1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 01.04.2015.

  1. respectown

    respectown Участник

    Регистрация:
    15.10.16
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Киров
    Пока ещё не готово для него ничего, мне кажется без проблем и через 50 см сделают, вместо 60. Ещё нужно купить OSB и установить, кровлю со снегодержателями и прочим.
     
  2. respectown

    respectown Участник

    Регистрация:
    15.10.16
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Киров
    У них там это написано на каждом товаре, я это представляю себе, как снятие с себя ответственности в случае несовпадения описания, ничего страшного. Умный будет смотреть, что покупает в магазине... В любом случае материал принимается назад, если сохранён товарный вид. Что вам так не понравилось то, не пойму..
     
  3. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Куда вас понесло то?...
    Минватный утеплитель(толщина) всегда кратен 50 мм. Или чего вы там еще почитываете-покуриваете?
    Или вы про ширину (600-500 мм)?
    Может я отстал от жизни...
    А откуда этот термобазальт? Кто-где производит?
    Где норм-е характеристики, кроме скопированных брендов?
    Если сами заказчики на такое ведутся...
    Мне то что делать?
    Покупайте. поставим...
     
    Последнее редактирование: 24.10.2016
  4. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Так то, Саныч, нормальная пленка наружная или внутренняя, (никогда с Изоспаном дела не имел) разматывается с рулона в нужном направлении. И зае...ся (устанешь) ее по другому разматывать и крепить. Это для таких д...в работяг сделано, что б попутать себе дороже было.
     
  5. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вообще-то нет. Нашим продаванам влом возиться, покупанам - заказывать заранее, а производилам - лишний раз перенастраивать оборудование, которое само по себе способно выпускать продукцию с шагом толщины в 10 мм.

    Вот, например, Internet-магазин от производителя Технониколь https://shop.tn.ru/teploizoljacija/bazal-tovyj-uteplitel.html, тут декларируется любая толщина от 40 до 200.
     
    Rusframer нравится это.
  6. respectown

    respectown Участник

    Регистрация:
    15.10.16
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Киров
    Да это вы покуриваете, он так и написал "...с шириной не понятно - 50 см..."
    Уже не получится его поставить, я уточнил, уже всё сделано под 600 мм, либо каким-то образом можно такой поставить, я не знаю, скорее всего нет, зачем это делать.
    Не знаю про характеристики, но магазин нормальный и заслуживает доверия, один из самых крупных в городе. Производитель Москва, конкретнее не знаю, но повторюсь тем закрыта похоже с ним. А жаль от 40 до 50 плотность! Похоже будем ставить Изовер с плотностью от 30 до 35 (1200 за куб)... По такой цене просто больше ничего не могу найти, чтоб куб стоил 1600... и 40 плотность. Так же я принебрегаю вашим советом и ставлю пароизоляцию, если и будем зимой приезжать то очень редко, не думаю что будет выпадать роса, при одинаковой температуре, дом же остывает до температуры на улице, если не топить. Ну а если выпадет, надеюсь будет так же высыхать, пароизоляция нужна не только для утеплителя, это в любом случае палка о двух концах. Так же спрашивал по этому поводу производителя, он сказал ставить в любом случае т.к. по рекомендации к использованию нет таких ограничений по условиям, в которых будет конструкция. Уж извините, но только вы один считаете, что категорически ставить нельзя.
     
  7. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    А мы что строим то? Дачный домик? Я на бытовки-киоски ЭТО го бренда не применял-допускал.
    Что бы "перенастроить" Производство Качественного Продукта Пользующегося Заслуженным Спросом на 10...20...30 там мм толщины... В угоду части потребителя и в ущерб стандарту?
    Я тоже Производитель (я бы сказал, микроПроизводитель, по сравнению с обсуждаемым) и у меня есть определенные "стандарты" на производимые у меня изделия. И в угоду кому то я их менять не буду.
    Дебилу понятно, что если заказчик кое как "согласился" (со всевозможными ущемлениями подрядчика) на 100 мм фасадного Т-николя, то для подрядчика "сам бог велел" впендюрить ему 80-ку вместо сотки, что бы вернуть ущемленные.
    Не хочу дальше на эту тему.
     
  8. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Я вам на все ваши вопросы ответил. Достаточно все внимательно перечитать, осознать и управлять строительством, согласно полученным бесплатно подсказкам (а иногда и тупо, инструкциям к действию, и не только от меня).
    Либо, если лень читать и осознать, стройте свой ОПЫТ.
    Поделитесь потом.
     
  9. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Уже напрячься можно.
    Сколько производств в москве, кроме азлк?
    Так же я принебрегаю вашим советом и ставлю пароизоляцию, если и будем зимой приезжать то очень редко, не думаю что будет выпадать роса, при одинаковой температуре, дом же остывает до температуры на улице, если не топить. Ну а если выпадет, надеюсь будет так же высыхать, пароизоляция нужна не только для утеплителя, это в любом случае палка о двух концах. Так же спрашивал по этому поводу производителя, он сказал ставить в любом случае т.к. по рекомендации к использованию нет таких ограничений по условиям, в которых будет конструкция. Уж извините, но только вы один считаете, что категорически ставить нельзя.

    Даже не претендовал на исключительность своего мнения.
    Палку о 2-х концах, заметьте, вы себе сами придумали.
    Спасибо за внимание.
    Отпишитесь потом. Если не трудно.
     
    Последнее редактирование: 24.10.2016
  10. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Зря Вы так. У меня о конкретно Технониколе сложилось весьма неплохое мнение (после Rockwool-а). А вот ISOVER оказался откровенным...
     
    Rusframer нравится это.
  11. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Да не хочу я вдаваться в обсуждения брендов, кто лучше-хуже. Это долгая история.
    Я же написал: я такой же, только микро-производитель, и прекрасно понимаю их проблемы-замуты-маркетинг/ходы, ребрендинги и т.п..
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ух не фига тут написали.
    Ладно, начнем с начала.
    Значит, есть с очень тонкой настройкой.
    Это и их просто жаба задушила дорогой тепловизор покупать. Тот о котором я говорю до кризиса 165 тыс стоил, а сколько сейчас - я даже боюсь смотреть.
    Вот вот и я о том же.
    Рулонный утеплитель в стенах - это уже смешно да. Это рулонная стекловата. Ей жить только в горизонтали, да и там недолго, ибо пока никто и нигде в мире не видел стекловаты что прожила больше 30 лет без потери пользовательских характеристик. И то - долговечная в плитах. А рулоны стекловаты по 50 мм - это самая худшая и дешевая дрянь на рынке утеплителей что вообще существует.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    производитель нагло и цинично врет. И не краснеет.
    Все стекловаты - в топку. ИМХО. Ну, если только совсем с деньгами туго, и строение изначально временное. Тогда - ну может быть..
    Стяните стропила перфорированными лентами, и стойки вверху, выше "дверей" для "ниш - крест на крест, по диагонали. И спите спокойно.
    Я могу, да..
    Если есть гвозди, и проект нормальный - зачем уголки? Денег лишних много. На срез стойки и гвоздей хватит. А отрыв стойки может быть если только проектировщик - дилетант. В общем - там где стойку держат гвозди - уголки не нужны.
    ОСП снаружи в зоне конденсата. Черные саморезы быстро сдохнут. Замените на оцинкованные.
    Оно так и осталось материалом ЕВ. Только теперь еще и сырым.
    Да, эти проблемы более чем возможны. Именно из за этих проблем + щели из которых будет дуть по всему дому - нормативом и запрещено использование доски ЕВ для строительства жилых домов.
    Да понятно что бюджетный..
    Ну честно говоря с учетом если там ленточный фундамент - эта возможность относится скорее к области теоретической. Но если мне кто то сказал что в подмосковье на одном участке от штормового ветра разрушатся три каркасных дома - я бы тоже вряд ли поверил. А подиж ты. Сам же ездил, и своими глазами видел. :wink3:
    Если я еще не опоздал, то с учетом вашей сырой доски - вместо ОСП - лучше сделайте косую обшивку доской дюймовкой, домик летний, и без ОСП вам там нормально будет, и меньше будет возможных проблем с усушкой и жестким ОСП по фасаду.
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    проклеить швы еще нужно..
    базальт - лучше..
    внутри. После утеплителя. И больше нигде.
    Шаг стоек у вас какой. Края ОСП должны быть по стойкам. Поделите размер плиты на шаг стоек. Получите обрезки от плиты. По 600 рублей за лист... В помойку..
    по башке бы давать за такие слова. С ОСП по фасаду - дешевую пароизоляцию? Ну ну.. Нет, я понимаю дом чисто летний, а если весной и осенью - около нуля? Наверняка захочется задержаться, или пару раз зимой приехать. Пленки должны быть хорошими.
    Что? Утеплитель? На клей?
    аппетиты приходят во время еды. Это он сейчас - летний. А там, апрель, ноябрь.. А там и на новый год приехать..
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вы сами себе противоречите. То влага будет в доме, на постели и на одежде, то не нужно закрывать утеплитель. Или влаги не будет, ли она будет в утеплителе или в доме, после пароизоляции.
    Вы забываете про ОСП.
    Если бы успели сделать по моему совету - диагональной обшивкой - и домик гарантированно летний - какой нить дешевой пленкой пароограничителем закрыть, чисто от пыли и ладно.
    А как только они поставили ОСП - пароизоляцию нужно обязательно, иначе кирдык утеплителю.
    болел в основном. Небольшой отпуск сначала был, потом учебу догонял, да и работа, а потом заболел сильно. Вот только более менее разобрался, вот догоняю что вы там еще на 3 страницы тут написали.. Последовательно иду.
    У нас в этом году было такое лето, что о тепло и сухо осталось только мечтать. За 3 месяца у ребят по ведомости работ - 24 нормальных рабочих дня. Остальное время - дожди или весь день, и часть дня..
    ну блин, а что делать..
    Чей-то.
    Чего ей будет то вате - с одной стороны пароизоляция пленка, с другой пароизоляция ОСП - а она в общем окроме воды и огня и не боится ничего. Холод, тепло - ей пофиг, так что. Так что есть отопление, нет. Вате главное не вода.
    Я постоянно эксплуатирую дачу именно в таком режиме. Отопление только в санузле, остальной дом в минусовой. Приезжаю, включаю отопление и печку затапливаю. Через 4 часа - можно жить, но постель еще холодная конечно. Особенно пружины в матрасе. Все сухо, ничего "в воде" нету. Пароизоляция по кругу разумеется.
    Так что практика опровергает ваши доводы.
    Да и теория правда тоже. :hi:
    Откуда там столько влаги - для конденсата?? Что бы сразу вентиляцию. Нет, потом - в ванной, на кухне при готовке - я понимаю, а при запуске отопления - откуда?
    Что бы вот прямо вся постель мокрая?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома