1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 01.04.2015.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Представьте каркас на укосинах, а снаружи вообще нет обшивки, есть ветрозащита и вентфасад. Полагаете, потери возрастут на сопротивление ОСП?
    Я могу прикинуть в попугаях в смысле в "порывах ветра", т.е. сколько воздуха впихнет через щель, один порыв ветра от нуля, до 5м/сек. А потом "выпихнет" вместе с теплом. Но завтра уже.
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть СП свайные фундаменты, там нет насколько помню запрета на вид здания/фундамент.
    Что то странно, смотрел. Не понял.
    Можно поподробней?
    Да хоть 80-го, у тех же канадцев 95 -го.
    С небольшими дополнениями.
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Нет, я так строил, понимаю что там довольно серьезные потери на ветровое выдувание, пленка ветрозащиты не дает серьезной защиты от выдувания.
    Угу, в расчетах учтите именно базальт 50 плотности. Не дешевую рулонную стекловату.
    Сравним с теплопотерями по дереву по этому самому бриджингу по ОСП. Это как раз легко рассчитываемый параметр.
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    "Решение вопроса о применении данного документа при проектировании и строительстве конкретных домов относится к компетенции заказчика, проектной или строительной организации. Однако если такое решение принято, все положения документа необходимо применять комплексно, в полном объеме как обязательные для всех участников строительства домов." (с) СП 31-105-2002
    Конек в общем там тоже можно не выносить. Все нагрузки лежат на фронтоне. Через "лесенку". Конек и выносная балка маурлата вообще не нужны.
    Что хорошо видно на моих фото:

    2017-03-09 17.14.41.jpg 2017-03-09 17.15.24.jpg
    Не знаю в чем тут еще вопрос, уж нагляднее я вообще не знаю как показать, если только на площадку привезти и нейлер в руки дать, показать как собрать..

    линии обороны - это по нашему. ))

    форум116.png
    Ваш же документ, который сами давали. Вне зависимости от типа отделки - производители ОСП настоятельно рекомендуют использовать мембрану.

    Все, я спать, извините..
     

    Вложения:

    • instr.pdf
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      0
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опять не понял, свайный фундамент тут причём?
    Странно не знать своих героев.
    Это NBC, или мы спорим на основании ICC?
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    AWC
    Такого варианта нет в СП 31-105. Там цоколи, мзлф дозволяется. Еще всякой ерунды написано. Свай - нет
     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    5.3.5 Для одноэтажных каркасных домов могут устраиваться столбчатые фундаменты. Без специального расчета они должны быть расположены по периметру каркаса с шагом не более 3,5 м. Отношение высоты столбчатого фундамента к меньшему размеру подошвы фундамента должно быть не более трех.
    Есть
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Это как бы не совсем свая, да и дом одноэтажный - строго.
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что такое свая?
    е) сваи-столбы,
    устраиваемые путем бурения скважин с уширением или без него, укладки в них
    омоноличивающего цементно-песчаного раствора и опускания в скважины
    цилиндрических или призматических элементов сплошного сечения со сторонами или
    диаметром 0,8 м и более;

    А Вам под пятиэтажку? на столбах?
    А это кто?
    Безымянный.jpg
    Тут оно где? Если можно.
    Я же Вам это уже писал сверху, про то что Вы используете ветрозащиту вместо заполнения швов.
    Я же всегда заполнял швы.
    Хрен редьки не слаще.
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Дискуссия пошла на второй круг.
    Все, мне надоело.
    Во первых в любом случае беру паузу на три дня, Пасха, на форуме меня вообще не будет.
    Во вторых, пока не будет более серьезных аргументов, чем наш весь кривой СП и код ураганного огайо - для меня эта тема закрыта. Можете обсуждать между собой, но в другой ветке пожалуйста, я достаточно дал аргументов на эту тему.
    Если у кого-то до хрена свободного времени на бессмысленный треп в интернете, у меня его вообще нет, и прошу его на это более не тратить.
    Будут серьезные аргументы - изменения в кодах Канады, расчеты доказывающие недостаточность - приходите.
    С просто личным мнением - извините, как говорится - не ко мне.
    Я уже тридцать три раза все объяснил.
     
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аналогично, так мы и не поймали этот неуловимый абзац.
    На который Вы ссылаетесь, вроде он есть, только где не ясно.
    Я Вам Код, даже переведенный на русский канадцами, Вы не "может быть".
    Кнауф=СП в России
    Ассоциации=Код в Америке.
    Что тут не понятно.
    И фундамент с ОСП сюда уже приткнули. СП Вам наш не нравится, так участвуйте в обсуждениях, они открытые.
    На красный тоже ездить запрещают, наверное есть причины.
    Ребячество и болтология.
     
  13. ЕвгенийПоляков

    ЕвгенийПоляков Участник

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Фото мелковато. Кто знает как делать, тому достаточно. А мне к примеру - только догадываться.
    Вот лесенка к примеру. На фото над фронтоном есть стропило. НО! Тогда либо лесенка составная либо стропило либо запилы. Где набиты гвозди не везде видно... И если там есть стропило над фронтоном, то обрешетка ложится без проблем на всю крышу целиком)
    лесенка.jpg
    С ветровыми досками тоже вроде понятно. Они кажется одной толщины со стропилами. Я просто на своей крыше делал 25-ку. Коньковый брус могу и не выносить. Если там две "ступеньки" под углом ну или прямо как у вас, то вполне достаточно на 40-50см.
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Деревянные конструкции - в 2018-ом начало разработки. Деревянные каркасы - вообще не собираются менять, что там обсуждать-то? Полный бред. Почти все совр. частное строительство свелось к деревянным каркасом, а там не чухаются вообще.

    Мне тоже не нравятся наши СП. По другой причине, сводящейся к полному отсутствию системы сбора данных, накоплению, обработке и пр. Несмотря на всю имеющуюся информационную инфраструктуру, по которой мы всерьез оторвались от буржуев (сегодня европа, в плане инета, инф.технологий, по сравнению с нами - "страны третьего мира").
    Я уже не говорю о наличии исследований, полигонов, механизма привлечения добровольных исследований и т.д.
     
  15. ЕвгенийПоляков

    ЕвгенийПоляков Участник

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Rusframer, с праздником.
    Родились вопросы.
    Чем лучше обшивать 25х150 или 25х200?
    Пол всё-таки 25 достаточно на 60см пролета?
    Сухая доска бывает точно в размер 50х150 или она всегда меньше типа 45x145?
    Зашиваем стены досками наклон в одну сторону плавно перетекая по всем стенам или каждая стена пополам в двух направлениях?
    Контр утепление по обшивке досками или наоборот? И если в районе проемов окон и дверей утеплитель открыт это допустимо?
    Придумал конструкцию на крыше. Так сгодится? Опоры на середине стропил и укосины на них.
    22 Крыша Стропила и лесенки2.jpg 24 Крыша Продольные стойки.jpg
    это может заменить укосины на коньке? или лучше и там и там?
    Ещё на счёт пирога кровли... по стропилам сплошная обрешетка, сверху гидроизоляция (типа изоспан Д), потом рейки 20х45 и черепица. А если мягкая, то надо вторую обрешетку или можно гидроизоляцию делать под сплошной обрешеткой?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома