1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Традиционные срубовые дома

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Solemio, 23.03.2012.

  1. Solemio

    Solemio заблокирован

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    АР Крым
    мда, я вот верю, что наши исконные традиции возродятся, пока есть такие мастера, которые сохранили умения, есть надежда))))

    И не все же, получается,"хавают", как вы говорите. Вот вы, например, другое выбрали)))))
     
  2. Сергей Бурый

    Сергей Бурый Активный участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    6
    Конечно, строительство деревянного дома - это как бы творческий процесс, ведь, дерево является "живым" строительным материалом. Я недавно читал на одном строительном форуме вопросы по строительству деревянного дома, от его будущего владельца. Оказывается дом ему строила какая-то финская компания, в которой он купил готовый комплект для строительства деревянного дома из профилированного бруса. Честно говоря, я был лучшего мнения о зарубежных рабочих. Думаю, что нужно искать фирму в своей стране, например, я слышал много положительных отзывов своих друзей о предприятии, которое занимается строительством деревянных коттеджей, оно, кажется так и называется "Наш коттедж для вас", или "Ваш коттедж", точно не припомню.
     
  3. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Есть такие люди! )))

    Мне домик срубили, через неделю баньку начнут рубить
     
  4. gennadiy a

    gennadiy a заблокирован

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    А скажите пожалуйста, я профан, только планирую деревянный дом. Такая красота обрабатывалась чем-то, сами бревна? От всяких жучков и прочей живности? Сори, если вопрос глупый, пока задавался вопросами клееного бруса, но Ваш вариант - это сказочно конечно.
     
  5. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Да ничего особенного, акватекс, олифа, белинка
     
  6. gennadiy a

    gennadiy a заблокирован

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    Спасибо большое, принял к сведению. Предложений, как оказалось масса, и классические срубы и канадская рубка. А еще такой вопрос, можно ли делать внутреннюю отделку, например в какой-то из комнат захочется видеть не брус, а обычный, так сказать квартирный интерьер с обоями, к примеру. Это нужно будет гипсокартон пускать по стенам?
     
  7. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    не знаю, но он Вашего предложения меня уже чуть не стошнило
     
  8. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    да. предложений много, но когда я выбирал себе бригаду, то потратил больше месяца. и 99% кандидатов сразу обламывались после моего простого вопроса: "а можно посмотреть ваши объекты (которые в процессе и которые уже сданы) живьем? с хозяевами посоветоваться"
     
    admin нравится это.
  9. gennadiy a

    gennadiy a заблокирован

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    Понятно, что когда строишь сруб, стремишься максимально к естесственности, природности. Этого и хочется. Но у нас в семье появилось одно из мнений, а вдруг со временем один и тот же вид преестся, захочется чего-то другого, хотя бы в одной комнате.
     
  10. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Ни один специалист не отнесёт Ваше видение сруба с сохранённой корой на стволах к настоящему русскому срубу. Для того, чтобы дом защитить от потенциальных дереворазрушаюших вредителей, кора с хвойных пород снимается вместе с лубом перед обработкой бревна для его установки в венец.
    Ваш собеседник Алексей 1971 слегка лукавит, что он продемонстрированный дом строил для себя. Это его бизнес.
    У нас с ним была дискуссия, от которой он с ругательствами убежал, относительно толщины бревна и ширины паза между венцами, для того, чтобы удовлетворять требований СНиП (2003) по теплозащите зданий. В строительной теплофизике есть такая зависимость: сопротивление теплоизоляции стен должно быть не меньше отношения толщины однородной конструкции к коэффициенту теплопроводности материала, из которого она сделана (эта формула для приближённых расчётов). Т.о., если, например, на Северо-Западе значение сопротивления равно 3 м2*С/Вт, а коэффициент для хвойных принять равным о, 15 Вт/м*С, то ширина паза в бревне или толщина профилированного бруса должна быть не менее 0,45 м. В противном случае, для поддержания комфорта в доме с брусом или пазом в бревне шириной 24 см, как объявляет Алексей 1971, надо будет сжигать больше топлива, но сгорают не только топливо и денежки, но расходуется кислород, который необходим для растений, животных и самого человека. Тем самым деревянный дом из бруса/бревна такого сечения вредит среде и человеку. Это закон природы и с ним надо считаться, а не игнорировать. Такова , как говорят, французская се ля ва/мо...
    Кстати, у Вас великолепное восприятие действительности: однажды пытался доктору биологических наук лесотехнической академии говорить о своих представлениях обработки замороженной древесины, что она под наркозом безболезненно воспринимает мои хирургические вмешательства топором, а потому ничего не чувствует, но профессор очень просто объяснил, что срубленное/спиленное дерево - мёртвое. Кстати, так и показывает и наука о древесиноведении...
    А о том, что стены зданий из любого материала должны дышать специалисты Института строительной физики уже даже ничего не говорят. Просто устали объяснять, что дыхание - физиологическая функция живых организмов, но не стройматериалов...
     
  11. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    О! опять этот Валерий Иваныч со своим снипом-2003... НЕ НАДОЕЛО? Засуньте его себе в задний карман. По этому снипу толщина кирпичной стены должна быть 174 см. Это кто придумал? Тысячу лет стояла Русь бревенчатая без этого снипа, и еще простоит столько же.

    А Вы, уважаемый, Валерий Иваныч, снова соврамши. Дом я построил у себя лично на даче, для себя, любимого. А мой бизнес, Валерий Иваныч - коллекторский. Проще говоря, долги выбиваю. Фирма у меня такая - www.lawyer-war.ru

    И не дай Бог Вам, Валерий Иваныч, попасться мне, как говорится, "в работу". Лично к Вам у меня будет сугубо индивидуальный подход.
     
    Последнее редактирование: 07.07.2014
  12. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Ещё древние говорили:"Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав!".
    Ваш ответ - яркая иллюстрация отсутствия объективных аргументов, отменяющих законы строительной физики.
    И, пожалуйста, не надо переходить на личность, а тем более запугивать "сугубо индивидуальным подходом".
    Выбиваете долги, ну и выбивайте. Только какое это имеет отношение к ответам на вопросы участников форумов?! Рекламный ход?
     
  13. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Предупреждение участникам форума: переход на личности и оффтопик.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани