1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Толщина фанеры на лагах

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Александр, 25.02.2007.

  1. Александр

    Александр Гость

    Подскажите пожалуйста, какой должна быть толщина фанеры, укладываемой на лаги под ламинат?
    Расстояние между осями лаг 600 мм.
    Хватит ли одного слоя фанеры 18-20 мм?
    Должна ли она быть влагостойкой?
    Пол в квартире, тяжелой мебели не предполагается.
    На данный момент на лагах лежат плашки размером 40*600 мм толщиной 25 мм.
    Можно ли снять плашки, настелить слой фанеры и закрыть ламинатом? Пол ровный.
    Спасибо.
     
  2. Fyodor

    Fyodor Гость

    Если коротко: одного слоя маловато - лучше потоньше фанера но в два слоя
    Лучше проклеить
    Лучше влагостойкую
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  3. Александр

    Александр Гость

    Два слоя по 10 мм хватит, если проклеить?
    ПВА подойдет?
    Неужели два слоя по 10 мм (даже проклеяных) будут прочнее одного слоя 20 мм?
    Если два слоя, то делать в шахматном порядке и по горизонтали, и по вертикали?
    Почему, если делать одним слоем в шахматном порядке, будет маловато? Это влияет на прогиб фанеры, или на ее отрыв от лаг?
    Спасибо!
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Так хватит ли один слой в 20 мм при расстоянии между лагами 60 мм. Да, кстати, снял пару плашек в крайнем ряду, просунул туда рулетку и поперечников между лагами не нащупал. Может вообще быть, что лаги идут без поперечников?
     
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    При такой ширине лаг считается толщина пола должна быть 40 мм. Ламинат не в счет.
    Либо дополнительные лаги, посчитайте что дешевле.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Т.е. Вы советуете дополнительные лаги? Расстояние между осями будет 30 см, между краями получается 20 см. Это не слишком часто?
    И где нибудь все таки есть таблица нормативов? 40 мм! этож танк можно будет поставить.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Звонил в строительную фирму, думал уже лаги перестилать - они мне сказали, что по стандарту стелят через 600 мм (как у меня) и кроют фанерой 18 мм одним слоем. 20ка одним слоем "за глаза" для квартиры. Блин, где правда?
     
  8. Роман

    Роман Гость

    Я бы сделал так: положите лист фанеры на ваши лаги и встаньте на лист(вес примерно 90кг), если он будет существенно если он прогнётся то ето не есть хорошо, сами понимаете почему если на 1..2мм я думаю ето не страшно а если больше то ето уже вам решать..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом