1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 01.04.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Мамина дача же. Не получится. ))
     
  2. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Современный дом плохо совместим с древними конструкциями типа камина, котла и т.д. Кроме гемора они ничего не приносят. Котёл должен находиться в отдельностоящей котельной, камин... где-нибудь в охотничем домике на вершине Эвереста. Я обуславливаю это их плохой (а подчас и просто опасной) совместимостью с современными инженерными системами. Вот все усиленно хаят газовиков за маразматические требования, но почему-то никому не приходит в голову, что писаны требования сии человеческой кровью (и жизнями). Равно как и не приходит в голову, что выполнить их легче простого - достаточно вынести котельную из замкнутого комфортного для проживающих контура дома; а газовую плиту заменить на индукционную.

    PS. Хочется камин - в любом строительном супермаркете на любой вкус и цвет электрические подобия. Даже с натуральным потрескиванием дров.

    PS. И да, я ещё недостаточно повзрослел что бы видеть себя в кресле-качалке перед камином.
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ни за что, только натуральный огонь!!!
     
  4. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Все совместимо при желании: и камин и русская печь... И скважина под воду в котельной.
    А к котельной в доме нужно просто относиться как к Котельной со всеми вытекающими требованиями всех Правил.
    Я понимаю что дебилов сейчас строится предостаточно, но будем все же считать, что если человек устанавливает отопительный прибор, то он ознакомился с инструкцией. Что размещая котельную с определенным котлом в доме, руководствовался (из чувства самосохранения) изученными Правилами/требованиями к размещению подобного оборудования.
    Как то не хочется верить, что дебилов БОльше, чем я думаю. Будем относиться к читателям/заказчикам как к адекватным желающим иметь свой комфортный угол для жизни.
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Это приходит очень быстро:wink3:
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А у меня такая мечта уже есть, но боюсь, так мечтой и останется. Ну разве иногда для куража. Это потому, что юбилей отметил. Мужики, мне 70. Первой поздравила жена, потом Сбербанк, потом факультет, а потом остальные.
     
  7. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    С Днюхой, Саныч! С Юбилеем!
    Не Сбер конечно, но от души поздравления.
     
    Rusframer нравится это.
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Саныч, поздравляю!!!
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Спасибо! Про подарок к юбилею я уже писал. Это фрезерный станок с ЧПУ. Но жене рассказал недавно. Она долго смеялась. Сделала существенные замечания. - Где и когда? Ибо работа, стройка затянувшаяся и т.д. Я на неделю впал в ступор. Потом придумал совместить новое хобби и работу. То есть организую всё на базе рабочего места, а там придумаем, для чего это там пригодится. Ибо можно печатную плату профрезеровать или поставить головку для 3д моделирования...
     
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    спиртовка! Не? :smile3:
    Поздравляю с юбилеем!
    А станком - не надо платы фрезеровать, из давно просто заказывают.
    А вот чего не заказать, и надо бы нафрезеровать, это конструктор для внуков. Из деревяшек, типа бруса, бревна с замками разными. Детальки для стен, перекрытий, стропил... И много, чтоб хватило на маленькие Кижи. А то все Лего уродское...
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Дрова!!!
    Один штука заказывать, смешно... Просто раньше я резаком делал из ножовочного полотна, а теперь как Печкин... Был у меня в детстве такой конструктор из плашек с шипами, для сборки в воде надо было мочить. Ну теперь уже для правнуков, внучка, пока на работу не пошла, много обещала, а теперь ей некогда. Но тут спешить не надо, а то я дом новый построить не успею.
     
    Rusframer нравится это.
  12. max717

    max717 Участник

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Я правильно понимаю, что 30% встречавшихся Вам фундаментов на сваях ТИСЭ без бетонного ростверка имели проблемы с проседанием свай? Если не тяжело - напишите сколько штук таких фундаментов Вы видели, а то проценты не всегда дают реальной картины...
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Моих лично - два из двух, для меня стало достаточно. Хорошо хоть не под домами, а под крылечками и террасами.
    Со стороны - около 15, из них пять потом так или иначе выперло, или вбок или вниз, или вверх. В основном вверх их прет.
    А так довольно редко встречающийся вид фундамента, честно говоря, может быть в провинции, где народ победнее, он более популярен, но в Москве нет, а уж сейчас, когда забивные сваи бетонные почти сравнялись с ценами на сваи винтовые - вообще практически совсем не актуально. Никаких выигрышей кроме копеечной экономии от тех же винтовых и забивных свай нет, при огромных минусах, сложном, замороченном монтаже, и без каких либо гарантий последующей беспроблемной эксплуатации.
     
  14. max717

    max717 Участник

    Регистрация:
    01.02.18
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не люблю спорить, особенно в вопросах по которым не имею 100% ного собственного практического опыта но пройти мимо не могу.
    При этом я не фанат ТИСЭ (без ростверка), просто путем долгих раздумий пришел к тому что это наиболее оптимальный вариант фундамента под каркас.

    Я в инете нашел только три реальных случая с проблемами ТИСЭ.
    В первом случае автор сам признался что заглубился на 1,2 метра, а тут оттепели, солнышко, а потом морозы и ветер без снега.
    Во втором случае на видео видно что у горе строителей не получилось уширение и двухэтажный каменный дом стал проваливаться на один угол. Кстати он был с ростверком )))
    Ну а третий случай вообще "караул"... Автор пишет: "вода прибывала очень быстро, когда залил сваи до уровня -80 см. от поверхности из из цеметного раствора стал бить родник, остановить воду помогло только активное доливание раствора до верха и вибрирование...". А потом сам спрашивает: "Не понимаю, почему сваи рассыпаются? Есть варианты решить проблему?"

    Главное все делать правильно - без нарушений технологии. Что могло случиться с Вашими сваями?
    1. Если провалились:
    а. не сделали геологию, а под пяткой сваи (например в 30 см.) оказался плывун ну или в торф сваи поставили;
    б. не сделали геологию а пятка сваи оказалась в грунтах обладающих реологическими свойствами (почитайте что это);
    в. стали делать уширение в песке, а песок обвалился и уширения не получилось.
    г. стали делать уширение, а там вода прибывает ))).
    2. Если выперло:
    а. заложили пятку выше уровня промерзания;
    б. не сделали геологию, а пятка сваи оказалась в юрских глинах (почитайте про их свойства);
    в. залили плохой бетон и он оторвался от пятки, особенно если не армировали.
    3. завалились на бок:
    а. ну я не знаю, может опять торф?

    Сам собираюсь строить каркасник в один этаж. Сломал всю голову за фундамет).
    Винтовые точно нет, читал реальные исследования по коррозии свай в грунтах, а не тексты на сайтах производителей.
    Через пару дней, сторонние нанятые специалисты (не сваебойщики) пришлют мне расчеты по забивным сваям (150х150 и 200х200 - если интересно -выложу здесь. Но то что смог посчитать сам по СНИПАМ, говорит о том что сваю 150х150 заглубленную на 2,5 метра выпрет морозным пучением и мой дом ее не удержит, а выдержит ли эта свая мой дом тоже есть большие сомнения...

    Извините за сумбурность и многабукоф.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Наиболее оптимальный вариант фундамента под каркас - плита.
    Я вот сейчас сижу монтирую про это дело видео, подпишитесь на канал - если не сегодня, не уверен что осилю, то на неделе - точно выйдет. Там будет вся математика.
    Вы перечитали весь раздел "ремонт фундаментов" на всем известном форуме. И да, несмотря на то что есть иллюзия что интернет и форумы везде - это не так. То что попадает в интернет - это 10% от реальности. Тем более что ТИСЭ в основном ставят самостройщики, а для большинства из них признать, что накосячил - смерти подобно.
    сделать геологию в каждой точке будущего фундамента - невозможно. Легко и непринужденно одна часть фундамента может оказаться над нормальным грунтом, а вторая над водонасыщенным. Делать 15-20 шурфов под будещие сваи - вся экономя ТИСЭ улетит в трубу, и сразу куда более серьезные фундаменты возникают.
    Обидеть хотите?
    Эти юрские глины еще искать по подмосковью замучаешься. Ага, левая свая в юрских, а правая к примеру - не в юрских ? Ну теоретически конечно, но практически..
    Пятка залитая в опалубку из земли - само по себе очень сомнительное решение, и да, расскажите мне, как вы в реальности, в реальной скважине планируете сделать ТИСЭшную раскоряку из арматуры в расширении? Вот в реальности, с осыпающейся землей, водой в скважине и тд?
    fundament-tice-7.jpg
    На картинке оно конечно все красиво, вот только даже на самом видео канале ТИСЭ про это нет ни картинки. Не просто так.
    Очень напоминает анекдот про мышей, филина и ежиков..
    Все на самом деле проще. В Подмосковье практически все грунты пучинистые, при этом в основном влагонасыщенные, и потому мягкие. Просто силы боковых пучений на корявую, из-за отсутствия опалубки сваю - больше, чем выдергивающие усилия на пятку.
    Вот и прет их из земли. Просто кому как с грунтом повезло, и уровнем УГВ. Опять таки даже на проблемном грунте если снега мало - стоять будут, а вот если много.. В общем по хорошему если грунт пучинистый и влагонасыщенный - лучше сваи эти не делать совсем.
    В Новосибирске делали очень серьезное и независимое исследование - при 4мм свае - срок несущей способности сваи - 40-50 лет. Если грунт не агрессивный для металла. Но у нас в Подмосковье таких вроде тоже не особо, редкость. Так что вопрос, на сколько вы этот фундамент хотите поставить, вместе с домом. Если внукам - то точно не вариант.
    Возможно вы что-то ошиблись в расчетах по СНИПам. Хотя конечно такой фундамент сам по себе требует более увесистого дома, чем каркасник в один этаж.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома