1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Требуется сварка на стояке, один сантехник говорит только газосварка, другой электросварка

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем Юлия, 29.11.2006.

  1. Юлия

    Юлия Гость

    Требуется сварка на стояке, один сантехник говорит: только газосварка, пришел другой (супер - по рекомендации), говорит: я вам все электросваркой сделаю (и радиаторы отопления, и стояк ГХВС). речь идет о металлопласте.
    Скажите, пожалуйста, кто прав?
    Нас от электросварки отговаривают, говорят -это источник корозии, блуждающие токи и проч.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А почему не хотите металлопласт на фитингах? Никакого сварщика вообще не надо?
    Металлопластиковые трубы состоят из внутреннего слоя, обычно изготавливаемого из сшитого полиэтилена или из термостойкого полиэтилена, алюминиевой оболочки, внешнего защитного слоя, состоящего, как правило, из сшитого полиэтилена или полиэтилена низкого давления и связующих слоев. И чо варить будете? Все слои сразу?
    Чего то Вы не поняли. Только фитинги.
    А вот оцинковку и правда лучше газовой сваркой.
     
  3. Юлия

    Юлия Гость

    Металлопласт хотим, но переварить то требуется стояк, поменять радиаторы отопления в квартире, а трассы из металлопласта - мы от них и не отказываемся. Вот только специалиста найти не можем:- газосварка редкость, наверное, для таких работ.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тогда объясните толком, зачем переваривать стояк. Он из оцинковки у Вас? Переносите его или что делаете? О чём речь то? О двух стыках? И какая связь между металлопластом и сваркой?
     
  5. Юлия

    Юлия Гость

    Для того, чтобы развести трубы по точкам в 2 с/у и кухню, а также изменить месторасположение полотенцесушителя, расположить гребенку не на проходе, а за трубами, ближе к стене, требуется переварить что-то в стояке (заменить, другие трубы для полотенцесушителя, перемычку, еще что-то, из чего он- я не знаю), вобщем, так говорят сантехники, что нужно варить стояк. В данном случае металлопласт не причем, речь идет о работе на стояке. Замена радиаторов тоже предполагает сварные работы. Местные сантехники делают газосварку, но плохо, много жалоб на их работу, а наш предложил электросварку. Все.
    Вопрос: обязательна ли газосварка в стояке и радиаторах, или возможна электросварка???
    Мнения кардинально разошлись у обывателей. Я хочу услышать мнение профессионала, а еще лучше нанять его.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, сварочными работами я сам не занимаюсь, поскольку я проектировщик. :smile3:)
    Качество сварных швов, даже выполненных хорошо, у электросварки хуже. Поэтому сантехнику варят газом или делают на резьбе. Скорее всего, Ваш стояк из оцинкованной стали. Вместо сварки можно всё сделать на резьбе. По крайней мере себе любимому я сделал именно так. Стоит много лет и без проблем. А дальше - металлопласт на фитингах. Радиаторы тоже можно на фитингах присоединить. А чем отрезать старые - думаю, это без разницы.
    Электросварка возможна, но она скорее всего в скорости потёчёт. Сантехник Ваш без работы не останется, а Вам - лишние проблемы.
    Удачи!
     
  7. Andre

    Andre Гость

    Рабатаю сантехником 17 лет. Раньше работал только газосваркой.
    Три года назад приобрел инверторную электросварку. Притензий по качеству швов нет ни одной, а резьбовое соединение - это туфта.
    Такое соединение течь начинает через 7-9 лет. И резьба под муфтой сгнивает за 15 лет.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Может оно и так, если криво собирать резьбовые соединения. У меня вот уже лет двадцать стоит и не гниёт и не течёт. Другое дело, что сварочкой то монтировать попроще, да и жить с такими стыками не сварщику а клиенту.
    Удивительно! Буржуи вроде люди не глупые, а всё на резьбе норовят у себя собрать. От чего бы? И почему пластик у себя не ставят?
    Не знаете, Сантехник?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  9. Andre

    Andre Гость

    незнаю, не знаю...
    да только медь, нержавейка, полипропилен соединяются только сваркой и пайкой(медь). А сделанные "на резьбе", "не кривые" соединения, с суриком - текут. Законы бытия не поддаются проектированию...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Наверно, мы с Вами смотрим на разные соединения :smile3:) У меня, что в квартире, что в загородном доме второй десяток лет стоят эти резьбовые соединения и не текут. Естественно, на оцинковке. А медь, нержавка и пластик - само собой на сварке, это совсем другой материал. Металлопластик - на фитингах. А оцинковка - на резьбе или на импортных хомутах. В крайнем случае - газовая сварка. Хуже всего - электросварка. Кроме того, и нормативные документы не рекомендуют варить оцинковку. И законы бытия тут не причём. Всё дело в качестве сборки.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    фраза из СНиПа звучит так: п.1.6. Сварку стальных труб следует производить любым способом, регламентированным стандартами.

    Типы сварных соединений стальных трубопроводов, форма, конструктивные размеры сварного шва должны соответствовать требованиям ГОСТ 16037-80.

    Сварку оцинкованных стальных труб следует осуществлять самозащитной проволокой марки Св-15ГСТЮЦА с Се по ГОСТ 2246-70 диаметром 0,8-1,2 мм или электродами диаметром не более 3 мм с рутиловым или фтористо-кальциевым покрытием, если применение других сварочных материалов не согласовано в установленном порядке.

    Соединение оцинкованных стальных труб, деталей и узлов сваркой при монтаже и на заготовительном предприятии следует выполнять при условии обеспечения местного отсоса токсичных выделений или очистки цинкового покрытия на длину 20 - 30 мм со стыкуемых концов труб с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны краской, содержащей 94 % цинковой пыли (по массе) и 6 % синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы).

    При сварке стальных труб, деталей и узлов следует выполнять требования ГОСТ 12.3.003-75.

    Соединение стальных труб (неоцинкованных и оцинкованных), а также их деталей и узлов диаметром условного прохода до 25 мм включительно на объекте строительства следует производить сваркой внахлестку (с раздачей одного конца трубы или безрезьбовой муфтой). Стыковое соединение труб диаметром условного прохода до 25 мм включительно допускается выполнять на заготовительных предприятиях.

    При сварке резьбовые поверхности и поверхности зеркала фланцев должны быть защищены от брызг и капель расплавленного металла.

    В сварном шве не должно быть трещин, раковин, пор, подрезов, незаваренных кратеров, а также пережогов и подтеков наплавленного металла.

    Отверстия в трубах диаметром до 40 мм для приварки патрубков необходимо выполнять, как правило, путем сверления, фрезерования или вырубки на прессе.

    Диаметр отверстия должен быть равен внутреннему диаметру патрубка с допускаемыми отклонениями +1 мм.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом