1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тоска росы в котле

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Бахыт, 14.03.2010.

  1. Бахыт

    Бахыт Гость

    a-x-e-l-1
    Что такое стрелка? И где достать в провинций насос подмеса с термостатом?
    Все говорят, что если делать две ветви от подающей трубы, то теплоноситель будет находить наиболее короткий - с меньшим сопротивлением. Выходит, что у короткого "колена" более высокая температура обратки. Приставив к нему вентиль для регулировки, чем я буду хуже людей с насосом подмеса с термостатом?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Это гидравлический разделитель. Кусок трубы большого диаметра, через который организуется малый круг движения теплоносителя.
    Это обычный циркуляционный насос,питание на который подается через накладной или погружной термостат. img_210617.jpg
     
  3. Бахыт

    Бахыт Гость

    a-x-e-l-1
    Что будет, если заменить "кусок трубы большого диаметра, через который организуется малый круг движения теплоносителя" радиатором с малым кругом движения теплоносителя?.
     
  4. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Народ возбудился.....
    Речь идет (в инструкции)не о теплоносителе, а о камере сгорания
    Температуру во внешнем контуре легко можно регулировать за счет скорости теплоносителя -регуляторами на радиаторах, при этом радиатор в бане поможет поддерживать высокую температуру в котле.
    Обработка камеры сгорания увеличит срок службы, но несколько уменьшит КПД.
     
  5. Бахыт

    Бахыт Гость

    ЕвгенийG
    Вы считаете, что такая схема будет работать и помогать повышению температуры в общей обратке?
    А как обработать стальной котел - надо что-то заливать в трубу дымохода на котле или искать откуда она берет воздух из помещения? Эта операция делается без какого-либо разбора котла? Возможно ли такое с жидким стеклом ,как советует Glory Const,или есть что получше?
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    аха... вот и рассекретился смысл перемычки между обраткой и подачей, который смутил меня в другой теме в прошлом году....
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Не будет. Не хочу объяснять почему, долго.
    Точно психи. С ума посходили что ли? Выкинте на крен тогда котел лучше.
    Вот схему посмотрите.
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Мля рисунок не прикрепляется. img_210710.jpg
     
  9. Бахыт

    Бахыт Гость

    Ну скажите хоть в общих словах! А то так неитересно - не будет и все. Ведь если сделать две ветви - вода в них будет идти с разной скоростью в зависимости от сопротивления, зависящей от длины и толщины трубы, а здесь как раз так и будет поставлено - два циркуляционных круга: большой и маленький.
     
  10. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Бахыт, на все напольники рекомендуется делать либо большой ималый кругкак советует a-x-e-l-1 или ставить термосмеситель в общем для экономии газа, но это очень скользкий вопрос. А у тебя всё в теории или после практических изысканий?
     
  11. Бахыт

    Бахыт Гость

    Вячеслав
    Пока теория. практика будет осенью и зимой, когда все установим и придет газ. Я вот и спрашиваю - чем малый круг, включающий в себя всего один радиатор и сразу же возвращающися в котел сильно отличается от системы с малым и большими кругами? Я знаю, что там вода по замкнутой большой трубе циркулирует сама по себе, а радиаторы берут с помощью насосов что им надо, причем эта схема была для многоэтажки. У меня же в доме всего восемь радиаторов и плюс один будет в бане. По моему необходимости в малом и большом круге у меня нет....
     
  12. santexshoy

    santexshoy Гость

    Это газ хреновый не о сушеный
     
  13. Светлана

    Светлана Гость

    Могу тоже кое-что сказать об этом споре. Дело в том, что я работаю оператором котельной, так вот, не имеет значения влажность воздуха в котельной, температура и пр., но действительно, t на входе в котел д.б. не менее 50 градусов, из-за точки росы, для этого и делают рециркуляцию (часть воды с подачи добавляют на вход в котел), а иначе, действительно, котел начинает "плакать", конденсат начинает хорошо подтекать из-подж котла, в итоге на трубах обогрева внутри котла появляется сажа, и как следствие, уменьшается теплопроводность.
     
  14. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Добрый день! Бахыт, вы этот тип котла сами выбирали? Кто производитель котла? наверное ЗАО ПКФ Гефест ВПР Таганрог, а автоматику собирала фирма Теплосервис на базе итальянских комплектующих? Прямо не знаю, у меня стоял котел с 2006г такого плана: КС-ГВ-12,5 Таганргог, ЗАО ПКФ Гефест, автоматика, правда была Орион. Так он ни дня нормально не работал. В этом году выкинул его поставил новый котел.
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    та да, у людей по всему дому тёплый пол, температура на котле 48 град. , судя по коментам, должны воду конденсатную весь сезон тазиками относить, но почему-то у людей таких проблем не наблюдается....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом