1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Требования к дверным блокам в кухнях

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем lion93654, 14.01.2012.

  1. lion93654

    lion93654 Новичок

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хмельницкий Хмельницкая область
    Уважаемые профессиональные проектанты-практики!!!! Дайти комментарий по требованиям дверных блоков в газифицированных кухнях квартир многоквартирных домов в части:
    1) общие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ требования к типу, конструкции, размеру, количеству;
    2) плотности этих дверей;
    3) сам факт наличия дверного блока в кухне какую функцию выполняет? Где это подробно и предметно прописано?
    Заранее спасибо!!!
     
  2. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    Нигде не встречал таких требований,каждый год сдаю экзамен по эксплуатации и ремонту газового оборудования.
     
  3. lion93654

    lion93654 Новичок

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хмельницкий Хмельницкая область
    ия о том же! а горгаз мне отписал: "«В ответ на ваш запрос сообщаем, что план перепланировки квартиры не может быть согласован, так как он выполнен в нарушении требований «Газоснабжение» где определено, что помещение кухни должно быть отделено от жилого помещения плотными перегородками и дверью. Раздвижные перегородки указанные в плане перепланировки не дают плотности при закрывании. При утечке природного и выделении угарного газа дают возможность его проникновения в смежное помещение, которое на данный момент является жилым, (а в перепланировке – столовой) что создаёт угрозу жизни и безопасности граждан.»"
    А я им: 1) в первоисточнике, на который ссылается представитель горгаза, отсутствуют нормативные требования к дверным проемам в кухнях бытовых помещений (квартир), а именно: этот параметр не имеет строго определенного цифрового значения; нет чётких обязательных требований к конструкции, типу, размеру, количеству дверей. Таким образом, считаю, что этот технический параметр не является нормируемым; на него не распространяются обязательные технические регламенты и он носит рекомендательный характер, а не обязательный. А по общепринятой юридической практике, что не запрещено – то разрешено! Следовательно, мотивированно считаю, что у меня есть все основания применить в проекте и использовать на практике раздвижные двери (в ответе горгаза эти двери классифицировали как раздвижные перегородки).
    2) Требования газоплотности дверей в ответе горгаза вообще не укладываются в логику, противоречат здравому смыслу и обязательным требованиям и нормам правил. Действительно:
    a) этот параметр газоплотность в моём конкретном случае применения, не может быть, по определению, нормируемым и иметь строго определенное цифровое значение;
    b) далее в тексте первоисточника вообще обязывается иметь нормируемый воздушный зазор между полом и дверью или прорезаемый канал в дверном полотне, для притока воздуха, необходимого для нормального сгорания природного газа.
    3) Согласно проекта горгаза, в системе газоснабжения квартиры смонтировано техническое устройство – СИКЗ (средство индивидуального контроля загазованности), представляющее из себя детектор природного газа с управлением на механический электромагнитный клапан-отсекатель. Это устройство сертифицировано и находится в рабочем состоянии, о чём имеется документальное свидетельство об очередной ежегодной госповерке.
    4) Считаю, что в ответе в части применимости дверного блока на кухне сознательно всё перевёрнуто с ног на голову. Это как в классическом анекдоте:
    В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает
    прислугу узнать, в чем дело.
    Вскоре прислуга возвращается.
    - Там революция, барыня!
    - О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был
    революционером! И чего же они хотят?
    - Они хотят, чтобы не было богатых.
    - Странно… А дед хотел, чтобы не было бедных…
    Вся разница в том, где поставлены акценты! Действительно, на мой взгляд, дверь служит механическим препятствием по ограничению внутреннего объёма помещения кухни, поскольку должно быть соблюдено обязательное требование по кратности воздухообмена в помещении (не менее 3) и поскольку технические возможности вертикальных каналов естественной вентиляции имеют ограничения, то дверной блок и выполняет эту функцию. А уж никак по ответу горгаза, препятствие на пути природного или угарного газа! БСК – бред сивой кобылы!!!
    И вот за двери зацепились!!! Или может вы видели двери кухонь наших граждан, задраиваемых супергерметично люковым механизмом как на подводных лодках да ещё и с промазкой силиконом – как бы чего не вышло; как бы природный газ не пошёл или того хуже угарный!!! И признайтесь, практически у всех нас кухонные двери всегда открыты нараспашку, при исключениях, если кто-то курит (фу), или когда наши любимые жёны что-то интенсивно жарят (как в рекламе, мама на каком масле жарите!)! Безопасность граждан должны и обязаны обеспечивать не высосанные из пальца ненормативные требования к плотности дверей, а дуракоустойчивые технические средства (ТС), например детекторы природного или угарного газа с обратной связью на исполнительные механизмы используемого газового оборудования.
    Жду с нетерпением ответа...
     
  4. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    а без всякого рода согласования обойтись нельзя???
     
  5. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Можно, но последствия этого будут зависеть от настроения прокурора - административку заводить или уголовку...
     
  6. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    с таким мнением уже бы вся страна сидела в тюряге,уверяю вас что правила нарушаются всегда и везде,без этого прожить в нашей стране не возможно.
     
  7. aleks

    aleks Гость

    дверь на кухню независимо от наличия газа прописана снипом, так же как дверь в туалет с общего коридора. конкретно искать лень, пишу по памяти.
     
  8. slavak

    slavak Гость

    Согласен с lion93654 - требование о плотно закрываемой двери есть, но нигде не описаны параметры такой двери. И почему задвижная дверь не может быть плотной?
    У меня возникла аналогичная ситуация, причем вообще курьезная. Архитектором района согласован проект перепланировки, в котором между кухней с газом и жилой комнатой дверь вообще не указана. Я это заметил, когда искал подрядчиков на установку раздвижной стеклянной двери. Когда подключали газ, газовщик вообще ничего не сказал на то, что двери нет.
    Стал звонить в инстанции, которые принимают квартиру после перепланировки. Ничего путного не сказали, ссылались на газовщиков.

    В итоге я поставлю на дверь боковые уплотнители, которые используются в ванных. Закрывание будет плотным, а снять их не представляет труда.
     
  9. lion93654

    lion93654 Новичок

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хмельницкий Хмельницкая область
    Мудрые люди говорят, что терпение сильнее самурайского меча. Склонен с ними согласиться с такой оценкой. Так вот, после вынужденного молчания, поскольку находился в состоянии ожидания официального ответа от облгаза по обжалованию действий должностных лиц местного горгаза на запрет согласования проекта моей кухни с раздвижными дверями взамен классических – распашных, реанимирую тему. Получил от облгаза ответ. ЦИТАТА:
    «Вам необходимо:
    1) согласовать проект перепланировки квартиры с соответствующими органами государственной власти и инженерными службами города, в котором будет указано, что жилая комната переведена из разряда жилого помещения в нежилое;
    2) обратиться в установленном порядке в горгаз для восстановления внутридомового газопровода с подключением настенного котла.»
    Казалось бы всё названо своими именами, упорядочено и расставлено по своим местам и надо радоваться, что всё так позитивно закончилось! Однако горгаз сделал очередной выкидон – уполномоченный администратор этой всемогущей конторы сообщил мне, что пунктом 1) ответа мне надлежит перевести смежную с кухней жилую комнату квартиры (гостинная) из разряда жилого помещения в нежилое и что все действия по этой процедуре должны быть абсолютно идентичны порядку перевода всего помещения из жилого в нежилое в соответствии с Жилищным кодексом с реализацией всех обязательных процедур и оформлением всех необходимых документов. Поиск по Интернету вообще сообщил, что не допускается перевод в нежилые жилых комнат в квартире.
    Я не юрист и у меня практически отсутствует правоприменительная практика. Мне трудно делать оценки по каким-то квалифицирующим признакам юридических терминов и определений. Поскольку ссылок на нормативно-правовые акты в ответе облгаза нет, а также отсутствуют какие-либо комментарии, то при указанных обстоятельствах и моей юридической безграмотности от очередного требования горгаза меня охватил ужас – неизбежна третья часть марлезонского балета с горгазом?!
    Понимаю что существуют разного рода юридические определения общества: конституциннное правовое поле, равенство всех перед законом и т.д. и т.п. Всё это звучит красиво и занятно! Но на практике получается, что у меня абсолютно нет никаких прав и возможностей решить эту тупиковую проблему законным порядком?!
    Прошу помощи у квалифицированного сообщества! Конкретно не нахожу ответа на следующие вопросы:
    1) при изучении технической документации узнал, что согласно общей идентификации и классификации, помещения делятся на:
    • общественные;
    • производственные;
    • административно-бытовые;
    • жилые.
    А в жилых помещениях (квартирах) существует классификатор комнат:
    • жилые (гостинная, спальная);
    • нежилые (кухня, столовая, кладовая, коридор, санузел, ванная, туалет).
    Считал, что если в проекте перепланировки вместо названия комнаты «жилая», которая есть в первичном проекте БТИ квартиры, написать «столовая», то это необходимое и достаточное условие для изменения разряда и статуса комнаты и автоматически предполагает и подразумевает, что с момента согласования и утверждения проекта перепланировки, никаких дополнительных действий и процедур не требуется. Так ли это? Чья позиция в этом вопросе правомочна: проектировщика и моя с одной стороны, или администрации горгаза с другой?
    2) Если прав горгаз, то какова пошаговая документальная процедура перевода жилой комнаты в нежилую? В каких НПА это предметно описано? Нашёл только порядок перевода жилого помещения в нежилое, но ведь с юридической точки зрения это не одно и тоже!
    3) Считаю, что юрисдикция и правомочность городской газоснабжающей организации не распространяется на действия по изменению статуса и категории комнат в квартире и не этом основании их требования избыточны и незаконны. Так ли это?
    4) Если не рассматривать юридические аспекты письменного ответа облгаза и устное требование горгаза, а оценить с технической стороны, то по логике облгаза расположение газифицированной кухни рядом с жилой комнатой через дверной проём (в моём случае двери-перегородки) недопустимо. Но пересмотрев в который раз НПА в этой сфере ничего подобного не нашёл? Возникает логический вопрос – а нет ли тут сговора облгаза с горгазом против меня, т.е. любыми способами и средствами лишить меня индивидуального отопления с настенным котлом?
    И вообще все мои бодания с местной газоснабжающей организацией напоминают мне битву с ветряными мельницами… Понимаю, что мои отношения с горгазом зашли в тупик, и все мои действия иррациональны и контрпродуктивны, т.е. в конечном счёте усугубляют ситуацию и действуют против меня. Мои силы на исходе. Искренне прошу помощи!!! Не дайте сойти с ума от чиновничьего беспредела.
     
  10. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Есть СП 41-108-2004 "ПОКВАРТИРНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
    С ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАМИ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ", оттуда:

    "4.2. Размещение теплогенераторов

    4.2.1 Размещение теплогенераторов, трубопроводов, дымоотводов, дымоходов, воздуховодов и другого инженерного оборудования должно обеспечивать безопасность их эксплуатации, удобство технического обслуживания и ремонта.
    4.2.2 Планировку квартир следует предусматривать с учетом размещения кухонь или теплогенераторных, позволяющего производить ввод инженерных коммуникаций (водопровод, газопровод, канализация) в квартиры со стороны лестничной площадки. Транзитная прокладка указанных коммуникаций через жилые помещения и через нежилые помещения общественного назначения допускается при условии соблюдения требований СНиП 42-01. Прокладку газопровода снаружи здания следует предусматривать открытой.
    4.2.3 Установку теплогенераторов разрешается предусматривать:
    а) для теплоснабжения квартир - в кухнях или в специально выделенных помещениях - теплогенераторных;
    б) для теплоснабжения помещений общественного назначения - в специально выделенных помещениях (теплогенераторных).
    4.2.4 Помещение теплогенераторной должно отвечать следующим требованиям:
    размещаться у наружной стены жилого дома и иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна;
    объем помещения должен определяться исходя из условий обеспечения удобства эксплуатации котлов и производства монтажных и ремонтных работ, но не менее 15 м3;
    высота - не менее 2,2 м;
    вентиляция теплогенераторной должна проектироваться в соответствии с требованиями СНиП 41-01;
    теплогенераторная для помещений общественного назначения, кроме того, должна иметь защиту от несанкционированного проникновения с выводом сигнала в диспетчерский пункт или в помещение с телефонной связью и постоянным пребыванием персонала.
    4.2.5 Противопожарную защиту помещений теплогенераторных следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 21-01, СНиП 31-01 и СНиП 2.04.01.
    4.2.6 Не допускается проектирование теплогенераторных, расположенных непосредственно над, под или смежно с жилыми помещениями квартир и помещениями общественного назначения с пребыванием людей от 50 и более, а также в подвалах.
    4.2.7 Установку теплогенераторов в помещениях следует предусматривать:
    у стен (напольные) или на стенах (настенные) из негорючих (НГ) или слабогорючих (Г1) материалов;
    у стен или на стенах из горючих материалов с покрытием негорючими (НГ) или слабогорючими (Г1) материалами (например: кровельной сталью по листу теплоизоляционного слоя из негорючих материалов толщиной не менее 3 мм; известковой штукатуркой толщиной не менее 10 мм) на расстоянии не ближе 3 см от стены. Указанное покрытие стены должно выступать за габариты корпуса котла не менее чем на 10 см.
    4.2.8 Покрытие пола под напольным теплогенератором должно быть из материалов группы горючести НГ или Г1. Такое покрытие пола должно выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на 10 см.
    4.2.9 При размещении теплогенераторов следует учитывать положения инструкции по монтажу и эксплуатации предприятия-изготовителя.
    4.2.10 Размещение котла над газовой плитой и кухонной мойкой не допускается.
    4.2.11 Перед фронтом котла должна быть зона обслуживания не менее 1,0 м. Расстояние по горизонтали между выступающими частями котла и оборудованием (кухонным) следует принимать не менее 10 см."

    И мой вам совет, найдите нормального проектировщика, пусть он вам составит проект, и сам согласует этот проект с облгазом, и нет проблем. Он вам и подскажет, как правильно, что можно, а что нельзя. Сами вы всё равно в этом не разберетесь и ничего не добьетесь. В конечном итоге, вам ваша самодеятельность дороже выйдет. Согласовать проект, при желании, можно и с некоторыми отклонениями от СНиПов, это допускает наше законодательство.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом