1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Тёплый пол" в бане

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем Челябинец, 23.02.2015.

  1. Челябинец

    Челябинец Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    2
    Доброго времени суток,форумчане! При строительстве бани планирую сделать "тёплый пол" из ПЛЭНа. Пирог будет такой: подшивка из доски, эковата черновой пол, 2 слоя ГКЛ, плитка. Между ГКЛом хочу положить ПЛЭН. Тепло будет поддерживать или поставить какую-нибудь "ветродуйку"?
     
  2. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Здравствуйте.
    Все зависит от площади укладки теплого пола, для того, чтобы использовать ПЛЭН или другой инфракрасный пол для отопления помещения, необходимо укладывать пленку на 70-80% от общей площади помещения
     
  3. Челябинец

    Челябинец Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    2
    У меня такая возможность есть. Но греть -то будет?
     
  4. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Да конечно будет. ПЛЭН не ставили, но корейская RexVa обогревает отлично. Есть коллеги которые работают с ПЛЭН и закупают у меня терморегуляторы, говорят что все в норме, ставят правда на потолок, но это не так эффективно как пол.
     
  5. Челябинец

    Челябинец Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    2
    А что это за корейская приблудина? Это какой-то аналог ПЛЭНа?
     
    Mihom нравится это.
  6. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Это так называемая полосатая пленка, есть и сплошная, излучателем выступает карбоновая паста заламинированная как и у ПЛЭН. Плэновцы выступают за то, что карбон со временем разрушается, но это миф, не доказано. К тому же, корейцы все уже давно сидят на ней, а ПЛЭН не надежен в плане обрыва проводника, у карбона такого нет. Тут тоже можно спорить, но факт есть факт, у корейцев параллельное соединение полос, у ПЛЭН все последовательно (но у них и гарантия 25 лет вроде). Можно загнать под стяжку если, и несгораемый теплый инфракрасный кабель, тоже вариант, но дороже, около 1500 за м2. Это уже наши умельцы сделали, не знаю как на самом деле, но по описанию не врут. В любом случае, что то инфракрасное меньше кушает электричества. Есть вариант ПЛЭН приобрести в пределах 1500 руб за м2, вам что предлагают?
     
  7. Челябинец

    Челябинец Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    2
    Да ПЛЭНы то у меня есть,вот только думаю через ГВЛ и плитку прогреет? Или хотя бы поддержит тепло?
     
  8. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Поддержит и прогреет, тут нет сомнений, чуть дольше будет работать, на старте, кушать электричество, но прогреет.
     
  9. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Вы исходите из того, что, все что греется, будет прогревать так как вам нужно, есть терморегулятор, который будет держать температуру, которую вы зададите. Если настелить нужное количество м2 (70% минимум) пола, все будет нормально. Естественно, что это не продуваемый сарай, а я думаю, баня у вас утеплена и не сарай вовсе.
     
  10. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    К тому же, пленочный теплый пол так и устанавливается по технологии. Отражайку настелите под под теплый пол обязательно.
     
  11. Челябинец

    Челябинец Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    2
    А терморегулятор лучше вмонтировать в стяжку или на стену приспособить?
     
  12. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Ну конечно на стену. Почти со всеми терморегуляторами в комплекте идет термодатчик с 3-х метровым проводом и таким образом, можно вынести терморегулятор на любое расстояние с учетом того, что провод термодатчика можно нарастить как минимум на 50 метров. Некоторые терморегуляторы могут работать по термодатчику воздуха или пола. В идеале, если вы находитесь в помещении, лучше мерить темперетуру по датчику пола, так комфортнее и обогреть все помещение можно без проблем. Так же у некоторых терморегуляторов есть режим антизамерзания, что очень удобно, если вы нехотите заморозить терморегулятор в свое отсутствие.
    В общем, варианты есть и много если что, пишите))
     
  13. Челябинец

    Челябинец Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    2
    Уважаемый Mihom, писал уже поздно вечером, поэтому похоже я затупил. Конечно же я имел ввиду термодатчик, а не сам терморегулятор.
     
  14. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    ))) бывает, ничего страшного. Обычно термодатчик ставят вместе с нагревательным элементом, кабель это или пленка, без разницы. Иначе система будет некорректно управляться терморегулятором, хотя и есть терморегуляторы, которые работают по датчику воздуха. Но тут засада, пол будет греться до тех пор, пока датчик не зафиксирует заданную температуру и соответственно температура пола будет/может быть многим больше, чем хотелось бы, что не комфортно для многих.
     
  15. Челябинец

    Челябинец Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    2
    Большое спасибо. А ещё хотелось бы понять,если датчик стоит в полу,то нагреваться будет до тех пор, пока не сработает датчик, но это баня, и если нагревается от печки, то датчик всё равно не сработает пока температура в стяжке не достигнет установленной на терморегуляторе?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы