1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 01.04.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    В принудительную вентиляцию которую по хорошему надо бы в парной каркасной бани все таки делать, либо по бедности - хотя бы в окошко - форточку, которую делать нужно просто обязательно.
     
  2. Святослав G

    Святослав G Новичок

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина г.Киев
    Добрый день, мне ребята на форуме посоветовали обратиться к Вам. Прошу помощи у всех, кто разбирается в технологии строительства каркасных домов. Вопрос вот в чем. Одна строительная компания мне построила дачный каркасный дом, конструкция наружных стен состояла из таких слоев (начиная с внутреннего помещения): гипсокартон на профиле, пленка, деревянный каркас сечением 150х50, между каркасными перегородками утеплитель 100 или 150мм (уже не помню) толщиной, потом ОСБ плита толщиной 10мм, сверху на ОСБ плиту фасадный утеплитель, потом затягивание клеем и кароедом.
    При вопросе "почему нет вент зазора?" мне объясняли что вент зазор нужен если делается сайдинг или тому подобное. Ради интереса я поинтересовался еще на одной фирме и они сказали что тоже так делают, но по истечению времени меня все больше и больше мучают сомнения. Подскажите пожалуйста, если это не верная технология, чем это черевато? Кроме потери тепла насколько это может отразиться в сроках службы дома? Дом полностью построен и отделан, что нужно делать чтоб уменьшить негативные последствия?
     
  3. Святослав G

    Святослав G Новичок

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина г.Киев
    Еще уточнения. На всякий случай, когда увидел эту историю сборки каркаса я попросил ребят по вентиляции сделать больше выходов вентиляционных каналов с 1 и 2 этажа на крышу. Надеюсь это поможет с выводом влаги из дома. Плюс куча принудительных вентиляторов (кухня, ванная, туалеты). Кроме того. Насколько я понимаю, если жить в нем 6 теплых месяцев и зимой запускать котел или камин только пару раз, влаге просто не будет от куда браться. Верно я понимаю. Но вот больше всего мучает вопрос вероятности возникновения грибка, хотелось чтоб дом простоял хоть 50 лет.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте вспомнить, была ли между ОСП и фасадным утеплителем какая нибудь пленка??

    Все правильно, в Канаде делают так же, никакого вент.зазора. Но там обязательно между ОСП и ватой ставят пленку - в "сухих" регионах обычную ветрозащиту, во "влажных" - с дренирующим слоем.
    Там слабое место - дверные и оконные проемы, может быть подтекание и разрушение конструкции. В америке не принимают на страховку дома без такой пленки.
    В принципе у вас довольно сухой климат, по сравнению с нашим, если вы уделите особое внимание гидроизоляции оконных проемов - то никаких проблем быть не должно.

    швы на пленке, стыки надеюсь проклеены?
     
  5. Святослав G

    Святослав G Новичок

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина г.Киев
    Спасибо за ответ. Поднял фото объекта, когда он строился. На внутренних перегородках точно видно что стыки пленки не заделаны. Наружные стены без видимых стыков (наверное проклеено). Между наружным фасадным утеплителем и ОСБ плитой пленки нет. На фото не вижу и не помню чтоб обтягивали.
     
  6. Святослав G

    Святослав G Новичок

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина г.Киев
    Фасадный утеплитель был довольно плотный ФАС РОК. Короедом подошли вплотную к оконным рамам. Плохо что долго не ставили капельники на окна, только в середине осени с скандалами заставил установить. После установки капельников изоляция была достигнута за счет герметиков, но до этого под окно я думаю влаги попадало много.
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Если есть возможность, выкладывайте фото.
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Если честно, я бы с такими условиями бы в одном месте, где не очень жалко все таки сломал бы гипс в стенке у окна, и разобрал бы изнутри все до ОСП, посмотрел бы состояние каркаса, ОСП, утеплителя, пленки..
    Основания переживать - есть. Если там затекла вода пока не было гидроизоляции - она там и осталась и тихо разрушает дом. Уходить ей там не куда. Внутри пароизоляция, снаружи штукатурка..
     
    Последнее редактирование: 12.03.2017
  9. Святослав G

    Святослав G Новичок

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина г.Киев
    По просьбе выкладываю фото истории строительства.
     

    Вложения:

    • IMG_1132.JPG
      IMG_1132.JPG
      Размер файла:
      889,3 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMG_1138.JPG
      IMG_1138.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      30
    • IMG_1139.JPG
      IMG_1139.JPG
      Размер файла:
      755,5 КБ
      Просмотров:
      30
    • IMG_1143.JPG
      IMG_1143.JPG
      Размер файла:
      927,1 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMG_1247.JPG
      IMG_1247.JPG
      Размер файла:
      331,1 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMG_1259.JPG
      IMG_1259.JPG
      Размер файла:
      565,8 КБ
      Просмотров:
      31
    • IMG_1286.JPG
      IMG_1286.JPG
      Размер файла:
      573,8 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_1318.JPG
      IMG_1318.JPG
      Размер файла:
      257,3 КБ
      Просмотров:
      27
    • IMG_1324.JPG
      IMG_1324.JPG
      Размер файла:
      256,3 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_1397.JPG
      IMG_1397.JPG
      Размер файла:
      648 КБ
      Просмотров:
      27
  10. Святослав G

    Святослав G Новичок

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина г.Киев
    Еще фото
     

    Вложения:

    • IMG_1526.JPG
      IMG_1526.JPG
      Размер файла:
      240,7 КБ
      Просмотров:
      27
    • IMG_1527.JPG
      IMG_1527.JPG
      Размер файла:
      292,7 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_1560.JPG
      IMG_1560.JPG
      Размер файла:
      494,4 КБ
      Просмотров:
      30
    • IMG_1568.JPG
      IMG_1568.JPG
      Размер файла:
      649,5 КБ
      Просмотров:
      27
    • IMG_1674.JPG
      IMG_1674.JPG
      Размер файла:
      352,1 КБ
      Просмотров:
      27
    • IMG_1605.JPG
      IMG_1605.JPG
      Размер файла:
      328,8 КБ
      Просмотров:
      26
    • IMG_1675.JPG
      IMG_1675.JPG
      Размер файла:
      291,8 КБ
      Просмотров:
      26
    • IMG_1740.JPG
      IMG_1740.JPG
      Размер файла:
      464,8 КБ
      Просмотров:
      27
    • IMG_1743.JPG
      IMG_1743.JPG
      Размер файла:
      458,5 КБ
      Просмотров:
      27
    • IMG_1745.JPG
      IMG_1745.JPG
      Размер файла:
      496 КБ
      Просмотров:
      26
  11. Святослав G

    Святослав G Новичок

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина г.Киев
    Еще фото
     

    Вложения:

    • IMG_1966.JPG
      IMG_1966.JPG
      Размер файла:
      231,4 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_2236.JPG
      IMG_2236.JPG
      Размер файла:
      195,7 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_2237.JPG
      IMG_2237.JPG
      Размер файла:
      205,4 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_2291.JPG
      IMG_2291.JPG
      Размер файла:
      276,5 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_2331.JPG
      IMG_2331.JPG
      Размер файла:
      261,9 КБ
      Просмотров:
      19
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Самых ответсвенных моментов фото как раз и нет, понять проклеена ли пароизоляция по этому фото нельзя, что там между осп и ватой есть ли -тоже. Каркас и сразу уже штукатурка..
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Я на фото ничего особо критичного не увидел, обычный каркасник, довольно грамотно собрано, даже распорки в перегородках стоят.
     
  14. Святослав G

    Святослав G Новичок

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина г.Киев
    Спасибо за ответ. По по воду наружной пленки точно вспомнил что ее там нет. Изначально каркас устанавливался без распорок, пришлось выдавать строителям информацию в которой говорилось что это обязательно. Потом они их врезали.
    Я так понял, особо не думать об этом. Тем более внутренняя отделка уже даже покрашена. Спасибо еще раз.
     
  15. medvekoto

    medvekoto Новичок

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Rusframer, А какова паропроницаемость в Г/м.кв/сут у полиэтилена 200 мкм? Сначала купил рулон, затем вычитал инфу, что 300 кв.м должны весить более 54 кг, (а ещё же бобина), мой только на 40 вытянул. Вернул. Предложили взамен т.н. "пароизоляцию для плоской кровли", а на деле обычная полиэтиленовае пленка, правда уже реально толстая. Смутило то, что она из вторсырья, и жёлтого цвета. В итоге взял Ютафол Н стандарт, уже смонтировал и приклеил. Насколько хуже вышло? Обшивка ОСП снаружи.
    Ещё непонятки, как изолировать участок стены в торце межэтажного перекрытия (где торцы лаг). Оба этажа отапливаемые. Конечно, есть надежные, но трудоемкие методы: использовать фольгированную вату, ЭППС с герметиком, заводить полосы плёнки между лагами. Все проклеить. На потолке использовать ветрозащиту. НО! Половина лаг у меня -сдвоенные. И их десятки. Т.е. пар беспрепятственно пройдёт в стеновой утеплитель в щели между досками, и вдоль волокон дерева. По моему, наиболее надежным будет тотальная пароизоляция всего потолка, стеновую плёнку загибаю на потолок. Но тут тоже есть подвох. Если протечка в относительной системе на втором этаже, вода может попасть в перекрытие и...
    Пирог перекрытия: ГКЛ, обрешетка, плёнка, вата 100 мм, настил доской 25 мм, ОСП 9 мм, плотная вата 50 мм, шпунтованные ВДСП, пробковый паркет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома