1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

ТО бойлера electrolux ewh 50 slim - поделитесь опытом

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем valera60, 04.10.2010.

  1. valera60

    valera60 Участник

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Возникла необходимость очистить бак бойлера.Подскажите где прсмотреть такую информацию или поделитесь опытом!Хотелось бы Тех.Обслуживание сделать самому.Буду надеяться,что это возможно!
     
  2. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а что вы с ним сделали что такая необходимость возникла?
    в теории просто пускаете туда воду и все, если все плохо тогда надо химию добавлять, и вот тут зависит от чего чистить..

    сам не думал на эту тему, но мне кажется надо смотреть в сторону химии для посудомоечных и стиральных машин.

    Может инструкцию прочитать? :wink3:
     
  3. valera60

    valera60 Участник

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Бойлер стоит в частном доме уже второй год.Когда грели зимой воду,то через некоторое время появился не приятный запах типа "болотного".Пробовали пускать через него холодную воду в надежде "прогоним"-промоим,но запах не ушел,тогда решили заменить фильтры в системе и в корпусах фильтров много налёта,который очень плохо удаляется,поэтому решил почистить бак.Думаю чистоты там не увижу.Вот собственно в чём проблема,а как "влезть"в этот бак не знаю!Чтоб не получилось разберу,а собрать не получится т.е чтоб станция не погнала воду через верх бойлера.А как собственно можно промыть моющим средством?У жены возникала такая мысль,но как её применить на практике не знаю.Может подскажите раз предложили как вариант?Буду очень признателен!
     
  4. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Как влезть в бак - есть в инструкции по эксплуатации, по ней не реже, чем раз в 2 года надо бойлер вскрывать, проверять защитный магниевый анод и заменять в случае износа, очищать ТЭН от накипи.
    Запах может быть связан не с бойлером, у вас же, наверное, в системе есть расширительный бак, там вода может подолгу застаиваться. Может и в колодце вода с запахом быть, а при нагреве в бойлере он только усиливается. Холодной водой промывать бесполезно, наоборот рекомендуют время от времени выставлять максимальную температуру и промывать систему этой горячей водой.
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    У меня стоят два Электролюксовских бойлера. Единственная разница, что не Slim.

    Думаю, в Вашем случае конструкция не сильно отличается. Мои разбираются просто.

    Сначала крестовой отвероткой отвинчиваются саморезы и снимается пластиковая нижняя крышка. Она ничего не держит - просто прикрывает внутренности.

    Потом аккуратно отсоединяете электрические провода. При этом неплохо записать (а еще лучше пометить табличками на изоленте, какой провод куда был присоединен. Провода все на разъемах, так что ничего сложного в этом тоже нет.

    Аккуратно вытаскиваете термодатчик из трубки на фланце. Его легко узнать. От него идет провод к терморегулятору. Вытащится такая медная трубка с проводом.

    Потом надо снять датчик перегрева. Такая коричневая коробчка с четырьмя контактами и кнопочкой. Запомните, или зарисуйте, как он крепится. У этого устройства главное - хороший тепловой контакт в месте крепления к баку.

    Дальше самое интересное. Гаечным ключом отвинчиваете 6, кажется, гаек, которые крепят фланец к баку. Гайки навернуты на болты с квадратными головками, которые вставляются в такие ниши, что за счет квадратности не крутятся и можно затягивать гайки не держа болты. Снимаете фланец - на нем смонтированы ТЭНы, защитный анод, трубка для датчика температуры. Фланец крепится через резиновую прокладку. Запомните, какой стороной эта прокладка лежит.

    Вот и все. Очищаете от накипи, заменяете анод, если есть такая необходимость, вытаскиваете из бака черную гадость, которая там скопилась, куски накипи и т.д... Можно попробовать просыть все это средством от накипи. Я у себя промывал подключив насос Малыш к выходу бойлера, а из открытого отверстия, где обычно стоит фланец, организовал слив в ведро, из которого этот
     
  6. valera60

    valera60 Участник

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Спасибо всем за советы!Завтра еду к тёще и попробую заняться "чисткой".Расширительного бака в системе нет.Есть скважина,счетчик,просто для себя.На месте счётчика стоял фильтр,а так как от него толку ноль пришлось его выкинуть и поставить счётчик:и соединение работает и "кубы" интересно знать.Фильтр стоит только на питьевую воду.Может действительно вода застаивается,потому что запах"тухлый" какойто и вода выходит с бойлера как будто туда капнули немного туши или сажи.Тэны на бойлере стоят "сухие" с водой не контачат,но буду пробовать.Сложного мало главное внимательно и не спеша.Потом думаю заняться скважиной грешу на трубы в скважине,придётся загонять на всю длину пластиковую трубу,но это уже чуть позже.В инструкции,помоему,как разбирать описания не видел,но посмотрю внимательнее.Спасибо за советы.
    Откуда,интересно,чернота берётся!?
     
  7. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    может анализ воды сделать?
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом