1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Толуол: что это такое??

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, антисептики, пропитки, грунтовки", создана пользователем Сергей, 29.08.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    На бутылочке с лаком ХВ-784 написано:"При загустевании разбавить толуолом".
    В магазине понятия не имеют, что это такое. Косятся подозрительно и говорят:"Нет у нас ни толуола, ни тринитратолуола".
    Подскажите пожалуйста, что это за зверь такой и чем его можно заменить за отсутствием?

    Спасибо,
    Сергей.
     
  2. Валера

    Валера Гость

    Используйте растворитель Р-4 или Р-4А.
     
  3. Толуол - органический растворитель. Тринитротолуол известен так же под такими "торговыми марками" как "тол" и "тротил". К сожалению, а может быть и к счастью, купить в обычном хозяйственном магазине все эти вещества невозможно. Я думаю, по вполне понятным причинам.

    Что касается того, чем разбавить
    Вот выдержка из инструкции к вашему лаку:

    При загустевании разбавить толуолом или растворителями 645, 646, 647, и 648.

    Растворители такие, как я понимаю, продаются достаточно свободно, в отличие от толуола.
     
  4. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Просто дачник!
    Насчет того, что толуол нельзя купить, Вы не правы! Наберите в поисковике это слово и получите внушительный список фирм, производящих и торгующих им. А насчет ВВ, то следуя Вашей логике, д.б. невозможно купить глицерин, удобрения-селитры, перекись водорода и йодную настойку :laugh1:
    Список очень длинный, т.к. практически половина средств бытхимии может служить основой для производства сами знаете чего. Я уж не говорю про некоторые лекарства :grin:
    Так что трудности с толуолом временные (по крайней мере надеюсь на это)
    С уважением
    Влад
     
  5. Jack

    Jack Гость

    Этот внушительный список частному лицу не пригодится. Продают толуол только юрлицам и только по б/н, и только при представлении письма организации-плательщика, гарантирующего, что он не будет применяться для производства ТНТ и иных занимательных компаундов.
     
  6. Понимаете, все это производится и продается.

    Но в обычном магазине глицерин, например, вы не купите чистый, а только 10% раствор. Перекись водорода - аналогично 2% раствор и не более и т.д..

    Действительно из бытовой химии можно кое-что (и даже многое) изготовить, но самые простые и разрушительные процессы постарались перекрыть. Так что если лет 20-30 назад можно было пойти в магазин и купить концентрированных азотной и серной кислоты, бутылку толуола и благополучно взлететь на воздух, то сейчас это уже не так просто.

    Конечно, кому очень надо - найдет все необходимые компоненты и организует нужный техпроцесс. Но по крайней мере среднестатистический школьник уже не сможет так вот запротосто сделать бомбу для любимого учителя.
     
  7. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Jack!
    Как будто очень сложно оформить фирму-однодневку на паспорт ближайшего бомжа и купить все что требуется.....
    И терр.. плохие люди, обязательно сообщают о своих намерениях изготовить из этого или того чтото непотребное. Не думаю. что они так наивны. Да и химики наверно там есть. Так что все это защита от честных людей, для нечестных другие правила игры, к сожалению... :sad:
    Влад
     
  8. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Просто дачник!
    Толуол входит в состав почти половины растворителей, причем в значительных количествах - по 50% в растворителях 645, 646, Р-40; по 60% и более в Р-4, Р-12, Р-197 и т.д. Это раз.(Чего нитровать, честно говоря по барабану, все ароматические и циклические суть сырье для ВВ) :wink3:
    В условиях замкнутого пространства "коктейль молотова" куда как эффективнее ТНТ. Это два.(Бензин, керосин и спирт тоже изымем из оборота?). :acute:
    Ну и нерадивые школьники, прекрасно разбирающиеся в химии, это, согласитесь, нонсенс. А знающие химию отличники вряд ли будут демонстрировать знания таким образом. Так что учителям самодельная бомба под стулом не грозит. Это три. :sarcastic hand: (Да и зачем мастерить? Готовое купить проще, благо черных копателей и страдающих печенью армейских никто не отменял) :grin:
    Так что бороться надо с причинами, а не со следствием.....
    Влад
     
  9. Я с Вами полностью согласен. Бороться надо с причинами, а не со следствиями.

    И перекрыть доступ ко ВСЕМ потенциально опасным веществам - совершенно нереально. Но тем не менее, делать это пытаются.

    Насколько это оправдано и насколько эффективно - я судить не берусь.
     
  10. Jack

    Jack Гость

    Совершенно верно, но хотелось бы думать о том, что среди участников форума не имеется им подобных... К сожалению, все запретительные мероприятия направлены исключительно на то, чтобы осложнить жизнь только законопослушным гражданам. А те, кому закон не писан, все рогатки обходят легко.
     
  11. Друид

    Друид Гость

    хороший растворитель.и пахнет приятно.А вот как его получить из 646?Очень надо и никто не знает как это сделать.Если кто знает,подскажите ПЛИИИЗ!!!
     
  12. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Вопрос был про растворитель, а перешли на взрывчатку. Может быть вам расписать ещё как составить нитрующую смесь для толуола и что делать дальше?
    Толуол в продаже есть, но редко встречается. В отношении замены его растворителями...
    Не всё так просто. Покрывал двери лаком, что есть во всех хозяйственных магазинах, в обычных поллитровых бутылках, различных оттенков. При попытке отмыть кисть ацетоном лак свернулся. По скольку лак оказался дерьмовым, то через пару лет решил двери отмыть (естественно на улице) и перекрасить. Ни один растворитель не брал, а толуол отмыл на раз. На три двери 2 литра толуола и 5 м кв. ткани.
    Я брал прямо с бензольной установки. Совет такой - либо смените лак (что проще всего), либо на малом количестве лака пробуйте растворители, либо ищите толуол через знакомых.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом