1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Топас - как правильно оформить ввод в эксплуатацию?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Наталья, 18.08.2010.

  1. Наталья

    Наталья Гость

    Хотелось бы узнать какими нормативными документами регламентируется ввод в эксплуатацию автономных канализационных систем на личных земельных участках, контрольза безопасностью стоков, ограничения на сброс, оформление актов запуска системы. Информации в интернете много, но конкретных ссылок на документы я не нашла. Это необходимо, чтобы в дальнейшем не было скандальных ситуаций с соседями.
     
  2. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Необходимо оформить акт приёмки системы с представителями Роспотребнадзора.
     
  3. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычно если Вы нормально сделаете септик (читайте например Ратникова) с почвенной фильтрацией, выдержите все нормы по расстоянием до заборов, колодцев и зданий (есть соответствующий СНИП и на этом форуме и я могу сбросить). Не будете из септика качать воду в общую канаву - то проблем с соседями не будет. Даже если попадется какой либо бесноватый сосед и натравит на Вас СЭС, при правильно сделанном (даже не сданном в эксплуатацию септике) Вам ничего сделать не смогут. Максимум что могут попросить - договор с асс. машиной.
     
  4. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По Топасу при сбоях системы может идти недоочищенный сток на сброс, и это может быть причиной неприязни соседей. Оптимально делать сброс в фильтрующий колодец на своей территории. Хотя при сбоях работы Топаса колодец быстро заиливается.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ