1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 01.04.2015.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    А если руки вывернули и вопят, что "хотим досточки"?!
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    тоненькую, сверху, по плитам, на подложку. Будет им досочка.
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Тоненькую, это не шпунтованную? И просто приклеить, типа на жидкие гвозди? Или "подложка" - имеется ввиду какой-то коврик, как под ламинат?
    А с обычной половой, шпунтованной - какие засады (ну, кроме щелей)?
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Шпунт, 18-20 мм, бывает такая.
    Да, как под ламинат.
    Щели, скрипы, царапины. Этого разве мало?
     
  5. ЕвгенийПоляков

    ЕвгенийПоляков Участник

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Пардон. Гр. это угол в градусах. На фото обшито досками под 30 градусов от вертикали. Кстати, я собирался под 45 градусов. По вашей практике 30 лучше? Или разницы нет, а расход меньше? )
    Далее по аналогии я перевел всё на платформу. И спросил: обшивать платформу (5м на 7м) досками под углом 30 градусов от меньшей стороны дома, т.е. ширины. Я то представлял, что обшивать платформу параллельно стене. А ведь вы правы: от стены то платформа в данном случае ничем не отличается - так лучше работает на скрутку.
    С полом согласен. Значит бьём доски или цсп. Кстати, гринборд это и есть цсп? или стружка и "шерсть" древесная не одно и то же... Сверху хвойную подложку изоплата. Далее шпунт 20мм. В душе и прихожей - плитка.
    Ну я явно щуплее) Если я точно помню я предлагал каркас 150 и 50 дополнительно по рейкам. Вы вроде посоветовали, что лучше просто каркас 200. Не путаю? А такой я точно не подниму. Хотя если что-то придумать с талью... или проще соседа позвать))
     
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    А где-нибудь слышал про решение приклейки чистового из шпунта на жидкие гвозди?
    Под чистовым - черный пол из обрезной дюймовки ЕВ, без подкладок, доски чистого и чернового - параллельны. Чего ожидать?

    Еще вопрос, по направлению "готовая стена". Собираем каркас стенки, обшиваем ЦСП, прорезаем оконные и дверные, красим - в горизонтальном состоянии. Поднимаем готовой. Т.е. близко к технологии щитовых домов, просто щит готовим по месту.
    Где именно будут засады, пробовал ли кто-нибудь? На какой максимальной длине стены, стоит остановиться? Возился бы с подъемными приспособами, или "мужиков позвать"?

    Как изменятся шансы на успех, если вместо обрезной ЕВ в каркасе стены, использовать сухую калиброванную (строганную)?
    Потихоньку, склоняюсь к такому решению (сухая, калиброванная), боюсь, что на возню с ЕВ угроблю кучу времени, не успею до осени. Т.е. ЕВ останется, где не критичны ни щели, ни размеры. Типа черного пола (опоры утеплителя) в нижней плите, настил пола на холодном чердаке, черновой пол под шпунт.
     
  7. ЕвгенийПоляков

    ЕвгенийПоляков Участник

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Запутался... У меня один этаж. 7 на 5. Крыша двухскатная по длинной стороне. Сверху просто холодный чердак. Если делать лаги по 5 метров, то они цельные. Если по стороне 7, то тогда с опорой на перегородки со смещением внахлест, ну кроме крайних как на вашем рисунке 38. Но тогда как крепить стропила крыши? они получается опираются на доску на ребре... попробую нарисовать
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Без разницы, как вам удобнее. Фото вообще не мое, тут на форуме человек делал. Мы все обшиваем ОСП, так не извращаемся обычно. Не говоря уж что реально - так дороже. ОСП 9 дешевле сухой доски обрешетки.
    Смотрите, я беру лист 9 мм по 425 р там 3,125 м2 - 1 м2 - 136 р.
    Если возьмем сухую доску камерной сушки - самую дешевую я знаю где взять по 10800 - 6000*150*25 - 44,4 доски в кубе.
    1 доска - 243 рубля. 6*0,15 - 0,9 м2 - то есть 1 м2 у нас выходит - 270 р
    Ок, сырая доска. Хорошая сейчас 8000 за куб. Расчет тот же.
    1 доска - 180 рублей - 1 м2 - 200 рублей.
    Да даже ОСП 12 мм - по 570 рублей лист - за метр 182 рубля. И то дешевле этой обрешетки. Про трудозатраты и расходы на обрезки я вообще молчу.
    Поскольку на платформу пола никак не действует никакой серьезной нагрузки на сдвиг - обшивать ее под углом нет никакой особой необходимости. Можно обшивать прямо. Не все что нужно для стены, нужно так же для пола.
    Гринборд и ЦСП - очень сильно разные вещи. Изоплаат на пол - это не ко мне, я такими экспериментами не занимаюсь.
    Есть еще время, надо сильно кушать. )))
    Нет, каркас с контр-утеплением однозначно эффективнее чем просто 200. Если я такое рекомендовал, то только с какими то особенностями конструкции. Но я не помню уже, а лазить времени нет.
    с талией тоже можно. )) Кушать много пельмешек, на ночь, а потом долго сидеть за компьютером. Очень эффективно. ))
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    оторвет. Гарантировано. И будет скрипеть.
    Не люблю, нет связки платформы и стен в одну конструкцию. Добровольно ослаблять конструкцию почти в два раза, только ради удобства сборки - для меня неприемлемо.
    Очень тяжелая штука, сложно подогнать точно по платформе, сложно отловить уровень по платформе. Тем более если еще и платформа вся кривая - стена будет та еще..
    Во-во, а я с самого начала это говорил.
    Черновой удалить, что то приличное постелить. ЦСП раз уж так вы все ОСП не любите.
    Делаете обычную платформу пола, как по всем перекрытиям. Сверху одна доска обвязки - она будет маурлатом. На нее поставить стропила с затяжками по середине высоты. ВСЕ.
    Вот вам кракозябра:
    форум108.png
     
  10. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Rusframer, на мой взгляд по середине - рисковано. Либо не выше 1/3 высоты в коньке, либо балки перекрытия использовать как затяжки и соединить со стропилами за периметром дома.
     
  11. ЕвгенийПоляков

    ЕвгенийПоляков Участник

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Rusframer, ну с ОСП и доской все понятно.
    Уточняю. На платформе шьём прямо досками, но для крепления обвязки с платформой достаточно гвоздей.
    Что лучше для платформы? Изоплат - я имел в виду, что у них есть хвойная подложка 5-7мм. под ламинат типа пробки.
    Аналогично. Значит, всё-таки я напутал. Я ещё спрашивал про двойной каркас из 50х100. Наверное вы и сказали, что проще один на 200.
    [​IMG]
    Вот план стен. Делаю каркас 50х150. Внутренние перегородки такие же. Проще уменьшить внутреннюю площадь на 5см и не париться с нагрузкой на перегородку. Как всё-таки лучше расположить лаги? параллельно перегородкам или с опорой них? И ещё. Вторую платформу для наращивания утепления делать поверху или подшивать снизу из комнаты, чтобы уменьшить холод с краёв потолка? Или если брать за основу вашу "кракозябру", то эта платформа может быть двойной как и пол? И уже на неё маурлат...
    На чердаке хотелось бы иметь проход по середине, чтобы по сторонам что-то сушить и хранить.
    А можно по середине стропил крыши сделать опорный брус с поддержкой на стеновые перегородки?
    [​IMG]

    я это уже предлагал...

    Вот родилось. Сгодится?
    [​IMG]
     

    Вложения:

  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Чем? Наоборот - затяжка уменьшает прогиб стропилы. Середина - самое место.
    Нет, лучше стропила все таки опереть на мауэрлат, надежнее будет.
    Да, при правильном конструктиве, почти везде - достаточно гвоздей.
    Без разницы. ОСП, ЦСП, гринборд - листовые материалы - лучше.
    при листовых материалах и нормальных руках, такая мощная подложка не нужна.
    Может быть.
    Я бы развернул лаги по короткой части. Но тут от всего конструктива зависит. Какой фундамент, где несущие стены первого этажа, где второго. Там все взаимосвязано.
    Поверху. Холод с краев? С каких?
    Нет, зачем, ставьте стропила, а потом уже поперек. Контр-утепление.
    Ну так делайте, это вообще не проблема.
    Понятия не имею, это нужно иметь весь проект хотя бы в версии АР. А это - даже не эскизы. Я не вижу куда и как у вас будет передаваться нагрузка. Это все считать по нагрузкам нужно, просто так, "от балды" что-то ставить и применять даже на 5*7 я бы не советовал.
    Балки потолка я так понимаю в воздухе повисли. Обвязка стен - выше их расположения.
     
  13. ЕвгенийПоляков

    ЕвгенийПоляков Участник

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доски ударом молотка не пробить. Это аналогия точечного удара чего-то об пол. Мои сомнения к ЦСП и гринборду, что их легко так пробить. Я их в руках не держал, но по описанию состава и техники безопасности работы с ними появляются подозрения.
    По вашему опыту какая толщина гринборда для пола достаточна? Плитки можно тогда класть без подложки. А шпунт на что класть?
    Фундамент из забитых бетонных свай. Обвязка 200х200 брусом. Все стены, что изображены - несущие.
    Второго этажа НЕТ.
    Там где двойная обвязка стен. Надо либо снаружи стен добавлять ещё 5см утепление по каркасу, либо изнутри снизу подшивать каркас утепления на 5 см по потолку.
    проблема в кракозябриных перекладинах )) там два с небольшим метра весь чердак по высоте.
    Я всё понимаю. Спасибо за терпение. Я последний раз чертил в институте.
    Да. Правильно. Это так сказать контр-утепление сразу на 100. Что нереально. Проще сверху. Но тогда на мой взгляд были дыры только из досок, где нет утеплителя.
     
  14. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Rusframer, Если нет несущего конька в системе с приподнятой затяжкой возникает недюжий распор.
     
  15. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    ?? Ничего не ослабляется, конструкция не меняется вообще. Листы обшивки накрывают стену от верха второй обвязки и вниз захватывая ростверк почти до низу 150 мм из 200. Т.е ростверк, плита пола, фрейм - связываются в одно.

    При сбоке, низ листа выпускается за фрейм.
    Та же технология при сборке фронтонов кровли. Поднять готовое, прямо со свесами и софитами. Тоже с кобылками, вынести в отдельную конструкцию, полностью собрать на верхнем перекрытии и опустить на стенку.
    Общий смысл - уйти от лесов. Вообще.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома