1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Требуется консультация профессионалов для суда по кафельной плитке

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Юрий Ч., 11.06.2017.

  1. Юрий Ч.

    Юрий Ч. Новичок

    Регистрация:
    11.06.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Доброго времени суток, господа. Суть вопроса: 26 мая 2016 г. сосед сверху залил мою квартиру. Дом деревянный, 1932 года постройки. 31 мая 2016 г. обслуживающая компания составила Акт по факту залива квартиры. В Акте не упомянуто о намокании и отслаивании кафельной плитки от стен в санузле, т.к. на момент составления Акта данный скрытый дефект еще не был выявлен. 12.07.2016 г. экспертная организация подготовила заключение, в котором в смету восстановительных работ вошли работы, связанные с монтажом кафельной плитки и соответствующие материалы, т.к. к указанной дате плитка начала активно отслаиваться в верхних и средних частях стен, так что её теперь приходится удерживать скотчем. Ремонт не делаю до окончания суда. Ответчик не согласился с объёмом восстановительных работ и суммой на их проведение и предложил провести новую экспертизу силами другой организации. Только в конце марта 2017 г. была проведена новая экспертиза по решению суда. В отчете эксперта работы, связанные с кафельной плиткой, отсутствуют, стоимость восстановительных работ усохла более чем в 2 раза(!). Мотивируется это тем, что в Акте по факту залива квартиры плитка не упоминается, дом старый деревянный, выявить причину отслаивания плитки невозможно, и вообще это могло произойти в результате естественной усадки дома. Подготовил ходатайство в суд о вызове экспертов обеих экспертных организаций. До заседания суда в начале июля необходима консультация специалистов по кафельной плитке для подготовки адекватных мотивировок и усиления собственных позиций в суде.
    В связи с вышеизложенным мои вопросы:
    1) Могло ли за пять суток проявиться намокание кафельной плитки в санузле в результате залива сверху с учетом того, что интенсивность залива была средней (ручьем не текло)?
    2) Есть ли различия в характере отслаивания плитки в результате усадки дома и в результате залива стен?
    3) Каковы характерные признаки залива плитки и стен, позволяющие однозначно установить причину отслаивания плитки?
    И несколько вопросов тем, кто знает судебную практику по данной теме:
    4) Обязан ли был эксперт оценочной компании взять образцы плитки и штукатурки для установления причины отслаивания плитки от стены?
    5) Что я могу предпринять в суде для отстаивания своей позиции, согласно которой плитка стала отходить от стен именно по причине залива? Может быть, есть какая-то профессиональная экспертная организация, которая в спорных ситуациях, аналогичных моей, может выступить в качестве арбитра и чьё заключение будет существенным для суда?
    6) Как обычно судья принимает решение, если результаты экспертиз 67 тыс. руб. и 29,5 тыс. руб.? Неужели среднее арифметическое? :smile3:
    Заранее благодарю за ответы.
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Штукатурка как была сделана в сан.узлах?
     
  3. Юрий Ч.

    Юрий Ч. Новичок

    Регистрация:
    11.06.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Ремонт был сделан давно, поэтому затрудняюсь ответить на Ваш вопрос
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом