1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Толщина стяжки - какие нормативы

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Вадим, 12.01.2005.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    В новостройке строительная фирма (застройщик) обязалась сделасть стяжку в квартире. Договорились, что они дадут только материал(сухую смесь), а работу я сделаю самостоятельно. Речь идет о количестве этой смеси: какие нормативы на толщину стяжки? Должна ли она выравнивать пол или только "быть" сверху? Может кто-то знает пункты в СНиПах где указаны конкретные цифры и условия.
     
  2. Обычно толщина стяжки должна быть не менее 5 мм (это если применяются высококачественные материалы типа Ветонит) с углублениями не более 80 мм.В Вашем случае приходится рассчитывать на отечественные смеси, поэтому рекомендуемая минимальная толщина стяжки 30 мм., иначе раствор просто "сядет", на поверхности образуется песок.Расход примерно 55 кг. на м2, при толщине слоя 30 мм.
    Цель стяжки как раз и есть выравнивание и горизонтирование пола.
    Более подробное описание материала и его использование Вы узнаете на упаковках.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2016
  3. ARStudia

    ARStudia Гость

    Толщина стяжки должна быть не менее 30 мм. расход сухой смеси примерно 1.5 мешка на 1 м2. Если делать "по-человечески", то порекомендовал бы сухой способ стяжки. Наши югославы ее делают очень хорошо. Получается ровнее чем наливной пол и трещины исключены
     
  4. Гоша

    Гоша Гость

    Это как это наши югославы?А у Вас нет наших китайцев (хочется побольше рабочих на стройку).В зависимости от неровности основания применяют разные сухие строительные смеси:от 0,5-5мм(самые дорогие смеси),от 5 мм и выше (самые дешевые).Естественно применять сухие строительные смеси("грубые" равнители) при перепадах в 5мм нецелесообразно,для этого применяют тонкодисперсные составы(поверхностные).Но вот только Вадим Вы говорите о Застройщике,а ведь они применяют только цементно-песчанные стяжки(растворосмесителями).Это намного дешевле.Кроме того подозреваю,что опять проблема по звукоизоляции на лицо:на бетонную плиту заливаем раствор без папки.Нарушаем все нормативы и готовим бяку соседям снизу!
    С уважением,Гоша!
     
  5. Вадим

    Вадим Гость

    Звукоизоляция будет...

    Дом практически на стадии раздачи ключей и контора заинтресована в скорейшем решении претензий (типа моей).
    Новая инфа: по СНИПам необходима песчаная присыпка 10-40 мм для шумоизоляции, сверху стяжка 20-60 мм плюс учет перепада высот пола. Вот.
    Решил, что бог с ней с присыпкой, потолки и так невысокие...
    Есть ли в СНИПах конкретные пункты на основании которых я могу сказать фирме, что необходима минимальная толщина такая-то плюс перепад высот?
    Для шумоизоляции думаю использовать Шуманет 100 супер.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Господа! К сожалению не помню из какого нормативного документа делал выписку (годов 80-х), но за цифры ручаюсь:
    Рекомендуемая толщина стяжки из цементно-песчаного раствора (то есть не из бетона) 1) по бетонному подстилающему слою, плитам перекрытия или стяжке -“ 20 мм (при прочности на сжатие не менее 150 МПа), 2) по сплошному теплозвукоизоляционному слою на перекрытии -“ 50 мм (при прочности на сжатие не менее 150 МПа). Для сравнения: бетон в аналогичных условиях должен иметь толщину слоя 20 и 40 мм соответственно (при прочности на сжатие не менее 200 МПа), легкий бетон ( плотностью 1100-1200 кг/м3) 20 и 50 мм соответственно (при прочности на сжатие не менее 75 МПа).
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола