1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Требования к котельной

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Слава, 01.06.2005.

  1. Слава

    Слава Гость

    Какие есть требования, нормы к проектированию помещения котельной в частном доме?Площаль этажа прим 100 м кв., этажей отапливаемых - два, в эскизном проекте размер 1,5 на 2,9. Могу уменьшить? Могу сделать в нее вход и из дома, не только с улицы?
    В снипах что-то не найду...
     
  2. Lesha

    Lesha Гость

    >Какие есть требования, нормы к проектированию помещения котельной в частном доме?Площаль этажа прим 100 м кв., этажей отапливаемых - два, в эскизном проекте размер 1,5 на 2,9. Могу уменьшить? Могу сделать в нее вход и из дома, не только с улицы?
    >В снипах что-то не найду...

    Вход можно и с улицы оставить, и из дома сделать, уменьшать площадь не стоит, тяжело будет развернуться при монтаже оборудования...

    Про снипы незнаю, но видел несколько котельных в часных домах (правда там площадь этого помещения была ок 5м2)
    У газовщиков никаких притензий по помещению небыло (хотя они довольно придирчивы, да-же к мелочам)... Вход был и с улицы и из дома...
     
  3. Валентин

    Валентин Гость

    >Какие есть требования, нормы к проектированию помещения котельной в частном доме?Площаль этажа прим 100 м кв., этажей отапливаемых - два, в эскизном проекте размер 1,5 на 2,9. Могу уменьшить? Могу сделать в нее вход и из дома, не только с улицы?
    >В снипах что-то не найду...


    -6.37.* Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов следует предусматривать в кухнях и нежилых помещениях, предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям пп. 6.42* и 6.43. Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается. Вопрос о необходимости перестановки газовых водонагревателей из ванных комнат, в которых они были размещены в соответствии с ранее действующими нормами, в кухни или другие нежилые помещения жилого дома при реконструкции дома или системы газоснабжения должен решаться в каждом конкретном случае проектной организацией по согласованию с местными эксплуатационными организациями газового хозяйства.
    В существующих жилых домах допускается предусматривать установку отопительных газовых приборов и отопительных аппаратов в коридорах индивидуального пользования, отвечающих требованиям пп. 6.42* и 6.43.
    Расстояние от выступающих частей газовых горелок или арматуры до противоположной стены должно быть не менее 1 м.
    -6.38. Установку газовых проточных водонагревателей следует предусматривать на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в т. ч. от боковой стены) .
    При отсутствии в помещении стен из негорючих материалов допускается предусматривать установку проточного водонагревателя на оштукатуренных, а также на облицованных негорючими или трудногорючими материалами стенах на расстоянии не менее 3 см от стены.
    Поверхность трудногорючих стен следует изолировать кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм. Изоляция должна выступать за габариты корпуса водонагревателя на 10 см.
    -6.39. Установку газовых отопительных котлов, отопительных аппаратов и емкостных газовых водонагревателей следует предусматривать у стен из негорючих материалов на расстоянии не менее 10 см от стены.
    При отсутствии в помещении стен из негорючих материалов допускается установка вышеперечисленных отопительных приборов у стен, защищенных в соответствии с указаниями п. 6.38, на расстоянии не менее 10 см от стены.
    -6.40. Расстояние по горизонтали в свету между выступающими частями проточного водонагревателя и газовой плиты следует принимать не менее 10 см.
    -6.41.* При установке в кухне газовой плиты и проточного водонагревателя объем кухни следует принимать согласно п. 6.29.
    При установке в кухне газовой плиты и емкостного водонагревателя, газовой плиты и отопительного котла или отопительного аппарата, а также газовой плиты с встроенными устройствами для нагрева воды (отопления, горячего водоснабжения) объем кухни должен быть на 6 куб.м больше объема, предусмотренного п. 6.29.
    -6.42.* Помещение, предназначенное для размещения газового водонагревателя, а также отопительного котла или отопительного аппарата, отвод продуктов сгорания от которых предусмотрен в дымоход, должно иметь высоту не менее 2 м. Объем помещения должен быть не менее 7,5 куб.м при установке одного прибора и не менее 13,5 куб.м при установке двух отопительных приборов.
    -6.43. Кухня или помещение, где устанавливаются котлы, аппараты и газовые водонагреватели, должны иметь вентиляционный канал. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 кв.м.----СНиП 2.04.08-87* "ГАЗОСНАБЖЕНИЕ"

    Также надо обеспечить площадь легкосбрасываемых конструкций (окон) не менее 0,03 м2 на 1м3----п3.16 СНиП II-35-76 "КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ"

    Правда это СНиПы староватые и есть более новые, но принципиально они не изменились только ужесточились. В Украине например высота в помещении топочной не менее 2,2м. А объем помещения зависит от мощности котлов- до 60кВт-не менее 13,5м3, более 60кВт- не менее 15м3.

    Но не забывайте, что СНиПы и нормы по газу писались на крови. Увеличивайте топочную и будете спать спокойно.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    правила или снипы по резервному топливу (газ), можно ли в Москве в котельной иметь резервное топливо газ?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом