1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 01.04.2015.

  1. medvekoto

    medvekoto Новичок

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Реально ли плинтуса загерметить надёжно? Ведь с таким пирогом, если намокнет вата плавающего пола, и ветрозащита снизу на спасёт...
    На прошлой неделе зашёл в строительный магазин, а там реконструкция: стеллажи с товарами убраны, вместо них- макеты каркасных стен и утепленных кровель. Что-то мне показалось подозрительным. Так и есть: вижу паробарьер в виде изоспана D в первой и в виде RM во второй стене по стойками снаружи. Изутри- B. Пирог целиком изнутри наружу: ГКЛ, рейки вертикально, изоспан B мехом внутрь, стойки со стекловолокном, изоспан D (RM), рейки вертикально, ОСП, рейки вертикально, имитация.
    Подхожу к макетам кровель, и тут тоже ахтунг: D и RM смонтированы методом оборачивания стропил изнутри, внутри стекловолокно, изоспан B. Может я чтот не понимаю, эти макеты для жителей тропического климата? Спросил у менеджера, что делают пароизолирующие плёнки снаружи конструкции:
    -"Это не пароизоляция, это ГИДРОизоляция, для защиты Утеплителя от атмосферной влаги"
    -"Но этот вид гидроизоляции практически паронепроницаем, верно?"
    -"Да, мы же не хотим, чтобы пар проникал снаружи в утеплитель."
    -"ОК, как же тогда будет испаряться влага, проникшая в у утеплитель изнутри помещения зимой?"
    -"Как же она проникнет, внутри же ПАРОизоляция"
    -"Некоторое количество будет пропускать изоспан B, еще монтажники не склеят нахлесты и примыкания, где-то разрывы... а снаружи ещё лучший пароизолятор"
    -"Криворукость строителей мы в расчёт не принимаем. На скобы тоже крепить нельзя, нужно сразу приклеивать. А некоторые, представляете, используют тепличную пленку! Сьэкономили копейки, пусть потом не жалуются! Правильная пароизоляция, смонтированная по технологии, абсолютно герметична!"
    -"Прям как в подлодке?"
    -:smile3:
     
    savva02 нравится это.
  2. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Легким дебилизмом попахивают аргументы вашего менеджера. И что самое противное, это ПРИВЫЧНЫЕ ответы-советы продавцов-манагов строительных магазинов. Но это я привык к недоучкам и отмахиваюсь от их навязчивых "консультаций". А представьте, что мой заказчик (ест-ствно в целях "экономии" своих денег)) решает сам закупить материалы для пирога.... Ч/з неделю с с седыми волосами носится за мной с этими буклетами-пробниками разных брендов из разных магазинов с разными ценами.... И ч/з 5 мин. общения с ним и его "познаниями" и у меня мозги закипают от "универсальности" и ценовых скидок всех магазинов по всем пленкам...А,В,С,Д...
    Мне надоели эксперименты еще как лет 5 назад, поэтому: пароизоляция Ютафол Н, минвата (плотность от 40), ветрозащитная мембрана Ондутис 115(130). И все требуемые в плане энергосбережения характеристики пирога - налицо. Проверено.
    Это не реклама. Это доступное в нашем регионе решение с оптимальным соотношением: "цена/результат".
     
  3. novosel 12

    novosel 12 Новичок

    Регистрация:
    04.03.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    kirov
    Rusframer Добрый день.Вот какой вопрос? Возможно ли использование нижней обвязки в пироге утепления(эковата).И второе,возможно ли обшивка ОСБ с верха оголовка с последующим горизонтальным утеплением?Спасибо.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Простите, у меня сейчас реально нет времени пересчитывать в маркетинговые единицы.
    СНИПовское сопротивление паропроницаемости - 10. (0,0002(толщина)/0,00002(значение паропроницаемости материала)
    Правильно, явно там не 200 мкм пленка точно. Мой знакомый который работает в регионах давно микрометр купил, пленку только с ним покупает. Говорит все врут, и плотность завышают.
    Н110??
    Мы чаще всего просто делаем нахлест пароизоляции на потолок со стен на метр, полтора - до первых бриджингов по лагам. А дальше уже любой дешевой пленкой лишь бы пыль ваты отсечь. Этого вполне достаточно.
    Но можно и полностью запароизолировать, но минус, да вы правильно сказали, если протечка - все там и останется и будет там гнить.
    Есть еще вариант - я его подглядел в видео у американцев по строительтсву - в этих местах перед монтажом утеплителя - напылить 10-15 см ППУ из балончика. Он пароизолятор, все закроет. А дальше уже монтировать все что угодно.
    Мы наверное потихоньку на эту систему переходить будем, благо ППУ теперь в розницу в баллонах даже в Леруа продают..
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А зачем?
    Вата плавающего пола - высокой плотности. Она очень и очень хреново мокнет. Это не мягкая "утеплительная" вата. Это вата по которой можно ходить.
    Попробуйте им распечатать инструкцию самого изоспана. Они там вроде давно свои самые одиозные косяки убрали, но смотрю эта история еще не до всех дошла, кто-то по прежнему веселит народ.
    Неплохое решение. Ондутис не Тайвек конечно, но я вижу название региона - все понимаю.
    А при чем тут нижняя обвязка и пирог утепления, это не связанные друг с другом напрямую вопросы.
    С верха оголовка чего обшиваем -то?
     
  6. medvekoto

    medvekoto Новичок

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Н110??
    Да, армированный п/э, только не чешский, а от Николь, вроде бы эквивалент пленке 150 мкм
    Действительно, удобный способ
    Шоб как в бассейне...
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    нет, он хоть по толщине как раз около 150-170 мкм - он трехслойный, центральный слой 110 мкм и два по 30 по бокам. Так что по своим пароизоляционным свойствам он аналог 200 мкм пленки.
    И это возможно. Сплошная гидроизоляция с нахлестом на стены + герметик. И будет вам.. :hi:
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Лёша, мне тут предложили утеплить каркасник опилками/стружками, толщина стены под засыпку 300 мм.:facepalm: Не спрашивай зачем, видимо просто опилок много, а на утеплитель денег жалко:facepalm: И стало интересно мне, а можно ли хоть как-то примерно определить их плотность?
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Плотность это килограмм на метр кубический. Есть объем и есть вес. В объем куба - сколько запихать, 40, 50, 60 кг.
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Грубо-чем больше запихаешь, тем лучше?
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Смотря для чего лучше. Чем выше плотность - тем ниже теплопроводность.
    Тут баланс нужно соблюдать, между плотностью что бы не проседала, и теплопроводностью, что бы утепляло..
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Озадачил ты меня! Я думал по-простому в стены засыпать и потрамбовать хорошенько, а с чердака оставить засыпку стен открытой, чтоб потом после усадки хозяин ещё опилок досыпать мог.
    Проект не мой, с меня опилки и вагонка внутри, наружняя обшивка из ОСБ(пока, потом её обошьют имитацией), потом опилки 300 мм , пароизоляция и внутрянка(вагонка). Такой пирог работает или полная шляпа?
     
  13. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Опил известью пересыпать будете?
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я бы пересыпал или известью или, на худой конец, цементом, но заказчик против.
     
  15. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Нужно попробовать объяснить,что ,или живность замучает, или сгниет без пересыпки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома