1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 01.04.2015.

  1. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Молодец.
    "Куча народа" так то, на объекте (т.е. непосредственно на работе) "дышит". А в бытовке - только на обеде...
    Спасибо за понимание. Только на бытовках (своих) я "опыты" ставлю, а "мифотворчество" в реалии воплощаю (уж 5-й год). Без нареканий. Тьфу, тьфу...
    Про производственный цех свой уже писал. Сколько, вернее, какую бы мощность отопления вы бы, уважаемый заложили на сие помещение в 900 кубов и утеплением 100 мм (минваты конечно же)?
    Ответа не дождусь скорее всего, но по многим параметрам (особенно по затратам на отопление) здание - энергоэффективное... Что и о других своих я могу (вернее заказчики) сказать.
     
    Последнее редактирование: 25.10.2016
  2. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Поделитесь своим опытом. Для того и приходим сюда: поделиться. изучить ОПЫТ.
     
  3. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    SNC01237.jpg SNC01236.jpg
    Вот я один в январе надышал. За бортом - 20 в доме около 30, кровля в процессе утепления, на скатах только 100 мм ваты. Пар прошел сквозь вату и зазор и сконденсировался на подкровельной пленке. Хорошо, что есть зазор, и что конденсат не в вате, хотя черт его знает, может и в вате был. Добавил еще 100 мм, буду толстым полиэтиленом изнутри зашивать, нафиг мне такое счастье.

    Кстати, в качестве вентиляции, используется дровяная металлическая печь, я так думаю она дофига воздуха в процессе горения высасывает из дома.
     
    Rusframer нравится это.
  4. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Если знали, что зимовать в доме, какого же х.. сразу парку не поставить? Или компов еще не было с ФХ и ВД?
     
  5. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    Так я в одну харю утеплял второй этаж, ну и дышал заодно, с пятницы по воскресение, перегаром в том числе. Работа нудная, так как между стропил только 100 мм можно было засунуть, расстояние между ними нестандартное, вату надо резать. Потом на уголки ставить бруски и еще 100 мм ваты, в общем закончил только по весне. Вот сейчас надо пароизолировать начинать, а то летом не до этого было.
     
  6. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Бывает.
    Ладно, давай "усохнем" пока. Пусть ТС нормально ответит людям в своей теме.
    Не нашу байду же они "пришли" почитать.
     
  7. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    ТСу я бы посоветовал на чужих ошибках учиться, хотя это редкость. Я тоже сначала каркас заказал шабашникам, а потом стал тему изучать. А утепление вообще никому бы не доверил, ибо дело ответственное.
     
  8. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Ну тут совет подучиться, как то подкреплен фактами должен быть.
    Бесспорных моментов в стройке (особенно СамоСтройке) не бывает. И у меня есть вопросы.
    Но не в СВОЕЙ теме, получается, мы "флудим".
    Я как то уже подостыл давать руководства к действию:
    во первых ценовая доступность материало везде разная;
    Природно-погодные условия то ж;
    Условия эксплуатации;
    Религии, наконец...
    Да и много всего.
    Подсказать направление движения - это Да. Что бы далее человек включил мыслительный процесс и копал инф-цию в нужном напр-нии.
    А когда на блюдце все преподашь... получается поддерживаешь растущий дебилизм и будешь по гарантийке отвечать на дебильные вопросы, исправлять дебильные "доработки" конструктива и т.д..
     
  9. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    А вот печь как раз: и небольшая вентиляция и прекрасный "осушитель" воздуха. Она вам только помогала в осушении и вентиляции.
    Промтеплицы тоже ставлю с отоплением. Так печи конкретно сушат воздух. И для культур, которым для роста нужна повышенная влажность (тот же огурец) приходится дорабатывать печь "баней"(типа каменки с подачей "водяного тумана").
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    они будут уговаривать на ОСП, им так легче в работе. С дюймовкой то заморочек куда как больше. А тут лист отрезал, прибил - красота.
    а кто же хочет больше работать.
    нет, дюймовка это 25мм, а у вас саморез 35мм, на чем он держаться будет? На 10 мм?? Не смешно.
    дорогой у вас утеплитель, изорок который у нас 1200, у вас 2000..
    почему не вариант, вариант. Но будет в вашем случае - хуже чем с дюймовкой.
    ОСП не усыхает, а каркас - да. В итоже жесткое ОСП будет на гвоздях и саморезах держать доски, они не будут давать усадку, а если в каких то местах будут - будут выгибать горбом ваше ОСП. Кривые стены будут в итоге. Проходили всю эту историю уже..
    Ну для что-то вроде кухни - можно и окно открыть. А вот если полноценная кухня с проточной холодной и горячей водой, плитой для готовки и все такое - вентиляцию нужно делать.
    судя по фотографиям там не только окна..
    Извините, но брус в качестве стоек это жуть. Распорки вставляйте срочно, а то будет у вас волшебная геометрия стен..
    Лаги пола на опорах бруса - тоже жесть полная.. Вы решили наглядно проиллюстрировать мне статью, "как сделать эти 10 ошибок"??
    М-да, что и требовалось доказать...
    Мне не понравился размер. Но так как я не знаю с каким в итоге шагом по осям вам там наставили брус - и сколько там реально МЕЖДУ стойками - я пожалуй пас тут что-то советовать.
    Вот пусть кто ЭТО строит - тот и отвечает.
    Вообще с шагом стоек из доски 600 - нужен размер 2500. Иначе получается много обрезков. Но так как вы постоянно у меня вычитываете что-то свое, а не то что я пишу - я уже даже как-то опасаюсь вам что-то рекомендовать.
    Это не довод. Это бред сивой кобылы. Как из ОСП - который пароизолятор! утеплитель будет воздух подсасывать? Это же полная бессмыслица..
    Ха-ха три раза, да.. ничего что дерево в принципе само может промокать НАСКВОЗЬ. А тем более такое тонкое как имитация. И герметичность шип-паза - тоже еще тот анекдот. Проведите простой эксперимент - соберите маленький кусочек из имитации, положите горизонтально и налейте на него воду - все будет очень и очень очевидно.
    с каким расстоянием? что за бред несут вам эти рукожопы? ОСП прибивается к стойкам, и вплотную к ОСП укладывается утеплитель. Нету никакого расстояния между ОСП и утеплителем.
    ага, у нас тоже такие умельцы есть, рассказывают похожие сказки.
    Мол имитация дает жесткость каркаса, а потом вот так получается:
    без укосин2.jpg без укосин1.jpg
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    будет - вполне. Так что постарайтесь достать все таки. Он именно для этого и предусмотрен.
    Специальный шовный герметик. Рабберфлекс, соудафлекс..
     
  12. Анатолий72

    Анатолий72 Участник

    Регистрация:
    25.10.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Пушкин
    Ув.@Rusframer, прежде чем задать свой вопрос , прочитал всю ветку . За три года построили вдвоём с женой свой каркасник , 6*9м , два этажа . По стенам и крыше вопросов нет . А с полом получилось так : фундамент ленточный - внутри просыпан песком - два слоя гидроизоляции с заводом на фундамент - до лаг засыпано 200мм керамзита - между лаг на керамзите лежит минеральный утеплитель 150мм - пароизоляция - шпунт . Смущает утеплитель между слоями гидро и пароизоляции . Какие могут быть последствия ? Если криминал то , что делать ? Первый этаж уже отделан и зимой отапливается .
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    простите, но мы тоже активно используем бытовки, да и всяких разных каркасов эксплуатируем все таки побольше.
    В бытовках основная проблема именно в том что народу много, пара от готовки много - а внутренний объем маленький. Без вентиляции - не открывать окна - действительно все мокрое будет при пароизоляции стен.
    А когда стены сами по себе "дышат" - да, большая часть пара просто уходит сквозь стены. Только вот потом ночью зимой эти дышащие стены - свое берут.
    Здоровьем к примеру. Моим конкретно. Я из за этих стенок чуть хроническим бронхитом не заболел..
    Проблемы именно в выводе пара.
    О чем и написано в статье между прочим, что каркаснику обязательно нужна принудительная вентиляция "мокрых" помещений.
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    все правильно.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    со 100 мм минваты здание физически не может быть энергоэффективным.
    В России - энергоэффективность - это если сопротивление теплопередачи конструкции выше нормативного.
    А он для Мелеуза 3,34 - для Уфы 3,27.
    А 100 мм ваты - это всего 2,79.. так что - никак. И это данные для сплошной ваты, без каркаса, с каркасом вообще всего 2,31
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома