1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тёплый пол - можно использовать металлопластик ?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Дмитрий, 02.07.2004.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать металлопластик для тёплых полов, или есть какие-то специальные трубы? Какой должен быть "пирог" начиная с плиты перекрытия и до чистовой стяжки под плитку? спасибо
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Я у себя сделал по технологии Рехау (Rehau) - трубы из поперечно сшитого полиэтилена - очень неплохие, на мой взгляд не страшно и в стяжку заливать.
    А делал так: на плиту перекрытия песчаная подушка потом 10 см пенопласт, потом полиэтиленовая гидроизоляция и сами трубы которые и заливаются стяжкой. В стяжку добавлял пластификатор Рехау (там на канистре была инструкция)
    Вот собственно и все.
     
  3. Mark

    Mark Гость

    А не мог бы кто подсказать где можно подробно ознакомиться с процессом изготовления теплого пола. Особенно интересует его подключение к центральному отоплению. Где и как устанавливаются всякие регуляторы? Также интересно было бы почитать о покрытиях, применяемых для теплого пола.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Да очень интересно!
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    наберите в яндексе "Напольное отопление".
    прямые ссылки с сайта удаляются администратором
     
  6. ivan

    ivan Гость

    Бетонная плита или несущее основание
    Несущее основание должно быть достаточно сухим, для того, чтобы на него мог быть уложен плавающий выравнивающий слой (наливной пол), и должно иметь ровную и плоскую поверхность без выступов. Там не должно никаких трубопроводов или аналогичных коммуникаций, которые могли бы привести к возникновению звуковых мостиков и никаких изменений в толщине наливного пола.Если в несущем основании уже проложены трубы, необходимо уточнить их характеристики. Поверх них на плоскую поверхность должна быть уложена изоляция, или, по крайней мере, звукоизоляция.
    Стены и поверхности
    Штукатурные работы должны быть закончены до укладки труб отопления, чтобы система напольного отопления не была повреждена или покрыта пылью до заливки наливного пола.

    Окна и двери
    Все окна и наружные двери должны быть вставлены, включая, при необходимости и временное застекление, для обеспечения сухой рабочей среды и для предотвращения преждевременного высыхания наливного пола на сквозняке.

    Гидроизоляция
    При установке напольного отопления полах на грунте, необходимо уложить влагонепроницаемый защитный слой.
    Установка защиты от влажности должна быть закончена до начала установки напольного отопления.

    Если влагонепроницаемый защитный слой уложен на бетонную плиту, то на него, до установки напольного отопления, должна быть уложена защитная ПЭ пленка, минимальной толщиной 0,1 мм.
    Монтаж петель труб напольного отопления должен быть выполнен по такой схеме, чтобы только подающие и обратные петли напольного отопления пересекали швы расширения. Эти трубы должны быть защищены гильзами, примерно 300 мм длиной, в местах пересечений со швами расширения. В любом случае через швы расширения не должны проходить постоянно нагретые петли труб.
    Коллектор должен быть смонтирован и подключен до начала укладки труб. Любые подающие и обратные трубы на коллектор, которые нужно установить в конструкции пола, следует смонтировать перед началом установки петель.

    Краевая изоляция
    Перед укладкой слоя напольной изоляции должны быть установлены полоски краевой изоляции по всему периметру внешних и внутренних стен во всей рабочей зоне. В любых других зонах, где имеются выходящие из пола конструкции, а также в дверных проемах, также необходимо применить краевую изоляцию. Обратите внимание, что установка краевой изоляции производится в зависимости от конструкции -“ если будет использоваться однослойная изоляция, то краевая изоляция должна крепится к черному полу, при многослойной изоляции она крепится к первому слою изоляции.
    Важно убедиться, что не образовались звуковые или тепловые мостики между подогреваемым наливным полом и бетонной плитой или другими конструкциями. Поэтому на швах полосы краевой изоляции должны перекрываться на 50-100 мм. Лишнюю часть полос краевой изоляции необходимо отрезать после окончания строительства пола. Тепловая и звуковая изоляция
    Начните укладывать изоляцию в одном углу и продолжайте дальше в каждом помещении. Если поверх первого слоя изоляции должен быть наложен второй, его стыки не должны совпадать со стыками первого слоя. ПЭ пленка, входящая в краевую изоляцию, должна быть натянута поверх основной изоляции.
    ПЭ пленка
    Изолирующий слой должен быть покрыт ПЭ плёнкой толщиной не менее 0,2 мм. При стыковке полосы пленки должны перекрываться не менее чем на 80 мм на каждом стыке. Эта пленка не является паронепроницаемым барьером или влагозащитной мембраной. Она предназначена для предотвращения намокания изоляции после укладки наливного пола и образования тепловых и/или звуковых мостиков в возможных пустотах.
    Предупреждение: Если для заливки пола использована готовая бетонная ангидридная смесь, нужно применить специальные меры защиты. Обратитесь за советом и информацией к руководству строительством.

    Арматурная сетка
    Арматурная сетка накладывается на подготовленную основу и соединяется между собой. Сетка укладывается так, чтобы между ней и стенами или другими конструкциями, к которым крепится краевая изоляция, оставался зазор в 50 мм.

    При взаимном пересечении четырех сеток они должны быть обрезаны так, чтобы на каждую из них накладывалось не более двух проводов. Сетка должна быть разрезана также вдоль любых швов расширения. Размеры швов должны быть проверены вместе с руководством до начала монтажа сетки.
    ==============================================
    Немножко от WIRSBO.
    Если будет интересно накидаю еще информации.
    :smile3:
    Иван
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы