1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Трещина в плите перекрытия - опасно ли, можно на таком потолке делать проводку, подвесной потолок?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем den256, 18.11.2012.

  1. den256

    den256 Новичок

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дом П-46, однокомнатная квартира, третий этаж. Живу в доме первый год, соседей сверху, а так же истории этих трещин не знаю.

    Планировал делать ремонт в коридоре из-за смены проводки. Разобрал реечный потолок в коридоре и обнаружил в них множество трещин, на вид глубоких.

    Основные трещины со стороны санузла, там они более широкие на вид, с другой стороны они меньше заметны.

    В самой плите проходит большое количество пластиковых труб с проводкой и сделано несколько коробок, которые были закрыты утеплителем и тонким слоем штукатурки, они потрескались и я их разобрал без использования инструмента. Та же ситуация была со стыком между плитами - там я нашел провод от соседской проводки.

    Прикладываю план и фотографии трещин. На плане синим цветом показаны несущие стены, желтым - стык между плит (он широкий), красным - видимые трещины. Во всех остальных местах плиты потолка не видно, поэтому не знаю, есть ли трещины еще где-то, кроме коридора.

    Основные вопросы:
    1. Опасно ли это? Стоит ли что-то делать - вызывать экспертов, укреплять потолок? И куда лучше обратиться в этом случае?
    2. Можно ли на этом потолке крепить проводку и распаячные коробки, а так же вешать новый подвесной или реечный потолок?


    План: http://s018.radikal.ru/i501/1211/55/0626a96ca694.jpg

    Фотографии:
    http://s018.radikal.ru/i521/1211/0e/589007b8004f.jpg
    http://s018.radikal.ru/i505/1211/cd/9ad733f0cb95.jpg img_293700.jpg img_293700_2.jpg img_293700_3.jpg
     
  2. Rogers

    Rogers Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    волосяные трещины. страшно-но не критично ))))
    при условии-что опирание плит идет по границам коридора
    и... чем это там соседи сверху занимаются??? )

    лучше вам дополнительно не сверлить-не дырявить больше потолок в этих помещениях-максимальное воздействие-окраска
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Скорее всего наружная стена с окнами также несущая и ваши плиты опираются по контуру. Наружная стена с окнами также несущая при любом виде плит - если стык на том месте, где вы его показали. Поскольку неясно, когда появились трещины, то нужно письменно обратиться в эксплуатирующую контору - ЖЭК или что там вместо него сейчас, если не отреагируют - выше по команде. Если ресурсы позволяют - покажите эксперту. Такого плана трещины для плит перекрытия, опертых по контуру, свидетельствуют об избыточной нагрузке (сверху избыточный вес, к примеру). Пока арматура в трещинах не поржавеет в значительной степени, все должно быть в порядке - если сейчас повышенной нагрузки нет. К сохранности несущих конструкций нужно относиться внимательно, чтоб не сказать - с перестраховкой, нужен очный всесторонний осмотр.
     
  4. VladRemont

    VladRemont Гость

    А Ваши соседи, часом, перепланировку самопальную не проводили? Я бы на всякий случай попробовал подключить к этому делу жэковцев, чтобы они заглянули к соседям.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия