1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 01.04.2015.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Вдогонку, по борьбе с пролетами. Можно выдвинуть пару столбов, сантиметров на 800 и не зашивать. Получим два проема. В одном качели для мелких, в другом турник. А столбы, долгими зимними вечерами изукрасить резьбой, как в фигвамах :smile3:
     
  2. Valer123

    Valer123 Участник

    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кириллов Вологодской области
    stran06, благодарю безмерно, не дадите контакты, где брали сс доску или это надо Rusframer спрашивать.
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    да. Заказ через него,по его оптовым скидкам. У него растет объем и скидки, у нас дешевое дерево.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    И вам доброго дня. Я все в полях, строек много в этом году.. ))
    Ну смотрите, это у вас горизонтально 4,2 метра, а стропила стоит под углом, ее длина много больше. В зависимости от угла кровли. СП говорит именно о длине стропилы, то есть в любом случае 150*50 уже не проходит. Во вторых в чем проблема сделать затяжку не из балки потолка, которая у вас все равно не получится, потому что доску 9,5 метра у вас не получится сделать, а выше? Где-то на половине стропил ? Тогда у вас без проблем доска 195*45 с шагом 600 встанет.
    Все зависит от затяжки. Если как я написал выше - можно без несущего конька. Но чисто технический, для сведения стропил, я рекомендую ставить.
    Ну понятно, что как сторонник канадки - ее и буду рекомендовать. В любом случае если финка - изоплат нужно ставить на стенки, не на обрешетку. И на мой взгляд в вашем регионе нужно большее утепление. Я бы делал стены 250, с внешним и внутренним утеплением. Ну и да, на канадку только СДМ..
    сделать перекрытие 200 и 100 сверху из доски. Чего вы так к этой 150 привязываетесь, обрешеткой добирать толщину выйдет дороже.
    форум73.jpg
    Я бы делал не меньше 300. С такой узкой лентой больше шансов на перекосы. Не говоря уже о том, что я вообще ленты не люблю. ))
    20 раз уже считал. Лента + деревянное перекрытие + стяжка с теплым полом - дороже на круг плиты со стяжкой.
    https://lider35.ru/catalog/fanera/ - 15 мм есть в наличии.
    Тем более я не очень понимаю почему именно ФСФ, повышенной влагостойкости? Обычная влагостойкая ФК - тоже вполне подходит для ферм. Если вы конечно не собираетесь полгода под всеми дождями эти фермы держать.
    Это нужно считать по нагрузкам, у меня что то калькулятор не работает, флеш плеер глючит, но интуитивно есть сомнения в предложенном варианте 250*150. С другой стороны там же нет сверху какой то особой нагрузки, это же холодный чердак - только лаги потолка и утеплитель, без перекрытия, и стропила на затяжках с нагрузкой на маурлат - вполне может быть. Посчитаем.
    Если будете брать через мой контакт, у них 250*50 были, можно просто три доски вместе склеить и все.
     
    svg2 нравится это.
  5. Valer123

    Valer123 Участник

    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кириллов Вологодской области
    Rusframer, добрый день, спасибо за оперативный ответ.

    Как относитесь фундаментам: к финскому варианту МЗЛФ+ полы по грунту, УШП, Супергрунд.

    Вы предпочитаете неутепленную плиту, на нее каркас, а потом уже организовать систему отопления?

    Просто уже комплектующие для водяного теплого пола куплены, надо его делать в какой то вариации.
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    уфп.png финская плита.png
    Почему не утепленная. Утепленная. Просто не так как УШП.
    Про УШП видео снял, почему я ее не использую, отказался после нескольких заливок, но до монтажа даже не знаю когда руки дойдут.
    Очень много спорных мест, и абсолютная неремонтопригодность.
    К полам по грунту и МЗЛФ отношусь нормально, но зачем, если плита проще и надежнее, и не намного дороже?
    Ну так и делайте. По плите пенопласт, плотный, ППС-25, и стяжка с теплым полом. Красота вообще..

    Вот тут мы дружно все ходим по такому полу.. ))
     
  7. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Вопрос к знатокам - а че американцы так мало армируют фундаменты под каркаснике. Стена подвала высотой в 3 метра имеет обвязку всего в одну арматурину в на середины высоты - у них че бетон другой? Я просто давече видел в инете заливку и немножко удивился :smile3: ДА и в IRC2015 про арматуру нет вроде :smile3:
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Каркасник лёгкий сам по себе.
     
  9. Рюдо

    Рюдо Новичок

    Регистрация:
    19.07.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, стойки/лаги под утеплитель базальтовая вата от роквулла ставить с каким расстоянием между ними? Сам утеплитель - 600 мм в ширину. Везде пишут, что надо в распорку.
    Но нигде не могу найти размер этой распорки. Где-то пишут, что достаточно двух сантиметров и расстояние между стойками 58 см получается. Где-то пишут существенно больше.

    Пытаюсь проект домика начертить и хочется и осб нарезать поменьше, и плиты утеплителя совсем не резать.

    Какое расстояние между стойками? Вообще где это можно узнать по правильному?
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    580-585мм вполне себе нормально, если делать больше, то утеплитель выпирать будет. Это если про ЛайтБаттс. У меня один клиент настоял, чтоб размер по стойкам был вообще 550мм, потом сам за свои деньги утеплитель резал.
     
  11. Рюдо

    Рюдо Новичок

    Регистрация:
    19.07.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт
    Полтора-два сантиметра. Спасибо за ответ. Раставлю лаги/стойки так. ОСби/дсп буду просто резать, чтобы на стойках края были.
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Рюдо, дождись гуру, он может что другое посоветует.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    При шаге стоек 626 мм по осям (по середине стены) как раз получается и ОСП 2500 - без обрезков, со всеми необходимыми зазорами - и между стойками 581 мм - как раз то что нужно для ваты.
    У них не бетон другой, у них грунты другие, и зимы нету. Вы смотрели видос из какой нить калифорнии наверное.
    Когда грунты песчаные легкие, непучинистые, грунтовых вод нет, и сезонного пучения, чего материал то зря переводить..
     
  14. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Может, я где-то что-то пропустила, но не могу найти - как правильно монтировать окна в каркасном доме, ПВХ со стеклопакетами и двухрамные деревянные? Какие могут быть ошибки, как проконтролировать правильность? Читала ГОСТ, там есть вариант для каркасного дома с внешней отделкой кирпичем - это оно или нет?
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну, если у вас отделка не кирпичем, то нет.
    Нет правильной установки окон в каркасники. Их правильнее всего ставить импостные, которые сразу с наличником идут, и снаружи на пластины. Но такие фиг найдешь.
    Я к примеру найти не смог.
    Все остальное - варианты неправильного монтажа.
    Кто то пленки монтирует, ветрозащиту и пароизоляция, специальные ленты есть. Кто-то как я чаще всего - просто заливает откосы намертво полиуретаном.
    Кто как выкручивается.
    Ставить правильнее на пластины. Но и сквозной монтаж через профиль тоже не большой грех.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома