1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Точка росы. Ликбез. Иллюстрации. Вопросы

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Непоседа, 09.02.2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Sleng, а зачем вообще создан термин Точка росы.
    Что он обозначает?
     
    Inchin нравится это.
  2. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Для расчета. Это как точка старта в теплотехническом расчете конструкции. Как в задачах Дано: ........ Найти.........
     
    nadegniy нравится это.
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Поняла. Спасибо.
    Но если она есть в рассчётах, значит она присутствует и в жизни.
    Я не имею ввиду, что если мы вскроем фасад, то найдём там каплю с надписью Точка росы.
    Я имею ввиду, что виртуально она всё же присутствует. А раз она присутствует, то значит с этого момента начнётся изменение в близлежащих материалах.
    Я верно этот момент понимаю?
     
    nadegniy нравится это.
  4. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Расшифруйте.
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Sleng, расшифровываю как понимаю сама.
    А Вы, пожалуйста, разжуйте для непосвящённых, но любопытных.
    Итак. Я беру утепление брусового дома мин ватой, потом обшивка сайдингом.
    Это, как Вы говорите, Дано.
    Как я всё это понимаю.
    Два материала /брус-мин. вата/прижаты друг к другу.
    Здесь /в месте соприкосновения/начинает работать Ваше утверждение, что встречаются два потока с разницей температуры-внутренний брус и наружная мин. вата. Здесь должен быть "0".
    Я верно это понимаю?
    Но интуитивно мне кажется, что за счёт плотности этих материалов ноля там не будет.
    А где он будет в таком варианте? Он будет смещаться в сторону более рыхлого материала /мин. вата/ или застревать в более плотном /дереве/?
    Вы сможете мне это объяснить?
     
  6. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Нет. Точка росы это не 0. Летом утренняя и вечерняя роса тоже выпадает на траве.
    Смарткалк Вам в помощь.
     
    nadegniy нравится это.
  7. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Непоседа, не так всё однозначно. Точку росы нужно учитывать при расчётах. Но это совершенно не значит, то в этой точке будет выпадать конденсат, и не значит, что рядом будет разрушение "близлежайшего материала".
    К примеру: бревну "наплевать" на наличие ТР внутри, кирпичной, бетонной стенке - так же ничего никогда не будет. Арболитовый блок, в силу своих физических свойств, абсолютно не реагирует на ТР. Но если приклеить ЭППС к срубу или арболиту, или - прикрепить базальт к срубу и вывести ТР в сам утеплитель - тогда будет мокнуть сама стена. Сруб - гнить, пеноблок и керамика разрушаться, арболит выдержит, но теплопроводность уйдет на "нет".
    ТР- это теоретическая величина, но она имеет свойство проявляться фактом, наяву, в виде потока воды. Не всегда, но проявляется.)
    Пример - ветка про баню в гараже. Много примеров в жизни на стенах зданий. Можно в поиске набрать "разрушение стены из ... керамики, или кирпича, ..или из пеноблоков.. и т. д. и посмотреть картинки наглядно.
    Поэтому и Inchin, дает предупреждения. Рассчеты теоретические, но имея свою "башку думающую", можно не влететь на разрушения своего дома от неграмотного "пирога" стены. У себя видел, как отпадают слои от силикатного кирпича в мороз, после наполнения его водой (влагонакопление).
     
    Inchin нравится это.
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А что такое точка росы. Из каких соображений она задаётся в таком варианте?
    Это не ответ.
    Вопрос остался открытым. Где будет точка конфликта температур при сочетании двух материалов. И как мне эту точку конфликта вывести на воздух, чтобы потоки её уносили прочь. А стена дома была сухой.
     
  9. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Еще раз поржать. С чего ей мокнуть? Базальт - это паробарьер? Ну ведь окровенный непрофессионализм. Весь мир утепляет дерево базальтом, а вот один умник утверждает, что сруб сгниет.
     
    Октагон и nadegniy нравится это.
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Влад 74, поняла. То есть её нельзя рассматривать обособленно?
    При каких условиях?
    вы сделали ввод. Почему это произошло?
     
  11. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Не надо ничего никуда выносить. Если деревянный сруб утепленный минватой, то соблюдается главное правило многослойной конструкции от меньшей паропроницаемости к большей. Точка росы - это не точка где скапливается влага.
    Как Вам объяснить. Вы на улицу зимой в куртке выходите и стоите на морозе. Теплый и холодный воздух встречаются, но ведь вода в куртке не образовывается. А точка росы есть.
    Но как только вы начнете бегать, вы начнете вырабатывать влагу (пот) и в зоне точки росы начнет концентрироваться влага. Т.е. не выполнено условие выхода влаги наружу.
    Я щас сам с ума сойду. На примере кошек начну рассказывать.
     
    Октагон, nadegniy и Непоседа нравится это.
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я поняла Вас, что просто брать точку росы, как единицу, на которую в основном необходимо опираться, неверно. Спасибо.
    Здесь я вижу две составляющие.
    а) статическое состояние встречи тёплого и холодного воздуха
    б) необходимое условие концентрации влаги . Движение человека, которое в свою очередь создаёт давление и поиски пара в воходе наружу. Я верно это поняла?

    если куртка сделана из неправильного материала, то пар не будет выходить наружу, а мне надо будет отправиться в душ. Верно?
    А мой домик /точнее стена/начнёт портиться, потому что влага засядет в ней.
    Я верно это поняла?
     
  13. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Это да.
    Ну, с определенной долей вероятности правильно.
    Попробую так. Дерево, просто сруб будет сам по себе гнить? Нет. Хоть и ТР в бревне есть. Влага не скапливается, потому что может свободно выйти наружу. Дерево достаточно паропроницаемый материал, а базальтовая вата еще более паропроницаемый материал. Т.е. влажный воздух легко проходит сквозь вату. А где в это время находится ТР, наплевать. Т.к. выполняется главное условие строительства от меньшего к большему. А вот если пенопластом утеплять, тут серьезный расчет нужен. Но дерево очень не желательно утеплять пенопластом.
     
    MENICH, nadegniy и Непоседа нравится это.
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Sleng, я могу Вам сказать-
    огромное спасибо за разъяснения.
    Хочу так же отметить, что быстрее всего дошло, когда Вы привели пример с курткой. Я осознала...что ли...смысл происходящего.
    Вот что я не понимала. что эта ТР по большому счёту есть везде. Я почему-то уткнулась именно в соединение брус/мин. вата.
     
    nadegniy нравится это.
  15. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Думаю, что рассматривать можно только в совокупности- температура внутри (снаружи), влажность реальная в помещении.
    При том же "пироге" и изменении температуры внутри помещения и влажности, ТР весьма ощутимо в реальности, сдвигается. Можно её видеть (это можно замерять градусником - есть и такие практические методики, без теоретических калькуляторов) и сдвигать из помещения в стены и дальше. Можно получить результаты в виде луж воды на полу рядом со стеной, или в углах сруба мокрые нижние венцы.
    Условия разные, всегда есть индивидуальный случай и "пирога" и температуры и влажности как изнутри, так и снаружи.
    Не вывод. Наглядно видно. Произошло от переувлажнения силиката. Силикатный кирпич- облицовка шлакоблока. Почему так - в данном случае это частный случай, но разрушение от переувлажнения и разрыва в минус при наружной температуре.
    элементарно: копируете первую строку сообщения в "поиск" и выходите на сайт, если очень хочется - то интернет дает возможности. Чо ж загаживать форум ненужными ссылками...
    Sleng, классный пример, спасибо!:drinks: И иней покрывает сверху куртку. И фиг рассчитаешь это по калькулятору, а иней есть и его видно!:drinks:. Если шкурка куртки малопаропроницаема, то она становится мокрой и холодной. (Точка росы - снаружи куртки?? Наверное - внутри?). Следствие - сопли и не хочется заниматься больше спортом:blush:
     
    Inchin и Непоседа нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом