1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 01.04.2015.

  1. yrn

    yrn Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    мо
    наверно куплю лучше ветровлагозащиту какую-нить, а то этот Технохаут производитель называет паро-гидроизоляционная мембрана - черт ее знает сколько чего и куда она там пропускает :smile3:

    кстати по Вашему опыту у Юты есть какая-нить разница по между н110 и д110 (остался один д110 от кровли - думаю можно ее вместе с н110 пристроить - на вид материалы аналогичные)?
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Нет, у Д110 микроперфорация пишет производитель.
    То есть это диффузионная пленка, она пропускает пар.
     
    yrn нравится это.
  3. yrn

    yrn Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    мо
    Rusframer, добрый вечер! посоветуйте, как лучше поступить с гидроизолом торчащим из под нижней обвязки внутри дома. обрезать или загнуть на обвязку? если загнуть, то чем закрепить? когда загибал снаружи и прошел степлером, гидроизол когда на солнце нагрелся отогнулся назад , скобы остались в обвязке, прорвав изол.
    r3.jpg г1.jpg
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Те которые на внешние стены - загнуть, прибить степлером. Солнышка там особо не будет, а потом или отделкой, или обрешеткой прижмете.
    Те которые просто под внутренние перегородке - просто обрежьте и все.
     
    yrn нравится это.
  5. yrn

    yrn Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    мо
    Rusframer, добрый вечер ! вы бы не могли посоветовать, как человек сталкивающийся с разными видами отделки, какой вариант отделки предпочтительней с точки зрения - какой из них более безпроблемен в эксплуатации в длительной перспективе!? не можем решиться ГСП или доской зашить!
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Для дачи, где зимой будет выключаться отопление - однозначно деревяшка будет надежнее.
    Для дома ПМЖ - в общем все равно, чего именно хочется больше. Дерева или ровных стен "как в квартире". Долговечность у них приблизительно одинаковая.
     
    yrn нравится это.
  7. yrn

    yrn Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    мо
    для ПМЖ, но интересует в общем не долговечность, а совокупность возможных минусов, например есть опасения по возможному растрескивания ГСП по стыкам, или у дерева усушка и некая "проблематичность" смены цвета....
    на что бы Вы забили, так сказать, а что действительно минус, требующий внимания?
    Просто в квартире живешь в каком-то смысле более беспроблемно, это первый дом строящийся своими руками, да еще и каркасник, уже пришло понимание что что-нить переделывать буду только в случае крайней необходимости и поэтому хочется сделать правильный выбор, чтобы не плеваться потом! на вкус предпочтения особо нет!
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А и там и там могут быть косяки. И ГСП может треснуть, если ваш каркас и обрешетка не достаточно хорошо просушены, или если вы случайно как то дадите "влажности" каркасу. Так и вагонка может усохнуть, если вы ее купите не от нормального производителя, где качественный сухой товар.
    Вот буквально история пару месяцев назад была, делали внутрянку, имитацией бруса. Все вроде хорошо, более менее сухая имитация, не хватило 6 досок, при чем на потолок. Не повезешь же 6 досок фиг знает откуда, со складов. Доехали до ближайшего рынка, взяли такую же по профилю. Так она на 6 досок через неделю в плюсе - дала общую щель в 3 см.
    И там и там подводных камней - в наличии. Но наверное накосячить сложнее, а исправить проще - все таки с деревом. Так что для первого дома - я бы остановился на нем.
    Если своими руками - то однозначно дерево. Гипс - нужно уметь. Там тонкостей много.
     
    yrn нравится это.
  9. yrn

    yrn Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    мо
    Rusframer, спасибо
    :smile3: нее гипс я сам не собирался - пришлось бы нанять кого-нить! что-то не впечатлило меня в свое время оштукатуривание стен в квартире - больше не возьмусь!:wink3:
     
  10. ЕвгенийПоляков

    ЕвгенийПоляков Участник

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Rusframer, добрый день. Отлучался на зиму... Повторил тему и возникли вопросы.
    1. Есть обвязка сборная 200х200 в одной плоскости. Сверху лаги платформы 50х200 с шагом под 600мм утеплитель с торцевыми досками заподлицо к обвязке. Как соединить эти две плоскости? Раньше просто накрутил бы в каждое пересечение уголки, полоски и т.д. Теперь вот думаю: неужто там хватит просто гвоздей наискось? шпильками насквозь стягивать похоже не годится... куча мостиков холода да и перерасход средств...
    Соответственно, если сверху делать ещё поперек лаги 50х100 с тем же шагом и торцами. Их соединять так же?
    2. Над окнами и дверьми фрамер или как там его - это одна доска? или две раздвинутые к краям стены, а внутри утеплитель?
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Неужто - хватит. )) Просто гвоздями наискосок. Где-то каждые см 40-50, с двух сторон. Если у вас классическая платформа с обшивкой ОСП потом. Если нет - то лучше уголки поставить.
    Все решения работают только в комплексе. Если хотя бы одно убрать - другой конструктив нужен.
    Да, так же. Опять таки если у вас классика.
    форум3.png
     
  12. ЕвгенийПоляков

    ЕвгенийПоляков Участник

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Rusframer, я классик с экологичным уклоном 8-)
    Значит без ОСП. Если выберу ЦСП, то с гвоздями. Если просто доски, то уголки. По крайней мере на холодном чердаке так точно придется делать на перекрытии.
    Где можно найти инструкцию по креплению уголков. В смысле где и сколько. Правильно - сверху или снизу или сбоку. Или это зависит от нагрузки в этом месте? И уголки... при ширине доски 45-50мм длина уголка одинарная или двойная ширина доски? с ребром жесткости или без него? или вообще крепить загогулиной для крепления стропил?
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Если ЦСП или доски вот так:
    обшивка-каркасного-дома-дюймовкой-фото.jpg
    То просто гвозди.
    Если совсем без несущей обшивки - то да, уголки.
    нету, инструкций. Так как это не стандартное решение. Обычно по одному в секцию, кроме как снизу между ростверком и лагой - вы все равно никуда не поставите.
    Зачем? Обязка то потолка попадает под обшивку. Вот стропила к чердаку - я бы прикрепил, с учетом насколько более частными становятся ураганы. Если конструкция кровли позволяет, не скользячки.
    вот этого я не понял вопроса. С ребром жесткости - точно. Нет каких-то нормативов по применению длины уголков. Это по хорошему должен считать конструктор с учетом нагрузок, на сдвиг, на отрыв.
     
  14. ЕвгенийПоляков

    ЕвгенийПоляков Участник

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Rusframer, уточняю )
    На платформе (5м на 7м) точь в точь 30гр. от меньшей стороны?
    И уже сверху, даже если дощатый пол, в каждой комнате свой...
    Правильно рассуждаю? или фото стены для наглядности?

    Это у вас уголок можно поставить только снизу, а я "нашел" аж три места) перебдел.
    Но если учесть, что либо цсп либо доски, то уголки отменяются...
    Не прошло и года, кажется я разобрался в цитатах)
    Стены собираю на платформе меньшими пролетами, чтобы поднять. Поднимаю, временно креплю по уровню. Далее перегородки. Их можно делать из 50х100? Далее делаю вторую обвязку поверху.
    Далее куда стропила перекрытий? Я то думал, что прямо на обвязку стен. А рядом с каждым стропилом перекрытия стропило крыши с выпилом на обвязку и сквозной шпилькой между двумя стропилами. Правда стропила перекрытий так длиннее - 5 метров, чем при опоре на перегородки, но зато по идее не дадут разъехаться стенам при нагрузке от крыши. Где ошибся?
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А? 30 гр.. это кто, почему точь в точь? Градусов? грызунов? Грузчиков? Почему от меньшей стороны.. Ничего не понял.
    дощатый пол - зло. Оно вышло из ада, и должно быть туда возвращено. )))
    Которая 30 гр? )))
    Да, если есть чему нести нагрузки ветровые на сдвиг - уголки не нужны, для самой конструкции достаточно гвоздей.
    Не знаю, я 145*45 сухую, секцию 6 метров поднимаю в одно лицо. Но я плотный мужчина - видели на видео уже наверное.
    Да, все верно, временными укосинами.
    Это как конструктор скажет. Они обычно несущие - на которых идет стык лаг, и просто перегородки, на которые лаги не опираются.
    Вот эти можно делать из 50*100, а несущение лучше все таки из 150*50.
    Да, все верно, с перехлестом от верхних досок обвязки на соседнюю стену.
    форум2.png
    Нет, лучше сначала сделать лаги потолка. Как лаги перекрытия. Так вы сможете лучше утеплить угол. Если вы сразу приведете стропилу в обвязку - вы уменьшите себе возможность для утепления этого узла. Это если у вас плоская кровля разумеется.
    Если мансарда - то да, сразу в обвязку и приходит стропила:
    форум14.png
    Зачем?
    Я не знаю вашей конструкции кровли. Но затяжка по низу стропил, где они и так опираются на маурлат - не работает никак. Так что никак это вам не поможет особо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома