1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Тоже хочу теплый пол,но

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем Алекссандр, 22.01.2009.

  1. Алекссандр

    Алекссандр Новичок

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Кто подскажет как можно смонтировать ТП если полы уже 1.Деревянные,2.и накрыты коврами.? Может "Электрогруба"??? Или что-то,как-то ещё???
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    :mosking: смешно.... :laugh1:
    так вы ещё и ковры не хотите снимать?? Тогда про съём деревянных полов, я пожалуй говорить не буду.... А зачем вам ТП, ведь ковры и так тёплые????
    :mosking:
     
  3. ТОМ

    ТОМ Гость

    Тёплые полы с греющими кабелями производители рекомендуют укладывать по бетонному покрытию. "Умельцы" плюют на рекомендации и, одновременно, на безопасность проживания в таких помещениях. Решайте!
     
  4. Вертикаль

    Вертикаль Участник

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Под деревянное покрытие (и/или под ковровые покрытия) существуют несколько вариантов монтажа кабельных нагревательных систем.
    Для избежания перегрева кабеля устанавливают терморегулятор с функцией ограничения температуры кабеля.
    На деревянное перекрытие можно также устанавливать системы.
    Требование - не должно быть непосредственного контакта дерева с нагревательным кабелем.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    просветите, а то я что-то потерялся в вашем сообщениии.... :acute:
     
  6. Алекссандр

    Алекссандр Новичок

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Всем спасибо за ответы и советы.Понятно,что найти и купить можно ВСЁ !Подайте только денежки.Я хочу попробовать собрать и сделать сам.В ванной комнате под кафель уложил спец-нихром в каучук.оболочке 300 Вт примерно.Уложено в квадрат 1,5 на 1,5 м.Для ванной не плохо.Может какой-то аналог и в доме.
     
  7. Вертикаль

    Вертикаль Участник

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Для Glory Const :
    Под деревянное покрытие устанавливаются кабельные системы мощностью не более 100 Вт/м2.
    Если система устанавливается в стяжку - используют нагревательные кабели или маты с пониженной мощностью.
    Разработаны и специальные системы (так называемый "сухой монтаж", без применения бетонных стяжек) под "плавающие" деревянные или другие покрытия.
    В любом случае используют терморегуляторы с функцией ограничения температуры нагревательной системы.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вы мне просто глаза открыли. А я чё то думал, что дерево это теплоизолятор. Да ещё и с теплопроводностью 0,17 Вт\м*град Цельсия. И сколько вы думаете нагреть квадратов тем же кабелем, что и в бетонной стяжке, но только под дерево? А ещё вопросик можно? Как вы под деревянные полы будете этот кабель монтировать? А ещё вопросик: а с деревом при таком нагреве (чтобы его прогреть до необходимых температур) ничё не будет? А если смонтировать под досками, то что вы больше греть будете, пространство между лагами, чтобы мышкам было тепло и соседу этажём ниже, потолок? А насколько градусов нужно нагреть кабель под досками, чтобы тепло сверху доски было 27-29 град? Ну если вы достойно ответите на эти вопросы, у меня ещё есть несколько, хотя если вы на эти ответите, я буду считать вас ГУРУ... :wink3:
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Чтобы понятнее был мой вопрос:
    Вы пришли к клиенту смонтировать ТП под деревянный пол и
    1. перед вами деревянный пол, вам надо смонтировать ТП под него поэтому:
    а)вы уменьшаетесь в размерах и тихонько пролазите в дырочку отдушника полов и там между лагами начинаете монтаж
    б)берёте бООООльшущую монтажку (или ломик) и с криком "ломать не строить, поберегись!" вскрываете клиенту всё деревянное покрытие.
    в)немного подумав, вы собираете инструменты и со словами "ну вот, опять меня никто не понимает, а я хотел как лучше..." тихонько покидаете клиента.
    2. вы всё же как-то проникли под деревянное покрытие и тогда вам нужно на что-то цеплять кабель, чтобы он не висел в воздухе под полами, и тогда:
    а)если вы как-то проникли под пол, вы должны как-то прикрепить кабель с той стороны деревянного покрытия, тут конечно масса вариантов: скочем, гвоздиками, степплером и т.д.
    б)если вы вскрыли полы, непонятно как цеплять кабель, ведь покрытие отсутствует и вы взяв в охапку остатки деревянного покрытия, подходите к клиенту и со словами "это ваше", отдаёте ему это всё и покидаете пока не поздно объект.
    А может вы изобрели какой-то другой способ? А если деревянное покрытие это паркет?
     
  10. Alex

    Alex Гость

    Как раз для этого случая существуют пленочные теплые полы.
    Поднимаешь ковер, укладываешь на свободную площадь теплоотражающую подложку, потом нагревающую пленку, подключаешь пленку к сети через терморегулятор, кладешь обратно ковры. Все. Работы на 2 часа.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это глупость.
    Дерево является очень хорошим теплоизолятором - чтобы его прогреть, нужна куча энергии... Более того - дерево очень инертно в теплопередаче, а поэтому придется очень долго думать, как организовать адекватную реакцию нагревателя на температуру пола...
    Если вы хотите угробить дерево - поставьте рядом батарею.
     
  12. Вертикаль

    Вертикаль Участник

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Для Glory Const:
    Для начала, хотелось бы очистить нашу дискуссию от излишней эмоциональности. По сути вопросов - если паркет уже смонтирован и использовался такой паркет, который не предполагает демонтажа - забудьте о теплом поле. Но если сильно хочется ходить босиком - используйте потолочные инфракрасные обогреватели, они нагреют все предметы, в том числе и пол.
    Теперь о вариантах, когда демонтаж возможен или пол еще не смонтирован. Возможно использование так называемого сухого монтажа - пенополистирольные пластины с алюминиевым покрытием толщиной 12 мм, на которых сформированы углубления для монтажа кабеля. Разложив пластины и "вщелкнув" в углубления кабель, устанавливают "плавающее" покрытие (в том числе и паркет). Новинка - гибкие нагревательные маты толщиной 10 мм (нагревательный кабель, гибкий теплоизолятор, разъем для подключения - законченное изделие). Толщина паркетной доски не должна превышать 26 мм.
    Если исходный вариант лаги - между ними закрепляется металлическая сетка, на которой монтируется нагревательный кабель. Требование к толщине деревянного покрытия - те же что и к паркету - 26 мм.
    Если исходный вариант - дощатый пол, применяя современные мастики, которые обладают повышенной эластичностью и прочностью (Henkel, Mira), можно применить традиционные системы кабельного отопления как на основе кабеля, так и на основе нагревательных матов.
    Ну и наконец, не всегда возможно, логично или эффективно применять именно кабельную систему отопления.
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    с чего вы взяли что я тут какие-то эмоции включал. Это просто практический подход к заданию. Если можно сделать что-то нужно смоделировать как это делать.
    ну если вы всё же хотите под паркет укладывать тёплый пол, мне не о чем с вами дискутировать, извините.

    паркетная доска (не штучный паркет) имеет свою стандартную толщину 18-20 мм, при этом снизу на ней есть так называемый шпон, который сведёт на нет все потуги кабеля прогреть покрытие. опять же насколько вы собираетесь нагревать кабель,чтобы на верхней поверхности было хотя бы 20-22 град цельсия?
    как вы будете на полистирол или пенопласт ложить паркет? Извиняюсь за выражение, вы хоть раз технологию монтажа паркета или паркетной доски отслеживали? А требования к основанию? Извиняюсь, конечно, но это я ещё эмоции не включал.

    Опять же уже озвученный вопрос: что при этом греть будете? Междулаговое пространство или покрытие?

    И где вы видели такие деревянные полы на лагах, с толщиной 26 мм?
    вообще-то разговор был про размещение ТП ПОД ДЕРЕВЯННОЕ ПОКРЫТИЕ. Не стану разбираться в этих мастиках, насколько они теплопроводны.
    Вывод один: электрические тёплые полы разместить можно где угодно, но будут ли они греть и что именно они будут греть, это нужно понимать ещё до того как задумываться о монтаже.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы