1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 01.04.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Это мембрана ограничивающая паропроницаемость. В конструкциях обшитых материалами пароограничителями - не рекомендую к применению - с ОСП, ЦСП. В конструкциях с изоплатами, гринбордом, в кровельных конструкциях - где утеплитель между двумя пленками - полностью применимо без ограничений.
     
    svg2 нравится это.
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну так логично, тут металл целиковый, а тут с насечками, сечение то одинаковое, зато на отрыв ерш работает легче. Приходилось разбирать - переделывать окна, двери по просьбам заказчиков, и собранные каркасы и гладким и ершеным. Гладким - легко разбирается. Ершеным - чаще всего без болгарки - резать гвозди вообще не получается.
     
  3. Seba

    Seba Новичок

    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Норм. У меня деревянный дом, делал пирог из паро- тепло- и гидроизоляции. Брал AirGuard и Tyvek Soft. Показалось удобным, потому что с монтажом никаких заморочек. Живу год. Микроклимат в доме комфортный - влажность в норме.
     
  4. Кирилл4638

    Кирилл4638 Новичок

    Регистрация:
    18.09.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Себе поставил Tyvek. Сам работаю в стройке, знаю тайвек лет 20. Он производится в Европе, т.е. то, что в европе используют, то приходит и к нам. Качество отличное. Есть и все сертификаты и соответствует требованиям СНиП и в Европе делали исследования по долговечности. Сам знаю объекты, где он стоит больше 15 лет и проблем нет. Берите!
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Наблюдение
    Имеем балку сечением 50х200 мм длиной 290 см. Меряю прогиб, пригрузив собой (75 кг), получается 3мм. Снизу прибиваю черепной брусок (доску) 25х100 мм через рейку 25х50 мм. Прогиб 1 мм был в прошлом году, в этом 1,4 мм (предполагаю зимнюю одежду и осеннюю влажность дерева). Добавил вставки 50х150 мм (забыл, как их звать) в середине балки один ряд, закрепленные отрезками арматуры 10 мм длиной 14 см. Прогиб 0,3 – 0,4 мм.
     

    Вложения:

    • Балка.jpg
      Балка.jpg
      Размер файла:
      12,7 КБ
      Просмотров:
      11
    Владимир К. нравится это.
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Уточняю сечение. На самом деле 45х195 мм. Уж такие доски продают...
     
  7. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сан Саныч - сан, прогиб будет расти и расти с годами. Такова особенность и древесины и нагельных соединений. Вы правда считаете, что если бы подобные решения были жизнеспособны хотя бы 50 лет, то их бы дружно игнорировали нормативные базы всей планеты?
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да уж, с годами одно растёт, а другое наоборот. Доживём, увидим. А пока сделал так, как интуиция подсказала. Или пришлось бы дополнительные балки ставить или оставить как есть с бОльшим прогибом. В любом случае у меня крепче, чем некоторые "бригады и фирмы" строят. Я насмотрелся у соседей. С другой стороны, нормативные базы - вещь весьма инерционная. А про соединения на кусках арматуры я видел только одно сообщение в журнале об американском опыте углового соединения бруса. Ну, и кто-то смелый должен первым попробовать... Я ведь не настаиваю, а просто делюсь наблюдением. В идеале хорошо бы длинные глухари с большой шайбой завинтить, но меня интересует, как будет работать такое решение. Настелю пол, меряю прогиб, и буду повторять, пока не помру. Дай бог, завещаю правнукам дальше это делать.
     
    Последнее редактирование: 30.10.2019
    savva02 нравится это.
  9. olgaProt

    olgaProt Новичок

    Регистрация:
    05.01.21
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Тут я с вами не соглашусь. Все зависит от того, зачем хозяин строит птичник. Если его основная цель - это вырастить курочку, собрать у нее яички и скушать их, то тут с натяжкой вы и правы. А если человек занимается бизнесом, то все должно быть построено добротно (на века) и закуплено соответствующее оборудование для животноводства ну или в нашем случае птичника.
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    не имею возражений, если это профессионально, то там еще и нормы СЭС по расположению и по выбросам (запаху) имеют место быть, которые нужно соблюдать.
     
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Ты просто не умеешь строить курятники! Вечно у тебя дома получаются.. :smile3:
     
    SMS и Rusframer нравится это.
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Rusframer, Алексей, личку посмотри.
     
    Rusframer нравится это.
  13. Алексей 0288

    Алексей 0288 Новичок

    Регистрация:
    04.01.23
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Зарайск
    Сан Саныч - сан, добрый день , нужна помощь) каркасный дом обшит ОСП плитой в дальнейшем буду обшивать сайдингом и тут мучает вопрос ?
    нужно ли ОСП с наружи обшивать мембраной ??? Или сразу можно контрорешотку и сайдинг ?
     
  14. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    С одной стороны, на этот вопрос должен отвечать консультант Rusframer, с другой стороны, у меня есть собственное мнение. ОСП является сама хорошей ветрозащитой, поэтому не надо. Но в тех местах, где возможны захлёсты дождя, надо положить, можно просто полосы тонкого рубероида. Это места стыковок сайдинга с углами и обрамлением окон. Я вообще сэкономил на обрешётке, прочитав, что рейка нужна только для выравнивания. А вот если между этой рейкой кладётся утеплитель, то мембрану обязательно, а то тепло выдует.
     
  15. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Нет, не только. Есть такая конструкция - вентфасад. Нужен, или нет, определяется расчётом на влагонакопление. делают, если без него, стена не проходит расчёт.

    С позиции теплопотерь, вентфасад зло.
    Пример: конец февраля, яркое солнце и -20С. Южная стена без фентфасада, прогревается до +30 и начинает работать обогревателем дома. С вентфасадом, температура той же (южной) стены строго равна температуре воздуха, стена -20С.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома