1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трансформаторы для потолочных ламп

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Дмитрий, 07.11.2006.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Какие трансформаторы для потолочных светильников лучше
    покупать?
    и вообще может лучше купить галогенки на 220 В?
    Что экономнее 220 или 12 В ?
     
  2. Мария

    Мария Гость

    возникла такая же проблема, покупала светильники, меня "загрузили" по поводу трансформаторов, электрик сказал, "Купи "галогенки" на 220 и не парься! я так и сделала, но все зависит от кол-ва светильников, у меня в комнате их 10. Купила еще энергосберегатель, он стоит не дорого, а вроде как сохраняет лампочки от сгорания. Во всех местах, где продают лампочки и светильники они продаются, стоят где-то около 350-400 руб. Не могу сказать есть ли от них эффект.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  3. Основное распространение лампы на 12 В получили из-за их безопасности. При установке в ванной комнате это особенно актуально.

    Выбирая трансформатор вначале посчитайте общую мощность ламп.
    Чем мощнее трансформатор, тем он больше и дороже. Монтировать большой трансформатор не всегда удобно. Лучше разделить лампы на несколько групп, подключив каждую через отдельный трансформатор. В таком случае при выходе из строя одного трансформатора остальные будут работать, освещая помещение. Да и замена вышедшего из строя трансформатора обойдется в меньшую сумму.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  4. electro

    electro Гость

    при выборе галогенной лампы накаливания на 220 вольт
    обратите внимание на цоколь, на их контакты
    для напряжения 220 Вольт они должны выглядеть вот так halopar20_gu10.jpg

    -
    иначе вы просто возьмете не очень качественную лампу с контактами как у 12 Вольтовой лампы decostar_irc.jpg

    -
    при работе с лампами на 220 вольт применяйте реостат (диммер)
    -
    лично для себя бы, я применил лампы на 12 Вольт с индивидуальным электронным трансформатором для каждой
    или же индукционным для группы ламп
    -
    дополнительная информация
    Управление галогенными лампами 12 вольт, при помощи диммера
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  5. Олег

    Олег Гость

    Я думаю,что экономнее и безопасней 12В,только если использовать лампы и трансформаторы известных производителй.Я шесть лет назад разорился в сан.узел на Osram и ниразу ещё не менял ни лампы ни трансформатор.У меня один трансформатор 200Вт на четыре лампы по 50Вт.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  6. Леонард

    Леонард Гость

    А в чем экономия?
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  7. Олег

    Олег Гость

    Я просто высказал своё мнение и никого не хочу убеждать.
    Я считаю,что не менять ни лампы ни трансформаторы в течении 6 ти лет экономией! Там где я живу такие "скачки" напряжения,что обычные лампы накаливания на 220в "летят" на раз-два,а этим хоть бы хны.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  8. Гари

    Гари Гость

    Вопрос "Что лучше? 12 или 220" - двоякий.
    Конечно 12 В гораздо лучше, когда ламп не очень много, но при большом количемтве ламп сложность системы освещения, а следовательно и её цена резко возрастают.
    Во первых лампы нельзя включать шлейфом, иначе их яркость свечения будет разной, но это пол беды, побольше проводов и их сечений, а что делать с трансформаторами, а точнее с автоматами защиты цепей освещения, которые при числе ламп 20х50Вт просто не выдерживают пусковых токов. Пробовали ставить устройства плавного включения в первичные цепи трансформаторов, тогда всё работает, но трансформаторы гудят как ненормальные. Вот вопрос!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника