1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 01.04.2015.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Это точно. Я помню очень старую историю, знакомый рассказал. Когда стекловата только появилась, для грузовиков в северном исполнении утеплили кабины стекловатой. Через какое-то время водители стали покрываться нарывами, а когда те лопались, оттуда пучок стекловаты вылезал. Я уверен, что сейчас не так, но осадок то остался... Скорее всего, фенольный. УРСА в Серпухове, знакомые говорят, воняет здорово, когда ветер от них.
    Вот ещё мне ППУ не нравится. Хотя я грел образец на батарее, нюхал, ничего не вынюхал, всё равно душа не лежит. А я ей доверяю... Вот к микроволновкам душа не лежала, ими уже в мире полвека пользуются, а только сейчас появились исследования о вреде. Тоже о ГМО.
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Слышал подобное тоже, но думаю, ерунда. Хотя кабины и стали пенофолом утеплять.
     
    Rusframer нравится это.
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Потому и стали, что не ерунда. Тоесть сам не видел, но почему-то верится.
     
  4. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    да что стекловата современная, что хваленая минвата. Утеплял полы и потолок роквулом и изороком. Именно минвата, 35 плотность, навалом на подмосковных рынках было. Разных производителей, один чёрт... В респираторе неудобно - очки запотевают :smile3:), в спецовке летом жарко.
    Теплофолом предпочитаю лобовое стекло в автор закрывать в жару или продукты в 5 мм заворачивают, чтобы не разморозились по пути на дачу. Ещё под зад в лес можно постелить. И все.
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Я им, 10 мм, утеплил уличную душевую. Статья вышла в Дом №6. В этом экстремальном мае в 2 гр тепла на улице внучка помылась, не замерзла.
     
  6. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    ну разве что экстрим. недолговечен он. и тепло недолго держит. на душ хватит. некоторые любят даже в парилку.
    я тоже использовал 10, но в жилом помещении. трудность в монтаже, армлента через год отлетает, провисает... для крепления надо сжимать досками. фольга отстает, короче, убрал оттуда.
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Как утеплитель, про него продавцы здорово врут. Но для душевой получилось в самый раз. Крепил скобками 12 мм. А покупал вообще для другого, хотел веранду потеплее сделать. Насчет фольги, я искал вид, где фольга заламинирована лавсаном.
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    На первой даче ещё сарайчик 1мх1м просто зашили изнутри толстым полиэтиленом(что тогда смогли достать, тем и заделали), грели ведро воды до кипения, вносили его туда и мылись в октябре-ноябре, единственное ногам холодно было, а так очень даже.
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Листовым или пено?
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Листовой был чёрного цвета, даже скорее не полиэтилен, а винил.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну тогда это просто ветроизоляция. В таком объеме немного тепла, если не выдует, уже хорошо. А у меня дровяная колонка 90 л, оставленная вечером горячей, утром ещё можно было мыться.
     
  12. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    :laugh1:
    Читал проспектик- де, вот все утепляют 10 и 15 см, а нашего теплофола достаточно 1 см. Следите за ручками, как говорится. вот мы монтируем его с воздушной прослойкой 2 см после чистовой отделкой... инфракрасное излучение многократно отражается от фольги и отделки, за счёт чего усиливаются свойства утеплителя. а ручки-то, вот они.
    А откуда берётся ИК-излучение в этой прослойке?
     
    Rusframer нравится это.
  13. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Никогда не верил, что подтверждено опытом соседа и знакомого профессора-гуманитария. Но вот ещё где я использовал. У веранды бани, где чердак был невысокий, а утеплять капитально нет смысла, я боялся, что прогретая солнцем крыша будет сквозь тонкий потолок печь макушку, поэтому раскатал пенофол фольгой вверх. Правда, довольно быстро чердак занял хламом, а он теплоизолятор, поэтому чистого эксперимента не вышло.
     
  14. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    И не надейтесь на это , За год Экотеплин подорожал в Екатеринбурге на 1500 р , Есть такое понятие как ценообразование думаю вам это знакомо .А минвата в цене стоит как вкопанная и производительность заводов с каждым кварталам возрастает ,
     
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Это я про неизвестную перспективу. Что делать, придется платить, альтернатива отсутствует, хотя это грустно. Аналоги есть, но дороже. Стойкость минваты не поколеблет моё решение.
     
    Rusframer нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома