1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тоска росы в котле

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Бахыт, 14.03.2010.

  1. Бахыт

    Бахыт Гость

    У меня все на стадии проекта. Приобрел стальной газовый котел. Собираюсь ставить двухтрубную разводку по периметру дома с попутным движением теплоносителя. И чтоб повысить температуру обратки - хочу от первого радиатора / который будет в бане / обратку подсоединить сразу к обратке у котла - у него движение теплоносителя будет противоположным чем у остальных. Будет ли работать такая система, если поставить для регулировки в бане вентиль и поможет ли она в борьбе против образования конденсата в котле - путем повышения температуры обратки, поступающей в котел?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Какой конкретно котел приобрел? Почему вдруг задумался о температуре обратки? Если очень хочется сделать грамотную котельную, то давай потолкуем.
    Дело в том,что о росе в котле начинают задумываться при довольно больших системах отопления, где существует реальная возможность большой дельты между подачей и обраткой.
    А вообще,в таких случаях ставят гидравлический разделитель (он же стрелка).
     
  3. Бахыт

    Бахыт Гость

    Я как раз хотел обойти гидравлический разделитель. Если считать, что необходима разница температур в 25 градусов. А подача 80 градусов - 25 градусов, то 55 градусов на обратке очень близко подойдет к температуре точки росы в 50 градусов, чего бы очень не хотелось получить. И это при максимальной температуре котла. А что будет, если в доме будет жарко и придется снизить обороты котла?
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Давайте сначала разберёмся что такое "точка росы".
    Точка росы (или выпадение конденсата) появляется при совпадении нескольких данных, а именно влажности и температуры. То есть, чтобы на вашем стальном котле появился конденсат, он должен быть холодным и воздух вокруг него влажным. Конденсат не выпадает на поверхностях, которые имеют более высокую температуру, чем окружающая среда. Если вспомните, где появляется явление "точка росы" в вашей квартире или доме, самые явные: водопровод (где труба холоднее чем воздух в комнате) или остекление окон, где оно холоднее чем воздух и стены из-за прямого охлаждения с улицы. Поэтому если у вас котёл будет работать на нагрев, выпадение конденсата возможно только на трубах водопровода или прилегающих к ним непосредственных поверхностях.
    Но если вы опасаетесь коррозии стали в котле, есть вариант защитить сталь. Самое простое из доступных, обработать защитными составами. Один из самых простых: жидкое стекло (оно же обычный канцелярский клей) наносится на поверхность. Если есть необходимость можно проложить стеклоткань и потом пропитать жидким стеклом. Данный состав стоек к высоким температурам и не боится влаги.
     
  5. Бахыт

    Бахыт Гость

    Не думаю, что в котле, где идет горение газа такое возможно. И потом стальные трубы в котле неразборной конструкции.
     
  6. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Конденсация в котле прекращается после его нагрева градусов до 30. Поэтому не стоит об этом беспокоиться.
     
  7. Бахыт

    Бахыт Гость

    В инструкции указана температура в 50 градусов. На форумах есть указание о том что при подаче в 65 и обратке 40 градусов стальной котел не доживает и один отопительный сезон. Так что если вы продаете стальной котел, то я вас понимаю........
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    интересно при чём тут точка росы? где ваши указания? кто их вам дал? чем аргументировал?
    Ещё раз повторю: точка росы- явление выпадения конденсата на более ХОЛОДНЫХ поверхностях при высокой влажности окружающего воздуха. Откуда у вас при температуре в 40 град. будет выпадать конденсат и ещё вопросик, ГДЕ он будет выпадать?
    Стальной котёл может выходить из строя при агрессивном теплоносителе, при нахождении в слишком влажном помещении (есть люди которые их в ванные засовывают или в холодные гаражи). Коррозия также возможна при нахождении воздуха в теплоносителе (забыли спустить или теплоноситель такой непонятный). Электрохимическая коррозия тоже может быть, если вдруг образована гальваническая пара или же какие-то утечки электричества в котле. Также возможны деформации стали, при большом перепаде температур. Если вдруг у вас подача к примеру 80 град, а обратка холодная ещё (так бывает при первом пуске сразу на всю мощность). Но вот выпадение конденсата... чушь какая-то...
     
  9. Бахыт

    Бахыт Гость

    Glory Const
    специально для вас привожу текст в инструкции газового котла. И вопрос для Вас: зачем мне придумывать проблему,которая,по Вашему, не существует?


    В качестве теплоносителя, по ГОСТ Р 51232 -98, используется вода, применение
    других теплоносителей не рекомендуется.
    Котел соответствует всем требованиям безопасности и экологии, уста-
    новленным для данного вида товара.
    Гост 20548; ТУ 4931-004-24181354-2005
    Требования к помещению, используемому для установки котла:
    – помещение должно быть сухое;
    – объем помещения должен быть не менее 8 кубических метров;
    – в помещении должен быть обеспечен приток свежего воздуха.
    Требования к дымоходу:
    уличная часть дымохода обязательно должна быть утеплена такими материалами, как стекловата, минеральная вата и т.п.
    Требования к эксплуатации:
    эксплуатация котла с температурой теплоносителя менее 50 °С не рекомендуется, т. к. вызывает обильное отделение конденсата и, как следствие, повышенный коррозийный износ внутренних полостей котла, резко сокращающий
    срок его службы.
    Соблюдение вышеуказанных мер значительно повышает срок службы котла.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а что за котёл? (это я так, чтобы знать какой не покупать, если что...)
     
  11. Бахыт

    Бахыт Гость

    Да почти все стальные котлы такие. Может какие присадки делают, но это вряд ли поможет.
    КСГ-16Мн с ГГУ-19М (авт. 630 EuroSIT)
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    мне просто слегка странной кажется такая приписка производителя, что не рекомендуется ниже 50 град пользовать котёл. А если это весна и нужно градусов 40 или же в помещении система тёплых полов, где 50 град не нужно..? В общем весьма странно.
     
  13. Бахыт

    Бахыт Гость

    Это не приписка - это факт. Упрямый и мешающий всем!
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Правильно. Но внутри котла эти условия можно принять за CONST. Так как продукты сгорания природного газа это, без учета мелких побочных включений, углекислый газ и водяной пар, то температура обратки, как правильно пишет топикстартер,всего лишь опираясь на инструкцию, имеет критическое значение. Более того, могу немного даже поправить инструкцию,точкой выпадения росы,при сжигании природного газа, является т-ра 54гр. им.Цельсия. А в стальном котле это критично.
    И это правильно и полностью соответствует истине. А теперь прикинь температуру отходящих газов и т-ру теплообменника... Доходит? Только давай без обид.Ни в коем случае не хочу тебя обижать, но развивай "пространственное воображение". В котле т-ра теплообменника всегда ниже т-ры отходящих газов, а значит дальше сплошь физика.
    :drinks:
    И это правильно, но не верно истолковано. Кислород из теплоносителя, в закрытой системе, отбивается за 1-3 дня. Дальше все зависит от герметичности системы и степени кислородной проницаемости трубопроводов. Не армированный ППР пропускает очень много кислорода. Пишу упрощенно, не используя всяких умных слов, поэтому до терминов не цепляться. С такой трубой котел тоже гнить будет довольно бодро. А вот с любым металлом дело будет обстоять на много лучше.
    Считай, что это твоими деньгами написано. Не парься и делай, как положено, либо стрелку, либо насос подмеса с термостатом ставь.
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    стальные поверхности, подверженные воздействию высоких температур, очень легко защитить именно "жидким стеклом". Этот состав выдерживает температуру до 1500 град Цельсия. А конденсат выпадет на трубах которые несравнимо меньшей температуры. Поэтому вскрыть канцелярским клеем и защитить от коррозии. Тут главное с толщиной слоя не переборщить, слишком толстый слой просто обсыпится. Как мне кажется вся проблема лишь в коррозийности стали, ведь и медные и чугунные теплообменники работают в тех же условиях. Лично я проверял работу "жидкого стекла" на автомобиле и там было гораздо больше чем 100 град Цельсия, а свыше 100 град, ведь вода превращается в пар, так что защити сталь снаружи и не будет коррозии при малых температурах. а насчёт кислорода... я не про кислород говорил, а про воздух. В воздухе куча всяких газов, которые вступают в реакцию со сталью и разъедают её. Не знаю почему, но в напольных котлах частенько попадаются варианты, когда воздух скапливается и не выводится обычными способами... то ли конструкция гавно, то ли... чё ли... В общем с воздухом, тут уже химия.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом