1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Требования к установке газового котла.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Day0, 19.03.2008.

  1. Day0

    Day0 Гость

    Доброво дня. Подскажите пожалуйста какие существуют требования по установке газового котла внутри индивидуального жилого дома, разбитого на блоки? Какими актами эти правила регламентированы? Есть ли требования к вытяжке, окнам, кубатуре или площади помещения, влажности и т.д. Возможно ли установить настенный газовый турбо котел с закрытой горелкой мощностью 24 кВт в ванне?
     
  2. В ванной нельзя. Я спрашивал газовщиков. Думал колонку поставить где-нибудь в ванной. Сказали, что в помещениях с повышенной влажностью, к которым относится и ванная, по современным правилам газовое оборудование - нельзя категорически.

    А так, есть требования к помещению котельной. В интернете находятся за 5 минут. Там и про кубатуру, и про высоту потолков, и про площадь остекления, и про вентиляцию и про все остальное....
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А не проще и достовереней все это узнать в конторе, которая будет принимать данную установку?
    Вы там все обсудите, получите ТУ, етс... На фига вам какие-то россказни людей, которые не знают реальностей вашей местности?
    У каждого чиновника свой закон на местах, и зачастую бывает невозможно призвать его к порядку - проще выполнить его требования... А они не так уж и сильно будут отличаться от норм...
     
  4. Том

    Том Гость

    Посмотрите в СП31-106-2002. Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных домов.
    Если не найдёте в инете, высылайте адрес электронный - я пришлю.
    Успехов!
     
  5. Day

    Day Гость

    В том то и дело хочется побадаться за правду. но для этого нужна нормативка, я же не один на улице живу. Тем более у меня это иногда получается :wink3:
     
  6. Day0

    Day0 Гость

    К сожалению все эти ссылки в интернете на СНиП
    "Газоснабжение" №2.04.08-87* который уже не действует. Рассказы про то что нельзя слышу от многих.А конкретити со ссылками на н.п.а - ноль (((. У меня в инструкцие к котлу написано, что хоть в запыленных помещениях ))
     
  7. Если Вы хотите поставить газовый котел, то в любом случае потребуется проект. Когда я пришел в контору, которая делает такие проекты и заикнулся про колонку в ванной, мне сказали категорическое "нет". Номер СНИПа не говорили :smile3:

    Поскольку Вам проект потребуется делать в люом случае, наверное самое простое и надежное - сходить в ту проектную контору, которой Вы будете заказывать проект и с ними там все обсудить. Мне показалось, что там сидят вполне вменяемые люди, которые все что надо расскажут, подскажут как какие проблемы обойти, как и что лучше сделать и т.д....

    В любом случае, это они будут потом все Ваши идеи реализовывать в проекте.
     
  8. Day0

    Day0 Гость

    Спасибо за наводку, к сожалению там только общие требования и то со ссылкой на документы которым отказано в регистрации минюстом или утратившим силу.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    С регистрацией есть один нюанс - регистрации, согласно ФЗ о техническом регулировании, подвергаются только документы, имеющие в своем тексте правовые нормы. Чисто технический документ в регистрации минюста не нуждается. (Это если я правильно помню...)

    А что, ничего в замен утратившим силу ничего нет?
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    В замен него действует:
    "ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ СНиП 42-01-2002 "
    ====
    4 ВЗАМЕН СНиП 2.04.08-87* и СНиП 3.05.02-88*
    ====

    Так же есть еще один документ по теме:
    ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПБ 12-368-00

    А что сделать лучше - я уже сказал, обратиться к самим газовщикам. И вот если тебя что-то не устроит и это будет расходиться с нормами - тогда можно попробовать пободаться(но лучше их не злить).
     
  11. Николай

    Николай Гость

    Здравствуйте!
    Этой осенью занимался этой же проблемой.
    Вам правильно ответил "Просто дачник".
    Я пришел в контору создающую проект (у меня это был Рязаньоблгаз). принес им чертеж дома и тыкнул пальцем, куда хочу поставить котел, куда плиту.
    Сказали можно и за 1000 руб. нарисовали проект.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом