1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Точка росы, объясните что это

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Натали, 21.11.2006.

  1. Натали

    Натали Гость

    Объясните грамотно и доходчиво что такое "точка росы"??? Говоря неправильно утепленные стены будут терять свои свойства и утеплитель портиться.
    Я хочу сделать стены из керамзитобетонных блоков 20 см затем пенопласт 5см затем снова блок 20 см, а облицовку плиткой под кирпич - как вам такой вариант? Что посоветуете?
     
  2. Анастасия

    Анастасия Гость

    Проще, надежнее и бысрее утеплить сразу термопанелями, состоящими из пенопоиуретана и клинкерной плитки под кирпич. Точка росы в данном случае будет находиться в объеме утеплителя (толщина 80 мм), таким образом она физически не сможет выпасть. Тем самым вы убьете двух зайцев сразу.
     
  3. Натали

    Натали Гость

    Спасибо за ответ, да хороший вариант,
    а толщина стены из керамзитобетон.блоков 40 см достаточно+эта панель? Какой толщины термопанель выбрать для такой стены? Нужно ли внутри утеплять?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  4. Анастасия

    Анастасия Гость

    Да, толщины стены будет достаточно. Коэффициент сопротивления теплопроводности всей стены будет равен 3,53 м2*С/Втю Толщина термопанели 80 мм. Внутри утеплять не понадобится - только оштукатурить или отделать чем-то.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  5. Точка росы - это точка конденсации влаги.

    вы вообще про что??? Что за фраза такая? куда выпасть?

    Анастасия - будье любезны озвучить коэффициент теплопроводности вашего ППУ.. а то цифрами непонятно из чего созданных сыпете...

    Натали
    Ваш вариант керамзитобетонные блоки с прослойкой - не годится. Вам нужен дом, построенный из керамзитобетонных блоков и снаружи уже обклееный пенопластом и отделаный по системе "мокрый фасад".
    Вам предлагают ставший уже надоедливым вид кирпичной кладки, при этом у них нет Технического Свидетельства Госстряо РФ - технология не сертифицирована (может поправят, вдруг уже есть?)

    При "мокром" фасаде вы получите красивый внешний вид без швов, без кирпичей и т.п.
    Я вам ничего не впариваю и не продаю... то есть у меня нет никакого коммерческого интересно конкретно вам что-то продать. Просто изучите вопрос...
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  6. Натали

    Натали Гость

    спасибо большое за советы, буду думать, мне очень нравиться плитка "под камень", можно ли ее каким-то образом использовать для отделки фасад, выдержит ли пенопласт+сетка???
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  7. Натали

    Натали Гость

    Дорого ли утеплять "мокрым" фасадом?? Приблизительно за кв.м?? На сайте цен не нашла
     
  8. Татьяна

    Татьяна Гость

    Извиняюсь...технология чего должна быть сертифицирована? Кирпичной кладки?

    Я так понимаю, что система утепления фасадов "мокрым способом" - сертифицирована?
    И в этом ее основное преимущество?

    Технология TIS (Termal Insulation Sistem), пришедшая к нам с запада...
    ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно использовать экструдированный пенополистирол, типа немецкого "Stirofan" и специальный клей, а для того чтобы была адгезия с пенополистиролом (увеличивают в составе клея РПП - редиспергируемые полимерные порошки до 2-3%).
    Система должна выглядеть так:
    * Клеевой состав с повышенным содержанием РПП
    * Теплоизоляционная плита
    * Дюбели
    * Армирующий состав (клей с армирующей сеткой из стекловолокна толщиной не менее 3 мм)
    Клей тоже лучше готовить специальный, где должно быть повышенное содержание РПП и меньше цемента, для того чтобы слой был упругим и гибким и исключить попадание влаги в теплоизоляционные плиты + добавлением гидрофобизаторов
    * Грунтовка
    * Штукатурка
    * Краска (лучше светлая)

    Если все условия будут сооблюдены, то системе гарантирован срок 25-30 лет.
    НО ЗАЧАСТУЮ, ВСЕ ЭТО НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ!!!
    Начиная с пенопласта...берется обыкновенный,а у него водопоглощение 3-5%, в то время как у экструдированнного 0,2-0,3% - отсюда и срок службы!!!
    Непонятно какие клея используют, экономят, поэтому РПП там кладут 0,2-0,3% и так далее...
    Отсюда все проблемы, потому, что если все сделать по правилам - будет дорого.
    Прежде чем это использовать: выспросите какие материалы будут использовать в данной технологии, какие специалисты будут этим заниматься, чтобы после первой зимы все это сооружение не отвалилось..

    Книжки есть на эту тему, продаются на сайте союза производителей сухих строительных смесей,

    "Теплоизоляция фасадов зданий на практике";
    "Фасады. Материалы и технологии"
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  9. Анастасия

    Анастасия Гость

    Я говорю о том, что точка росы находится в объеме утеплителя, а не между ним и стеной, как это бывает при использовании вентилируемых фасадов. Поэтому в данной технологии не предусматривается оставлять зазор между стеной и панелью.
    Коэффициент теплопроводности 0,025 Вт/м2С
    а это что за фраза???
    Что касается отедлки фасадов мокрым способом:
    во-первых, не всем нравится штукатуренный фасад;
    во-вторых, ограниченные условия работы - только плюсовая температура;
    в-третьих, нужны очень хорошие специалисты, чтобы через год штукатурка не потрескалась! Вы видели хотя бы один фасад без трещин?
    Если Вы не знаете, то не надо утверждать! Свидетельство Госстроя есть!
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  10. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемая Татьяна!
    Позвольте с вами не согласиться, но по порядку:
    Технология утепления внутри стены
    Нет, преимуществ гораздо больше.
    Например вес конструкции.
    Или возможность утеплить уже построенное здание.
    При ремонте скрыть нетехнологические трещины.
    Исправить геометрию здания... Достаточно?
    Вы случайно не на иномарке ездите? Тоже западный продукт знаете-ли...
    Где вы это прочитали? Повсеместно используется обычный полистирол, российский аналог ПСБ-25Ф (или ПСБ-35Ф)
    Согласен, только вы предлагаете самим клей мешать?
    Зачем, есть масса готовых...
    Вы что, бункер строите???? Вполне достаточно нормальной фасадной стекловолоконной сетки, волокно 1-1,5 мм, но сетка д.б. плетеной, а не клееной!
    Это лишнее, армирующий состав и есть клей
    Не обязательно
    Почему?????
    А чем темная провинилась? Тем что у архитекторов палитра короткая?

    На системы, которыми работаю я, гарантия 40 лет! Не срок службы а гарантия, обратите внимание, срок службы много больше...
    А вы на что? Технологию проследить несложно. Только ее надо знать! И заставить соблюдать...
    Загляните и сюда для полноты информации sto.wdvs.ru/classic.php
    Так что давайте не будем огульно всех скопом хаять. Хорошая система ЛЮБАЯ, которая подходит по качеству, возможностям и техническим параметрам.
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  11. Vlad

    Vlad Гость

    Здравствуйте Анастасия!
    Что сегодня день нападок на "мокрые" фасады?
    Как специалист, я на их защиту:
    Мне тоже не нравится помада ярко-красного цвета... и что с того, ее перестали выпускать?
    А что, в России исключительно зимой работают?
    Целый город, 65%! утеплено. Трещин практически нет. Как правило, трещины возникают от несоблюдения технологии, но это поправимо. А вот специалисты, утверждающие подобное, мне непонятны. Давайте перестанем ругать то, что недостаточно хорошо знаем.
    С уважением
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  12. Анастасия

    Анастасия Гость

    Уважаемый, Влад
    Я ничего не ругала, я просто высказывала свое мнение. На мой сугубо личный взгляд оштукатуренные фасады выглядят убого. Это, во-первых. А, во-вторых, конечно же строительные работы в россии в основном проводятся в летний сезоне, но если человек не успел и хочет утеплить и отделать фасад, когда на улице уже 0, то что ему теперь ждать до следующего лета? Я говорила лишь о том, что это одно из преимуществ термопанелей.
    По-моему каждый человек имеет право на свою точку зрения и не надо убеждать меня в том, что она неправильная.
     
  13. Виктор

    Виктор Гость

    Ну Жигули тоже поправимы, если у Вас есть на это время, деньги и нервы возиться с машиной. Так что если люди хотят постоянно поправлять, то конечно ничего страшного и в "мокром" фасаде нет. Кстати, Влади, судя по Вашим сообщениям выше Вы видимо на ВАЗе ездите ))
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  14. Татьяна

    Татьяна Гость

    >Объясните грамотно и доходчиво что такое "точка росы"??? Говоря неправильно утепленные стены будут терять свои свойства и утеплитель портиться.
    >Я хочу сделать стены из керамзитобетонных блоков 20 см затем пенопласт 5см затем снова блок 20 см, а облицовку плиткой под кирпич - как вам такой вариант? Что посоветуете?

    Отвечаю по порядку-¦
    >Исправить геометрию здания... Достаточно?
    Ха-ха-¦это прямо, как в анекдоте-¦ про кривые стены-¦
    Строители сдали дом с кривыми стенами, говорят: - придут отделочники и все исправят, штукатуры оштукатурили и говорят: - придут маляры, подкрасят, оклеют обоями и все ровненько будет-¦ а жители так и живут с кривыми стенами-¦

    >Вы случайно не на иномарке ездите? Тоже западный продукт знаете-ли...
    Я пешком хожу, недалеко, да и для здоровья полезно, знаете-ли-¦

    >Где вы это прочитали? Повсеместно используется обычный полистирол, российский аналог ПСБ-25Ф (или ПСБ-35Ф)
    Я не читала, мы сами производим пенополистирол: прессованный и безпрессовый и хорошо знаю какие там показатели и сроки службы.
    ПСБ-Ф? А мне вот интересненько? А по какому ГОСТу производится фольгированный полистирол и хотелось бы посмотреть его технические характеристики-¦особенно паропроницаемость?
    Можете выложить тут заключение независимой лаборатории или ссылку сделать, где это посмотреть?


    -¦ Пенопласт ПСБ-С обладает одним очень весомым достоинстом - низкой стоимостью.
    Недостатки - он имеет группу горючести Г2, Г3 (умеренно горючие и нормально горючие вещества), что не желательно. К тому же между вспененными гранулами полистирола остается граница, которая нарушает целостность материала и при попадании воды внутрь пенопласт ПСБ-С может элементарно разрушиться. По имеющемуся в Самаре опыту строительства этот материал очень недолговечен (срок эксплуатации 5-10 лет). К недостаткам минваты и ПСБ-С можно отнести и необходимость устройства пароизоляции теплоизоляционных материалов со стороны помещения. Дело в том, что зимой при отрицательной температуре воздуха влажность в помещении всегда выше, чем на улице. Водяной пар постоянно мигрирует из помещения и, соприкасаясь с охлажденным воздухом, конденсируется. Это обычно происходит непосредственно в теплоизоляционном материале или на границе между утеплителем и несущим участком стены. Конденсат накапливается за отопительный период, очень сильно снижая при этом теплотехнические свойства конструкции.
    Экструзионный пенополистирол защищен от проблем с конденсатом, что делает его наиболее привлекательным с этой точки зрения для частного потребителя. С ним можно работать не зная элементарных правил устройства пароизоляционных и теплоизоляционных слоев, материал имеет высокую степень защиты! Водопоглощение у него всего 0,1 % по объему, что минимум в 20 раз меньше, чем у других теплоизоляционных материалов., паропроницаемость 0,018 мг/м . ч . Па, что позволяет использовать его без пароизоляционной мембраны. Даже в условиях повышенной влажности не теряет своих теплотехнических свойств. Он принят Госстандартом России в качестве эталона теплопроводности. К тому же имеет группу горючести Г1- слабогорючие вещества, что существенно облегчает комплекс противопожарных мероприятий.
    Вполне согласна с автором этой статьи, притом, что пенопласт бывает и Г-4 (китайское сырье).
    Утепление стен. Лысиков Д.В. Испытательный центр «Самарастройиспытания»

    >Согласен, только вы предлагаете самим клей мешать? Зачем, есть масса готовых...
    Я и говорю о том, что есть масса готовых клеев, не пригодных для этой технологии.
    И надо брать не первый попавшийся, а специально разработанный состав для этой технологии.
    Работайте с производителями ССС - они Вам изготовят то, что Вы хотите, подберут любой состав под вашу технологию-¦только скажите что Вы хотите?

    >Вы что, бункер строите???? Вполне достаточно нормальной фасадной стекловолоконной сетки, волокно 1-1,5 мм, но сетка д.б. плетеной, а не клееной!
    Нет не бункер-¦такая технология ТIS.

    >Это лишнее, армирующий состав и есть клей
    Я так и сказала.

    >Грунтовка не обязательно-¦
    Согласна, нужно смотреть условия и материалы

    >Краска (лучше светлая) Почему????? А чем темная провинилась? Тем что у архитекторов палитра короткая?
    А Вы ничего не слышали про светопропускную способность-¦светопоглощение-¦ светоотражение-¦?
    Про то, что светлая окраска отражает свет и меньше нагревается стена, в которую заложен пенопласт-¦и в котором при нагревании начинаются необратимые процессы термоокислительной деструкции?

    >На системы, которыми работаю я, гарантия 40 лет! Не срок службы, а гарантия, обратите внимание, срок службы много больше...
    И где мы с Вами будем через 40 лет, увы-¦я уж точно проверить не смогу-¦вряд ли доживу до 90 лет.

    >А вы на что? Технологию проследить несложно. Только ее надо знать! И заставить соблюдать...
    Извините, но это функции не технолога -¦следить за устройством фасадов-¦ есть специальные службы-¦
    ГАСК, например, слышали? У нас в городе и фасад другой краской покрасить нельзя, не такой, как в проекте.
    А у нас у технологов и своей работы полно-¦

    >Дорого не плохо, я могу назвать цену с работой 1200-1600 руб за м2 готовой поверхности
    Цена - это тоже не показатель, в магазинах полно дорогих и некачественных вещей. Я сама постоянно на этом попадаюсь-¦ стараюсь купить вещь подороже, считая по привычке, что это должна быть качественная вещь.
    Вот уже 2 мобильный телефон за год не доживает до гарантийного срока-¦и не дешевый!

    Спасибо за ссылки, на этом сайте я была-¦мне хватило прочитать одной статьи про газобетон-¦чтобы больше туда ни ногой-¦.http://wdvs.ru/forum/

    Еще раз хочу сказать! Я не против пенопласта и отделки фасадов «мокрым способом»!!!
    Я против навязчивой рекламы этого способа и некачественной работы ... подобных "дельцов".
    Извините
     
  15. Натали

    Натали Гость

    Так чем же лучше утеплить фасад???
    Есть ли смысл утеплить термопанелями и еще пенопласт внутри стены, будет ли теплей или выкинутые деньги?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом