1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 01.04.2015.

  1. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Не удержался.
    Против Правильно забитой арматуры, допустим рифленая №12, не выстоит не один АБ (анкерный болт) или АБГ (то же - на шпильке с гайкой) 12 мм. Проверено.
    На "выдергивание" они почти равны, на "срез" - 5 болтов против арматуры.
    Правильно забитая арматура (пусть та же 12 мм) это значит: в отверстие, просверленное буром на 12, забивается "рифленка" 12 мм.
    В "примыкающих" и других конструкциях используется как вариант "стабильного" (на сварке) примыкания, в отличии от анкерного "зажимающего" примыкания разнородных материалов конструкции.
     
    Последнее редактирование: 17.11.2016
    respectown нравится это.
  2. respectown

    respectown Участник

    Регистрация:
    15.10.16
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Киров
    Именно такая у меня и стоит, я даже на этом акцентировал внимание и уточнил (забыл только про сечение 12). Сколько информации перерыл, не мог понять, что здесь не так, почему не держит-то. :dntknw: Ну и ладно думаю, я же совсем зелёный, значит анкеров добавим, нашпигую фундамент. Итак каждые 1.5м стоит арматура...
     
  3. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    И правильно. Информация - тема для размышления.
    Брус к бетону при помощи арматуры - не то же самое, что и швеллер к бетону.
    Если крепим брус по арматуре к бет.основанию (фунд-ту, цоколю), то готовим "шайбы" из стали 5 мм, усаживаем (забиваем, загоняем) шайбы на концы арм-ры в брус на 10-18 мм Кувалдой при помощи трубы. Далее - обвар заглубленной шайбы и обрез арматуры под корень (у шайбы).
    Все.
     
  4. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    А почему не то же самое?
    Швеллер, закрепленный при помощи сварки в таком положении, воспринимает и гасит нагрузки в 4-х (как минимум) направлениях.
    А описанный выше вариант крепежа бруса - только "на срез и отрыв". И "работа" арматуры в этом случае, практически равна работе анкера.
    Чисто - выход из того, что уже "нагорожено".
     
    Последнее редактирование: 17.11.2016
  5. respectown

    respectown Участник

    Регистрация:
    15.10.16
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Киров
    Вот тут хорошая таблица сравнения характеристик плёнок от Tyvek. http://www.roofmaster.ru/tyvek.shtml
    Tyvek Solid, который вам приглянулся, он для кровли, используйте его там, почитайте на сайте производителя! Не надо ложить его на стены. На стены Housewrap.
    Вам знакомо такое слово как экономически невыгодно, нерентабельно. По моему у вас противоположная проблема с нашими обычными русскими самостроями, где берут максимально дешёвую плёнку, мембрану и считают, а какая разница какой полиэтилен там висит.
    Вы же хотите максимально денег вбухать в эти плёнки и скотчи, у вас целый дом, есть и другие места где придётся потратиться!!
    Утеплитель у вас нормальный для вашего 1но этажного дома и хватит мучатся, больше всё будет зависеть от монтажа. И не спасёте вы его обмотав дом золотой плёнкой от естественного старения и проседания через 50 лет, да увеличится у стен теплопроводность, утеплите ещё раз через 100 лет, в чём проблема. Есть и другие решения...

    По скотчам что вам ещё нужно, я вам конкретно назвал два вида скотча которые вам подойдут (бутилкаучук или полипропилен) и конкретно сказал, что абсолютно без разницы какой бренд. Главное двухсторонний и проклейка в нахлёсте, а так же сами нахлёсты сделать правильно (например горизонтальная линия нахлёста, нижний кусок мембраны под верхний; а так же сам нахлёст не менее 5см, но зависит от материала, при проклейке считается что нахлёст можно делать только на величину клеющего ленты или скотча). У меня есть только опыт по монтажу бутилкаучуковой ленты от Ондутис (Ондутис BL). Чёрная, вязкая, липкая, проклеивает хорошо. Лента DuPont™ Tyvek®, будет ещё лучше, но вы цену сначала прикиньте у этого всего. Соблюдайте инструкцию по монтажу этой ленты, всё в интернете есть. Бутилкаучук не фирменный я ещё не видел если честно. Так же супер будет если под каждой рейкой обрешётки будет данная лента. Но достаточно под место, где под рейкой саморез продырявит мембрану подклеить заранее кусочки. Только для вашего спокойствия...

    Полипропиленовый двухсторонний скотч - эту штуку можно купить в любом строительном магазине, по монтажу не сказал бы что удобнее, клеится похуже, но он дешевле и ширина такого скотча обычно больше в 2-3 раза, чем у бутилкаучука. Узкий, как бутиловая лента полипропиленовый скотч ни в коем случае не берите, будет недостаточно, т.е. должен быть примерно 5см. Бутилкаучук обычно 2-3см шириной. Вот собственно и всё. Инструкцию по монтажу тоже просто посмотрите, там всё элементарно. Прикиньте цены на эти скотчи, бутилкаучук конечно же лучше..
     
    Rusframer нравится это.
  6. respectown

    respectown Участник

    Регистрация:
    15.10.16
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Киров
    Я даже не видел про уф стабильность запись, действительно. Но я просто не верю в эту цифру, всё складывается 1 к 1 му, нарисовали! Более того они пишут конкретно 12 месяцев, с чего бы так? Tyvek например пишет просто - не менее 4 мес. То есть возможно и их мембрана 12 мес. будет стабильна.
    "В качестве основной или временной кровли не использовать", а вот эта надпись лишь подтверждает, что срок УФ стабильности не более чем фикция или они каким-то образом сэкономили на других свойствах, ухудшив их.
    В общем всё верно:
     
  7. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Сейчас наверное посыпится на меня всего...
    Но никогда скотчи не применял. Скоба степлера на перехлесте, монтаж без провисов и складок и т.п.. В потолке-кровле - обязательно! раньше - термоскотч. Как то припозднились у нас в регионе они (скотчи). Не успели за пленками (обратите: каждый бренд Советует Только Свой СкоТЧ)...
    Поэтому как то без них... И без особых проблем... В плане энергоСбережения.
     
    Последнее редактирование: 17.11.2016
  8. respectown

    respectown Участник

    Регистрация:
    15.10.16
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Киров
    Изначально планировалось клеить эти скотчи встык скорее всего, чтобы не делать нахлёст материала, а заполнить стык чем-то. Но на практике обычный нахлёст с запасом оказалось гораздо лучше, поэтому даже скотчи приходится клеить встык (исключение алюминиевая лента). Влага она движется вместе с воздухом, просто нахлёст не обеспечит герметичность. Так же проклейка восстанавливает места перехлёста мембраны на разрыв, благодаря ленте или скотчу разрывная нагрузка распеделяется по всей ширине куска мембраны, а не только на места где она зацеплена степлером!
    Это более актуально, если приходится ложить утеплитель на стены или крышу ещё до монтажа обшивки или кровли. Или даже без утеплителя, именно такой случай со стенами у него...
    Другое дело не отдать лишнего за бренд грёбанного скотча:laugh1:
     
    Последнее редактирование: 17.11.2016
  9. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Полностью с вами соглашусь. В стройке в основном, решает Заказчик ("кошелек" его, "продвинутость" в теме, ... жадность наконец...)
    Только на Своем доме применил бы по стенам на "парке" проверенный термоскотч (серенький такой, армированный), по мембране - .... поднаберу все же Информации... Но применил бы Скотч.
     
  10. respectown

    respectown Участник

    Регистрация:
    15.10.16
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Киров
    Выйдет ли он дешевле? Сомневаюсь, зато предназначен совсем не для этого изначально, с другой стороны это универсальный материал + он должен быть опять же 2х сторонним. Вообще скотч обсуждать даже как-то стрёмно...:smile3: Мне кажется аналог его и есть алюминиевая лента (с фольгой) армированная. Но это делается в основном в банях и саунах на пароизоляции как раз.
     
    savva02 нравится это.
  11. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Я не про то. Кроме домов, еще и пром.здания, и... забойный цех например, центр временного сод-ния дом.животных...
    И Без вентзазора...
    Шире пытаюсь мыслить. В рамках своей деятельности.
     
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Производители вообще хитрованы.
    В своё время нашёл, думал куда приткнуть
    Это Роквул, даже нож их.
    • Анкерный элемент TERMOCLIP СТЕНА-4 в комплекте со стальным тарельчатым держателем (ПК-Термоснаб) или комплект: металлический анкер IDMS и тарельчатый держатель IDMS-T (Hilti)
    • Перфоратор любой из марок: ТЕ 2, ТЕ 4, ТЕ 6, ТЕ 7 производства Hilti или аналогичный
    • 8-милиметровый бур марки ТЕ-СХ 8/22 или аналогичный
    • Рулетка
    • Нож для монтажа ROCKWOOL или ножовка
    • Ударный инструмент массой не более 800 г
      А Вы Тайвек режете ножом Тайвек? Нет? Тогда какая гарантия.
     
    Rusframer и respectown нравится это.
  13. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу ленты на гидроизоляции.
    Хотите клейте, хотите нет. По желанию.
     
    Rusframer нравится это.
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ок, не хочу спорить, возможно я просто не умею правильно забивать армтуру в бетон. У меня почему то из дырки 12 мм 12 мм арматура легко вынимается рукой без особых усилий. Возможно есть некая хитрая технология "забивания", но я ей не владею. И потому дюбель и сантехнический гвоздь мне видятся более надежным решением.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    возьмите ее за край и потяните рукой, если выдергивается из дырки - то добавляйте дюбель-болтов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома