1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Тонкие" теплые полы

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем Александр, 11.09.2003.

  1. Александр

    Александр Гость

    Добрый день.
    Собираюсь сделать теплый пол в ванной. Прочитал про новые тонкие(3мм) теплые полы. Со слов продавцов прекрасный технологичный материал- кладется на стяжку и заливается клеем в 3 мм, по этой причине слегка обескуражен, неужели все так посто? Знатоки, поделитесь вашим опытом, действительно все просто, или есть тонкости : марка клея, технологич. паузы, что-то другое.
    Заранее спасибо.
     
  2. Max

    Max Гость

    Ну опять таки повторюсь, там где присутствуют термические нагрузки, во избежания расстрескивания, разрушения и снятия напряжений, используются специальные эластичные клея или професиональные ровнители для пола с введением эластификатора. Но при этом минимальный слой составит 5 мм при использовании ровнителя. Для клея слой соответсвенно выбирается в зависимости от размера плитки. от 3-х до 10 мм

    Эластичный клей :

    Ceresit CM 17 http://ceresit.spb.ru/itm00043.htm Стоимость такого клеевого состава примерно 750 руб за 25 кг
    Область примениения данного клея :

    Ceresit СM 17 предназначен для укладки любых видов плитки при наружных и внутренних работах, в гражданском и промышленном строительстве на деформирующиеся основания, например, гипсокартонные и древесностружечные плиты, террасы, балконы, полы с подогревом, а также для укладки плитки на старую керамическую облицовку.
    Ceresit СM 17 может использоваться для крепления керамического профильного камня при устройстве облицовок, имитирующих кирпич и клинкер, а также теплоизолирующих плит из стиропора и полиуретана.
    Эластичные свойства Ceresit СM 17 предотвращают возникновение скалывающих напряжений между плитками и основаниями при их деформациях.


    Ровнитель для пола :

    Ceresit CN 72 Самовыравнивающийся цементный раствор (толщина слоя 2-10 мм)

    http://ceresit.spb.ru/itm00034.htm

    При использовании материала Ceresit CN 72 на деформирующихся основаниях (деревянные полы, древесностружечные и гипсово-картонные плиты и т.д.). а также на обогреваемых полах, в раствор следует дополнительно вводить эластификатор Ceresit CC 83. Толщина выравнивающего слоя в этом случае должна составлять 5-10 мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2015
  3. Гоша

    Гоша Гость

    Материал действительно интересен,но есть свои особенности.Прежде всего с кабелем "Devimat",о котором идет речь, необходимо обращаться очень брежно,т.к. при его монтаже горе-строители могут его легко повредить.Клей под теплые полы используют только специальный: клей Ветонит для ремонтных работ,Атлас +,Сerezit CM 17 или CM 117.После того,как клей высох ,можно начинать настилку плитки.И все же идеальный вариант-использовать теплый пол под растворную стяжку.
    С Уважением,Гоша!
     
  4. kagan

    kagan Гость

    > [...]"Devimat",о котором идет речь [...]

    Тонкие тёплые полы - маты предлагают и Теплолюкс, и Stiebel Eltron, и ещё многие производители.

    > И все же идеальный вариант-использовать теплый пол под растворную стяжку.

    Пожалуйста, объясните, почему? На мой непросвещённый взгляд, у матов есть ряд преимуществ:
    - меньшая инертность и, как следствие, большая экономичность
    - не требуется теплоизоляция
    - ниже требования к стяжке - как к материалу (не требуется специальная стяжка для тёплых полов), так и к толщине (у меня на кухне выходит до 80мм - слишком много для тёплого пола)

    Подскажите, где я неправ? А то собираюсь на следующей неделе приступать к стяжке, а с тёплым полом ещё не определился.

    Роман.
     
  5. kagan

    kagan Гость

    Ещё плюсы матов:
    - лучшая ремонтопригодность
    - меньшая удельная мощность -> большая долговечность
    - меньше риск ошибок при монтаже

    В чём же всё-таки их минусы??? Пожалуйста, расскажите, у кого есть опыт!
     
  6. TUM

    TUM Гость

    У обычных полов и у матов есть свои плюсы и минусы. Принцип теплых полов основан на теплоаккумуляции (стяжка), но инертность больше. У матов инертность меньше. зато тепло быстрее отдается в воздух, быстрее пол остывает. Если есть возможность сделать стяжку, лучше делать обычные, если потолки низкие - маты. Рекомендую Теплолюкс-мини. Стоят на кухне больше года, доволен. По технологиии не заморачивайтесь. Ищите приличную фирму (не однодневку), узнайте насчет гарантий, а остальное меня например не колышет главное чтоб работали, и чтоб было с кого спросить в случае чего.
     
  7. Попробуй Мини-маты на углеволокне Carbon Heater(Ю.Корея) толщина 1 мм просты в укладке стяжка для плитки 5мм или плиточный клей для ламината и паркета, стяжки не надо, очень пластичны, им не страшен разрыв мини-мата до 10 мм
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы