1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 01.04.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    вы сам с собой разговариваете, если что.
    Как то это того.
    Пугает слегка.
     
    savva02 нравится это.
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    мы клеим по умолчанию только пароизоляцию, фасадную не клеим обычно. Но у нас основная ветрозащита - осп или гринборд, а тут каркас без плитной обшивки, и пленка - работает как ветрозащита дома, поэтому нужно клеить.
     
  3. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Лишние вопрос-ответы и писанину пытаюсь предотвратить заблаговременным ответом. Наверное да, со стороны прикольно.
    По арматуре: "рифленка 12 мм" эти самые 12 мм имеет в стержне, а по рифлению - все 15. Монтажники называют такой метод крепежа "загнать ерша в бетон".
     
  4. yrn

    yrn Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    мо
    respectown, Rusframer, спасибо за ответы!
    http://isospan.gexa.ru/produktsiya/2011-08-05-12-35-04 вот у Изоспана есть эта лента, думаю и не только у него! ну да ладно...подумаем еще :smile3:

    Rusframer, помучаю Вас еще маленько:
    1) Вы используете Ютафол Н110 стандарт или спец. ?
    2) Н110 (паропропускание 0,9) вы используете, при плитной обшивке, имеет мне смысл без плитной обшивки использовать чуть более паропропускающую пленку (чтобы дом немного "дышал"), например Н96 (паропр-ть 0,98), или какую либо другую? или разница не значительна слишком, а, например, с Н96 сложнее работать? вопрос не в цене опять же, а в правильном значении паропропускания для моего случая без обшивки.
    3) по кровле: устройство кровли (под гибкую черепицу Шинглас серии Кантри) попадет на зимний период - конец декабря начало января.
    укладку черепицы и сплошного подкладочного ковра решил оставить до тепла!
    как считаете на какой стадии остановиться: стропила и укрыть временно тентом из тарпаулина (3шт. 10*15м) или закончить ОСП и укрыть также? переживаю как поведет себя ОСП, как переживет "качели" температуры из минуса в плюс и обратно ранней весной если все же вода попадет в стыки ОСП под тентом!? может посоветуете производителя ОСП, которые этого не боятся?
     
  5. respectown

    respectown Участник

    Регистрация:
    15.10.16
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Киров
    Это пустая трата денег, если конечно у вас крыша не плоская.:smile3: "Особенно рекомендуется для крыш с малым углом..." На обычной крыше она просто не нужна, у вас там если и будет влага, то спокойно скатится по мембране, а то что задержалось высохнет, для чего же там вентзазор если эту фигню ещё клеить.
    Но я про это говорил когда про проклейку стен рассказывал, подклеить кусочки от этого же бутилкаучука под места креплений. Он липкий и вязкий, будет герметично "от проникновения дождевой и талой воды через места крепления контррейки гвоздями, саморезами." Можете и этой конечно немного купить и подклеить, главное не надо через всю крышу тянуть, как там написано, бесполезный расход материала. Просто под места креплений. Т.е. монтируете ветрозащиту, расклеиваете кусочки для гермитичности крепежа, монтируете контррейку (обрешётку).

    От одной "весны" им совершенного ничего от этого не будет с технической точки зрения если она будет укрыта. Но если просчитаетесь в том, чем и как укрываете её, она может изменить цвет потемнеть, почернеть, вам это надо? Зачем. Так же может повредиться наружное восковое покрытие, посереть, а эти самые стыки действительно наберут влагу. Плёнка должна выдержать все погодные условия и не пропустить влагу.. Для этого подойдёт армированная полиэтиленовая плёнка толщиной 150-200, мкм. Но опять же, она может вспреть снизу... И вы весной так сказать вскроете консерву, получается ещё и вентиляцию надо для этого делать. Поэтому плёнками всякими укрывать её до окончательного монтажа крыши сомнительное занятие, я бы посоветовал не ложить ОСП.. Ложить только когда целиком уже будете готовы монтаж крыши делать.
    Я думаю можно вот эту плёнку просто натянуть и всё без ОСП. Можно и тарпаулин этот, не знаю насколько это тоже самое.
     
    Последнее редактирование: 20.11.2016
  6. respectown

    respectown Участник

    Регистрация:
    15.10.16
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Киров
    Другое дело возни, что с проклейкой кусочков под отверстия крепежа, что целиком под всю рейку...на самом то деле мартышкин труд:smile3: Ибо нужно только на горизонтальных или близких к горизонтальным поверхностям местах.
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А когда как, спец она с добавками от огня. Самозатухающая.
    Лучше все таки Н110, чем меньше пара в утеплителе - тем лучше.
    Это правильное решение.
    Закончить ОСП и постелить рубероид, это вам дешевле выйдет чем тент. Прибить рейкой, что бы не улетел.
    Забить, под рубероидом ему ничего не будет. Любое ОСП-3 не украинского и китайского производства.
     
  8. yrn

    yrn Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    мо
    Дешевле кстати не получится! кровля 300 кв. м. - планирую накрыть 10×15м -3 шт. -12 т.р., и можно еще попользовать после, а рубероид надо на 10-11т.р. + геморрой ней укладывать и потом выбросить!
    Rusframer, спасибо большое!
     
  9. Buran

    Buran Новичок

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Mосква
    Добрый день, подскажите правильный вариант пирога пола на свайном фундаменте..
    А также хотел узнать пирог потолока для холодного чердака...
    Спасибо
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да их правильных пирогов как бы много.
    Главное основные принципы соблюсти, а так варианты самые разные вполне возможны.
    Мы делаем вот так:
    форум72.jpg
    форум73.jpg
     
    guard-heat, Atos и svg2 нравится это.
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Какой вариант выполнения ростверка считаете оптимальным? На сколько увеличивает его прочность применение объвязочной доски снизу - можно ли с её помощью заметно увеличить расстояние между опорами? Как лучше скреплять доски ростверка между собой - клей, гвозди или и то и другое и хлеба можно вообще не давать? :smile3:
     
  12. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Atos, А ни на сколько. Конечно если Вы не забили туда гвоздей каждую пару сантиметров или не склеили все доски наноклеем под давлением. Ни одно ни второе "в поле" непрактично.
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Почему?
    Так?
    b237c8013b8f[1].jpg de92d3886b8c[1].jpg
    Альтернативу предложите?
     
  14. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Почему ни на сколько или почему каждые два сантиметра?

    Ни на сколько - потому, что ключевая характеристика - момент инерции сечения - для доски 50x150 лежащей плашмя 156, а для стоящей на ребре - 1406. Три стоящие доски дадую 4218. И на сколько добавление 156 четвертой доски изменит ситуацию? А вот одна доска 50x200 поставленная на ребро имеет уже 3333, а три такие - 9999.

    Каждые пару сантиметров - потому, что возникающее при соединении усилие среза будет безумным. Эту часть я пока считать не научился, но где-то встречал набросок расчёта, там всего-то 500+ гвоздей нужно было для стыковки двух досок.

    К клеям я отношусь пессимистично. Нужно тщательно изучать тему. Опять же из-за безумного усилия на срез клеевого соединения.

    Альтернатива в полевых условиях без риска оказаться под домом только одна - доска бОльшего сечения на ребро.
     
    Atos нравится это.
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не, ну вы меня тут совсем без работы оставите. Только пришел ответить, а тут за меня все ответили.

    В общем да, практика показала что реально работает только на ребро, просто три доски, между собой - на гвозди. Клей особо не влияет, но если хочется - то можно, хуже точно не будет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома