм), напр. мембраны ЮТАВЕК 135

    Если Вы меня на мой личный мейл rypl@ juta.cz, направите Ваш мейл, я Вам сообщу более подробные информации относительно применений этих материалов.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  5. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый Патриот !

    Видно, что Вы ничего не знаете о типах конструкций скатной кровли и особеностях обеспечении функций разных типов подкровельных плёнок. Дело не в том, кто какой-то материал производит и поставляет, но каким образом материал работает и в какой конструкции ее возможно применить.
    Поэтому можно сровнивать всегда эти типи материалов, которые имеют одинаковую возможность применении.

    Материалы "Изоспан А" и "Сроизол" и напр. "Ютафол Д" могут применяться с структурах скатной кровли, но только в трёхслойной кровли без деревянного настиля и где не соприкасаются ни с деревянным настилем и не соприкасаются ни с утеплителем и под плёнкой находится вентилируемый воздушный зазор.
    В остальных конструкциях где или соприкасаются с утеплителем или с деревянным настилем или под плёнкой не работает вентиляция их применить не возможно, так как потом они теряют некоторые свои фукции и кровельная структура работает не правильно !

    Поэтому существуют также типи антиконденсатных плёнок с высокой уровню влагопоглощаемости (Ютакон, Раннка), плёнки на проветриваемый деревянный настиль (Ютафол ДТБ) и супердиффузионные мембраны, которые могут соприкасаться с настилем или утеплителем (Ютавек, Тайвек, ...).

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104

    Мембрану "Ютавек" везде использовать можно, но только тип "Ютавек 135" (существует также Ютавек 85, Ютавек 95, Ютавек 115). Только его нельзя применить в конструкцию, где гидрозащита лежит на деревянном настиле и кровельное покрытие лежит непостредственно на мембране. Здесь необходимо применить гидрозащиту с большой уровнью эластичности, так как крепеж кровельного покрытии проникает через гидрозащиту, т.е. или плёнки типа "Ютафол ДТБ 150" или битумные материалы.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  7. Patriot

    Patriot Гость

    Уважаемый Ян!
    Вот именно об этом я и говорю - о сравнении цена/качество материала! О том, что нам, потребителям, во в многих сферах, и в строительстве тоже навязывается мнение о том, что переплачивать за импортный товар, несмотря на такое же как и у наших изделий качество, мы просто ДОЛЖНЫ! Конечно!!! Так было всегда - Нет пророка в своем отечестве!

    Но вот возникает вопрос почему Вы, рекомендуя применять например Ютафол Д, например ничего говорите о существующих российских аналогах? И более того, вспоминаете о них только когда вопрос задан уже прямо и НЕ потребителем! Хотя именно ему (потребителю) было бы крайне полезно узнать о существовании других материалов, чтобы самому произвести сравнение качественных характеристик с ценой!!!

    Но нет, ему навязывается!!! выбор. Именно навязывается, т.к. существование всех других торговых марок, и тем более российских, т.е. могущих составить серьезную конкуренцию и по цене!!!, и по качеству!! в рекомендациях просто игнорируется!

    Так например, я говорил о "Тайвеках-Ютайвеках" имея ввиду импорт вообще! А не об особенностях конструктива при применении того или иного материала. Но раз уже мы стараемся сравнить по соотношению цена/качество что-то более-менее одинаковое, то привожу вам в пример пароизоляцию - Изоспан В.
    Думаю, что оспаривать факт того, что она применяется вне зависимости от марки в одном и том же месте бессмысленно. Исходя из этого, будучи честным по отношению к потребителю, рекомендовать нужно именно применение менее дорогого, но не менее качественного!!! материала! Каковым как раз и является Изоспан В. Но об этом - опять все молчат...

    Или еще пример: применение Изоспана А в качестве ветроизоляции в системах вентилируемых фасадов! И здесь опять все просто - прекрасный по своим характеристикам и недорогой материал игнорируется, а покупателю предлагается сделать выбор между иностранными производителями, т.е. опять появляются "Тайвеки-Ютайвеки"! Т.е. опять существование российского аналога в полном смысле соотвествующей всем!!! требованиям к ветрозащитной пленке в энергосберегающей фасадной системе полностью игнорируется! И потребителя опять вводят в заблуждение! И опять ему навязывают выбор! Мне кажется это не совсем честным.

    И пароизоляция Изоспан В и ветрозащита Изоспан А (хотя бы на тех же самых фасадах) прекрасно себя показали на территории всей нашей страны! Да может мы не такие монстры производства (надеюсь, что пока) но высокие качественные!!! характеристики и наши довольные клиенты (использующие Изоспан, за счет чего существенно уменьшающие свои расходы, не ущемляя себя в качестве) позволяют думать о том, что не всегда, что-либо рекомендуя, нам говорят всю правду. И в целях упрочнения своего финансового положения замалчивают о существовании других менее дорогих, а значит более привлекательных для потребителя материалах.
     
  8. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый !

    Если вы внимательно посмотрите на мои ответы, если я что то рекомендую, говорю всегда например ... Т.е. можно применить материал или его аналоги.

    Дело в том, что многие не знают что представляет звание (какие должны быть показатели материала) у пароизоляцие, паротормоза, супердиффузионной мембраны, гидрозащитной плёнки (которая не может соприкасаться), и т.д. Дело в том, что для обеспечении всех фунций различных типов материалов необходимо соблюдать правильное их применение в пирогу конструкции. И у разных материалов это не одинаковое !!!

    Осторожно :
    "Изоспан А" это только аналог по применении напр. плёнки "ЮТАФОЛ Д", но это не аналог мембран "Ютавек", "Тайвек", "Ютафол ДТБ", так как "Изоспан А" нельзя применить в конструкциях, где эти мембраны применить можно, так как потом он не обеспечивает все гарантированные и требуемые функции.

    "Изоспан Б" это только аналог по примемении напр. плёнки "ЮТАФОЛ Н Сильвер", так как по уровни ее паронепроницаемости это "паротормоз".
    Но "Изоспан Б" нельзя по ее уровни паронепроницамости применить в конструкциях, где необходимо применить настоящие "пароизоляцие", т.е. материалы с эквивалентным диффузионным сопротивлением мью больше чем 200.000 (напр. Ютафол Н) или больше чем 800.000 (напр. Ютафол НАЛ).

    Природу и строительную физику обойти нельзя !!!

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом